xcounter
Calendar Icon

Кошелек и субсидия: кто должен декларировать доходы в Украине и какие

20.05.2018 12:58

Новая форма Декларации о доходах вступила в силу с 1 мая 2018 года. Что изменится для украинцев в процедуре декларации доходов?

По данным Минсоцполитики Украины, в Украине нередко супруги, состоящие в официальном браке, прописаны по разным адресам. С мая 2018 года для оформления субсидии теперь необходимо декларировать доходы всех членов семьи (находящихся в декрете или на пенсии, детей, а также тех, кто зарегистрирован по другому адресу).

В Минсоцполитики уверяют, что таким образом «государство реагирует на социальную несправедливость и беспокоится о воссоединении украинских семей».

Однако, по словам юристов, проблема состоит не в том, как без ошибок задекларировать свой доход, а в том, как определить, какой именно доход нужно декларировать.

ЧТО НАДО ДЕКЛАРИРОВАТЬ?

Вот основные виды дохода, которые необходимо декларировать:

Наследство. Недвижимость, антиквариат, драгоценности, ценные бумаги, наличные деньги или деньги на счету банковского учреждения, ипотечные сертификаты. При этом родители, супруги и дети наследодателя не облагаются налогом. То же относится к инвалидам I группы. 5% суммы от полученного наследства в виде налога заплатят остальные наследники. 15% налогов уплачивается, если наследство получено от резидентов других стран.

Подарки, полученные от физлиц. Облагаются налогом так же, как и наследство.

Выигрыши и призы. Деньги, выигранные в лотерею, подлежат декларированию и облагаются налогом в размере 30% от суммы выигрыша.

Инвестиционные доходы. Проценты по депозитам и сберегательным сертификатам облагаются 15%-ным налогом.

Имущество. Доход от продажи объектов движимого и недвижимого имущества облагается налогом 5% от суммы выручки.

Прочие доходы. Доходы, полученные от профессиональной деятельности, доход за сданный утиль драгметаллов, благотворительная помощь, превышающая сумму 1710 гривен в месяц, доход от сдачи недвижимости в аренду подлежит декларированию и облагается 15%-ным налогом.

Тем гражданам, которые работают не официально и не имеют справки о доходах, органы соцзащиты будут считать доход в размере 5100 гривен в месяц (сумма 3 прожиточных минимумов).

К категории «добровольного» декларирования относятся случаи наследования имущества от дальних родственников (по которому нотариусы не обязаны удерживать налог на доходы физлиц – НДФЛ), а также инвестиционный доход и иностранный доход (в том числе денежные переводы от родителей, мужа, родственников). С точки зрения норм налогового и семейного законодательства, последний случай можно трактовать как движение денег внутри семьи.

В получении субсидии откажут, если совокупный доход семьи предполагает получение субсидии, но при этом:

— в собственности семьи находится автомобиль, которому менее 5 лет;

— в собственности семьи находится дом площадью более 200 кв. метров или квартира площадью более 120 кв. метров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини