xcounter
Calendar Icon

Кремль готовит Украине несколько сценариев: чего ждать в следующем году

12.05.2018 10:15
Юлия Забелина, «Апостроф»

В России будут использовать несколько проверенных стратегий

О намерении России вмешаться в выборы в Украине отечественные политики и эксперты начали говорить еще задолго до старта предвыборной кампании. Не обошел стороной эту тему и президент Петр Порошенко, который в начале апреля заявил, что опасается влияния РФ на голосование за президента и новый состав парламента в 2019 году.

"Мир должен предложить рецепт для противодействия российскому вмешательству в любые выборы, в том числе российскому вмешательству в украинские выборы. В ближайшие два года в западных странах пройдет более 20 избирательных кампаний. Например, выборы в Европейский парламент, которые будут иметь чрезвычайное влияние на будущий состав Европейской комиссии, или президентские и парламентские выборы в Молдове, Литве, в Украине", - заявлял Порошенко.

По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, Кремль дал распоряжение начать активную подготовку к "работе" с украинцами, в том числе на оккупированных территориях и в самой России.

"Российская сторона рассчитывает организовать "управляемое голосование" в РФ, параллельно проводя активную "предвыборную работу" в Украине. В последнем случае, по предварительным оценкам, Кремль рассчитывает на поддержку не менее двух миллионов пророссийски ориентированных и чувствительных к кремлевской пропаганде граждан Украины", – написал Тымчук на своей странице в Facebook.

Также, по его информации, путинская администрация поручила политтехнологам оценить электоральный потенциал жителей оккупированных районов Донбасса, чтобы мобилизовать их для голосования за нужного Москве кандидата в президенты Украины.

В политических и экспертных кругах уверены, что работа по вмешательству в выборы в Украине началась давно.

"Россия скрыто финансирует как правые, так и левые партии и создает поле для раскачки населения. Некоторые акции наших крайне правых и крайне левых иногда с точки зрения политической борьбы абсолютно нелогичны, а с точки зрения провокации общества – да. В 40-50-х годах в учебниках КГБ это называлось "использованием полезных идиотов". Вот в Украине используют и будут использовать полезных идиотов", - прокомментировал эксперт "Украинского института будущего" Игар Тышкевич.

Кроме "полезных идиотов", по мнению аналитика, Кремль будет опираться в Украине на несколько сил – пророссийски ориентированных людей, силы, имеющие бизнес-интересы в России и влиятельные медиа, которые будут раскачивать политическую и социальную ситуацию в стране. И вдобавок к этому, вероятно, Москва попробует использовать влияние из-за рубежа. "Россия может через дружественные к ней политические партии в Европе пытаться либо посылать сигналы, либо противодействовать определенным проявлениям украинской политики, что в результате тоже будет влиять на выборы", - считает Тышкевич.

Однако, как полагают в политикуме, Кремль не придумал никаких новых стратегий для вмешательства во внутренние дела Украины.

"У них нет ничего нового, кроме 9 мая и русского языка. То, что происходило перед 9 мая, – это репетиция предстоящих президентских выборов, потому что они как раз будут происходить в 2019 году на фоне 9 мая (первый тур должен состояться 31 марта 2019 года, - "Апостроф"). И уже сейчас [россияне] будут пытаться качать эти темы. Именно поэтому на "Интере" вышел концерт ко Дню Победы, другие каналы транслировали "Бессмертный полк". Эта тема, как и раскол страны, – главный идеологический посыл на будущих выборах. Параллельно будет навязываться идеологема о том, что в 2014 году произошел переворот. И будут делаться заявления, что "мы единственные, кто может закончить войну". Именно под этими лозунгами будут идти пророссийские кандидаты в президенты. И уже сейчас известны как минимум два таких – [лидер партии "За життя" Вадим] Рабинович и [сопредседатель "Оппозиционного блока" Юрий] Бойко. Пока они между собой спорят, кто из них будет более умеренный, а кто более радикальный", - комментирует народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко.

Не исключает нардеп и того, что Кремль попробует устроить в Украине еще один "майдан".

"Я думаю, будет предпринята попытка провести "революцию-3" после предстоящих президентских выборов. Судя по всему, в первом туре победы не будет ни у кого, и существует высокая вероятность, что во втором туре не будет слишком большого разрыва. Если не будет большого разрыва, то будет предпринята попытка качнуть одну или другую сторону по поводу несогласия с результатом выборов", - уверен парламентарий.

Чтобы предотвратить реализацию подобных сценариев Кремля, по мнению политолога Петра Олещука, украинской власти стоит действовать на опережение – и исследовать источники финансирования возможных дестабилизаторов.

"У нас обычно борются с последствиями, а надо смотреть на источники финансирования и перекрывать эти каналы, - говорит в комментарии эксперт. – И это уже будет достаточно серьезным залогом, что возможности для их деятельности будут существенно ограничены".

При этом Олещук обращает внимание, что обывателю будет сложно отличить, где заканчивается "рука Кремля" и начинается украинский антипиар: ведь во власти иногда, не особо церемонясь, навешивают на неугодных ярлык "агент Москвы". И с приближением выборов эта тенденция может только усугубиться.

"Власть уже неоднократно демонстрировала склонность любые проблемы списывать именно на российское влияние, обвинять всех оппонентов в том, что они якобы работают на Россию. И если власть этим злоупотребляла, было бы странно, если бы она не использовала это снова на выборах. Надо понимать, что украинская власть и сама в определенной степени подыгрывает России. И здесь будет трудно отделить реальное влияние от пропагандистских сентенций, которые используются для нейтрализации оппонентов действующего президента", - резюмирует политолог.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини