xcounter
Calendar Icon

Тариф на газ в Украине: к каким ценам и когда готовиться

28.06.2018 18:59 (Оновлено 28.06.2018 в 19:02)

Когда Украина может отказаться от импорта голубого топлива и как это повлияет на тарифы?

Сколько добываем и сколько тратим

Сократить тарифы можно только при одном условии, уверены в правительстве. Если потребление голубого топлива снизится, а добыча увеличится – от импорта можно будет отказаться, а тарифы - снизить. Кабмин еще несколько лет назад принял стратегию "20/20", согласно документу, уже через 2 года в Украине будут добывать 26-27 млрд куб. м газа, а тратить – 26 млрд.

Согласно данным "Укртрансгаза", в 2015-м потребление газа составляло 33,8 млрд куб.м, в 2016-м – 33,2 млрд, а в 2017-м – уже 31,9 млрд. Такими темпами, до 26 млрд куб.м можно будет дойти как минимум через 4 года. Потенциал для экономии – огромный. Для примера, в 2016 года на потребности населения сожгли 17,6 млрд кубометров газа. По данным Минрегионстроя, из них 9 млрд кубометров "потерялись" в домах и еще несколько млрд – в системе теплоснабжения. Фактически, украинцам может хватать всего 7,2 млрд кубов в год.

В прошлом году потребление населения составило 15,8 млрд. Таким образом, если максимально сократить потери энергоресурсов, "сохранить" можно будет около 7 млрд кубов. Только за счет простых украинцев общий объем потребления голубого топлива можно урезать до 25-26 млрд. Правда, для экономии придется инвестировать миллиарды долларов на утепление домов и модернизацию инфраструктуры.

Однако только за счет экономии достичь энергонезависимость сложно. В 2015 году в Украине добыли 19,9 млрд кубометров, в 2016-м – 20,1 млрд, а в прошлом году – 20,5 млрд. Объемы добычи необходимо увеличить как минимум на 5,5 млрд кубометров за следующие два года.

Эту цель правительство планирует достичь, в том числе снижая рентную ставку. Одна из главных проблем на данный момент – получение лицензий на добычу голубого топлива. Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко уверен: трудности с получением лицензий ставят под риск исполнение "Программы 20/20".

Что будет с тарифами

"В промышленности цены не регулированы, они сейчас 10 тыс. грн. Для украинских граждан я больше года держу цену 7 тыс. грн ... Мы сейчас работаем, чтобы найти способы, которые позволят гражданам оплачивать. Это и механизмы адресной помощи и самой цены", - заявил в парламенте премьер-министр Владимир Гройсман. На данный момент стоимость газа для украинцев фактически своим постановлением определяет Кабмин.

В Кабмине уверены, если удастся достичь энергонезависимости, стоимость газа можно будет снизить на 20-30%. Правда, по самым оптимистичным прогнозам случится это не раньше 2020 года. До этого момента украинцам придется платить за газ с учетом импорта и требований международных партнеров.

Уже в августе для украинцев могут на 65% повысить стоимость голубого топлива. Согласно расчетам, которые правительство презентовало МВФ, это может привести к снижению потребления газа на 25%. Так, высокие тарифы вынуждают украинцев экономить. Для примера, субсидианты, которые платят только часть от стоимости коммунальных услуг, в частных домах тратят в 2,1 раза больше газа, а в квартирах – в 1,6 раза больше.

Даже после того, как собственная добыча газа полностью обеспечит потребности населения, стоимость голубого топлива может не измениться. Либо же правительство продолжит пересматривать цены, и чтобы поддерживать рост сферы, в тарифе придется предусматривать инвестиции в разработку. Второй вариант, который предусмотрен законом "О рынке газа", предполагает, что стоимость голубого топлива будет регулироваться рыночными механизмами. Тогда, чтобы привлечь клиентов, компании будут самостоятельно снижать расходы и пересматривать тарифы. Однако так или иначе дешевый газ украинцам ждать не стоит.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини