xcounter
Calendar Icon

Необычный булыжник на вершине кратера Тихо – как он туда попал?

08.05.2018 09:22 (Оновлено 07.06.2018 в 14:03)

Как этот здоровенный камень оказался в ложбинке на самой вершине центрального пика кратера Тихо?

Кратер Тихо – один из самых заметных кратеров на Луне, его можно увидеть даже невооруженным глазом (указан стрелочкой на врезке справа). Но в самом центре Тихо (кратер показан на врезке слева) обнаружилось кое-что необычное: 120-метровый булыжник. Эту особенность поймал на рассвете Лунный орбитальный зонд (LRO) своей камерой высокого разрешения. Наиболее правдоподобное объяснение – валун был выброшен вверх с поверхности во время глобального столкновения, сформировавшего кратер и его центральную горку, а затем упал в выемку на только-только образовавшейся вершине. Воздействие метеоров и лунотрясений за какой-то миллиард лет сгладит эту вершину, и странный валун скатится на 2000 метров вниз на дно кратера, где и затеряется среди прочих лунных камней.

Комментарий:

Кратер Тихо назван так не потому, что там тихо. Впрочем, лунная топонимика вообще необычна: в Океане Бурь бурь не наблюдается, в Море Дождей за миллионы лет не выпало ни капли дождя, в Заливе Радуги радугу нужно организовать. Но, если вспомнить, что в лунных морях нет воды, а названия видимым с земли деталям давали в 17 веке итальянский астроном Джованни Риччоли и итальянский физик Франческо Гримальди по аналогии с Землей, то привычных ассоциаций ждать не приходится.

Слово «кратер» (широкая чаша на древнегреческом) для описания углублений с центральной горкой впервые использовал Галилео Галилей, заметивший эти особенности рельефа в свой телескоп. Большинство лунных кратеров имеют ударное происхождение. Большая часть кратеров на Луне носит имена астрономов или физиков. Названия утверждает Международный астрономический союз (МАС). Никакие другие организации не имею права давать названия небесным объектам.

Кратер Тихо получил имя великого датского астронома Тихо Браге. Используя систематические наблюдения Марса, выполненные Тихо Браге, Иоганн Кеплер вывел свои три закона, описывающие движения планет Солнечной системы. Кроме того, Тихо Браге 11 ноября 1572 открыл и описал Сверхновую в созвездии Кассиопея. Сейчас эта звезда называется Сверхновая Тихо Браге. Так что огромный кратер носит великое имя. Кратер Тихо имеет систему светлых лучей, который в телескоп можно проследить на четверть дины окружности Луны! Это лунное вещество, выброшенное, как и валун на вершине центральной горки в момент образования кратера.

По материалам Astronomy Picture of the Day

Перевод и комментарий: Елена Алексеева

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини