xcounter
Calendar Icon

Газ рекордно подорожал: как могут взлететь цены для простых украинцев

12.05.2018 21:29
Александр Литвин, «Обозреватель»

Как и когда может подорожать газ в Украине?

Повышения не избежать, но оттянуть можно

Украинцы должны платить за газ на 60-65% больше, такое предложение якобы озвучили правительству в "Нафтогазе". Предприятие рассчитало цену на основе импортного паритета и выяснило, что вместо действующих 6,9 грн за куб украинцы должны платить более 11 грн. Такое предложение якобы от имени "Нафтогаза" опубликовали в ряде СМИ. В самом "Нафтогазе" OBOZREVATEL.UA пояснили: они действительно разрабатывают свои предложения для правительства, но в конечном результате принимает решение только Кабмин, а сами предложения они не считают нужным комментировать.

Помимо повышения тарифа на 60-65%, предполагается также и введение льготной цены для тех, кто использует газ в пределах социальных нормативов. То есть если тратить мало, то платить можно будет по старой цене – 6,9 грн за куб. В Кабинете министров также отказываются комментировать разработанные варианты повышения тарифа. При этом чиновники отмечают: МВФ готов идти на уступки в газовом вопросе, а правительство пытается учесть в тарифах тот факт, что большую часть газа добывают в Украине и себестоимость его ниже европейского.

К слову, в мае правительство снизило нормативы потребления газа, что также может свидетельствовать о подготовке к повышению тарифа. Так, если раньше на отопление одного квадрата жилья выделяли 5 кубов, сейчас – всего 4,5 кубометров. Так, если согласно "предложению Нафтогаза", на дом в 100 кв.м льготная цена по старым нормативам могла бы покрыть 500 кубов, то после пересмотра норм – всего 450.

Правительство еще несколько лет назад приняло решение привязать тариф на газ к импортному паритету. Отказавшись от российского газа, пришлось адаптировать цены к рыночному уровню. И на импортный и на украинский газ установили единый тариф. Его, как на тот момент заявили в правительстве, посчитали исходя из средней цены на немецком хабе. Тогда это было $185 за тысячу кубов, а сейчас импортное топливо обходится уже в $310.

Для примера рассчитаем, как изменится стоимость отопления дома площадью 150 кв.м согласно "предложению Нафтогаза" и требованию МВФ. Так, если правительство послушается кредитора, то, уже в октябре куб газа подорожает на 73% - с 6,9 до более 11 грн. Согласно урезанному соцнормативу, на дом площадью 150 квадратов должно идти не больше 675 кубометров газа. После подорожания такой объем тепла обойдется в более 7,5 тыс. грн. В то же время, если на социальный объем оставят льготный тариф, то за такой же дом придется отдать примерно на 3 тыс. грн меньше.

Также стоит учитывать: если эта сумма в среднем превышает 15% совокупного дохода семьи, то можно оформить субсидию. В таком случае, несмотря на размер тарифа, за коммуналку нужно будет отдавать в среднем 15% семейного бюджета. И чем выше доход, тем больше придется платить.

Решение примут летом

"Мы сейчас находимся в диалоге с МВФ, регулирование ценового вопроса – одно из требований МВФ. Я говорю о двух вещах – первое: должен быть справедливый подход; второе: этот подход должен обеспечить социальную защиту украинцев", – прокомментировал повышение тарифов премьер Владимир Гройсман. Окончательное решение должны принять уже в июне. Тогда заканчивается срок действия постановления, которое регулирует тариф на голубое топливо на данный момент.

Есть несколько вариантов: или газ подорожает уже летом, или же постановление определит тариф, который будет действовать уже с октября. В любом случае, существенное подорожание голубого топлива украинцы могут почувствовать только в отопительном сезоне. К тарифу на газ привязаны цены на горячую воду и тепло, поэтому зимой после роста тарифа на голубое топливо пропорционально больше придется платить и за другие коммунальные услуги.

Напомним, с 1 мая Кабинет министров ужесточил программу субсидий. Сэкономленные средства могут пойти на компенсацию подорожания коммунальных услуг. На данный момент, согласно принятому бюджету, на субсидии планируют потратить 71 млрд грн. С ростом тарифов пропорционально растут и расходы государства на компенсацию стоимости голубого топлива для малообеспеченных украинцев. Прошедшей зимой субсидии получала каждая вторая семья.

!function(e,t,n,s){var i="InfogramEmbeds",o=e.getElementsByTagName(t)[0],d=/^http:/.test(e.location)?"http:":"https:";if(/^\/{2}/.test(s)&&(s=d+s),window[i]&&window[i].initialized)window[i].process&&window[i].process();else if(!e.getElementById(n)){var a=e.createElement(t);a.async=1,a.id=n,a.src=s,o.parentNode.insertBefore(a,o)}}(document,"script","infogram-async","https://e.infogram.com/js/dist/embed-loader-min.js");
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини