xcounter
Calendar Icon

Донбассу грозит опасный сценарий: примерные даты уже известны

28.06.2018 21:35 (Оновлено 28.06.2018 в 21:36)
Артур Гор, «Апостроф»

Когда Россия может обострить войну на Донбассе?

15 июля в России завершится чемпионат мира по футболу. Накануне главного футбольного форума сепаратистские и российские пропагандистские СМИ активно разгоняли страшилки о том, что ВСУ пойдут в масштабное наступление на боевиков и отвоюют оккупированную часть Донбасса, но этого не произошло. Однако сама Москва после завершения чемпионата, лишившись пристального внимания мировой общественности, вполне способна "подогреть" боевиков новой порцией оружия и решиться на эскалацию конфликта.

На данный момент на сепаратистских ресурсах практически каждый день тиражируются новости о наступлениях Вооруженных сил Украины на позиции боевиков. Атаки, по уверениям пропагандистов, происходят небольшими силами "карателей", от 10 до 15 человек, и героически отражаются "защитниками" молодых "республик". Таким образом, создается правильный информационный фон для возможной эскалации конфликта со стороны РФ, мол, "каратели" не прекращают попыток наступлений. К 15 июля эта информационная кампания прогнозируемо достигнет своего апогея. Атаки ВСУ в пересказах сепаратистских "СМИ" становятся все более многочисленными, и для отпора боевики решают пойти на "вынужденные" меры.

Тем более, что и новую порцию снарядов, припрятанных в подгузниках, РФ уже подготовила.

"28 июня 2018 года в "Донецкую народную республику" прибывает 78-й гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе так называемого "МЧС ДНР", подчеркнув, что в Донецк едет 288 тонн груза. А по старой доброй традиции после такой российской "помощи" война разгорается с новой силой.

По мнению экспертов, сценарий эскалации конфликта на Донбассе после завершения футбольного чемпионата в РФ выглядит вполне вероятным.

"Обострение конфликта вполне вероятно. Правда, это не выразится в масштабных наступательных действиях, просто количество обстрелов будет, например, не 20 за сутки, как сейчас, а 120, - поясняет военный эксперт Олег Жданов. - Во-первых, сдерживающий фактор действительно исчезает. Во-вторых, 2019-й - это год подписания газовых контрактов (завершения действия нынешних, - ред.), и России необходимо будет максимально склонить Украину на свои условия как по газовым контрактам, так и в плане продолжения давления по выполнению политической части Минских соглашений".

В краткосрочной перспективе на более серьезную активность, по мнению военного эксперта Алексея Арестовича, Кремль не готов. Более того, Москве это невыгодно.

"Во-первых, так называемые, "армейские корпусы" ДНР и ЛНР никакие боевые действия обострить не могут – там некомплект 50%, - уверяет он. - Чтобы эскалировать ситуацию, нужно вводить российские войска. Хорошо, введут. А какая цель у этих войск? Ну отожмут они какой-то поселок или перекресток дорог. Все разведки мира зафиксируют этот факт, а народ сплотится вокруг Порошенко как вокруг верховного главнокомандующего, потому что война и деваться просто некуда. Поэтому нужно быть идиотами, чтобы на месте россиян сейчас эскалировать боевые действия. У россиян есть задача постоянного подогрева ситуации, чтобы постоянно кричали, что наши парни гибнут и власть несостоятельна, а серьезные военные цели они не поставят. Ставили под Марьинкой (в июне 2015 года, -ред.), но получили по зубам и успокоились, а Дебальцево (в том же 2015 году, - ред.) обошлось очень дорогой ценой. Последняя их опция – полномасштабное вторжение в Украину или удар крылатыми ракетами по нашим объектам инфраструктуры. Но для этого нужен очень серьезный повод. Другое дело, что поднимут количество обстрелов и заведут на Донбасс каких-то курсантов для сдачи экзаменов. Так россияне и так делают это каждый год и это никак не связано с чемпионатом мира".

Кроме того, сразу после окончания футбольного форума перед РФ возникает другой сдерживающий фактор.

"Эскалация, конечно, возможна, но после окончания чемпионата вступает в действие подготовка встречи Путина с Трампом(которая назначена на 16 июля, - ред.), - добавляет экс-замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко. - Я не думаю, что Путин захочет разыграть эту карту (пойти на эскалацию, - ред.) до того, как встретится с американским президентом".

Итог этой встречи в теории может заставить Кремль пересмотреть свою политику в отношении Украины. Впрочем, эксперты отмечают, что особо обольщаться не стоит, ведь на носу президентские выборы, и россияне планируют сыграть в них не последнюю роль.

"Ближе к выборам россияне могут подогреть нашу "партию мира", "Оппозиционный блок" и им подобных, чтобы у них был повод говорить о несостоятельности власти. А для этого нужно, чтобы погибло какое-то количество наших военных", - добавляет Арестович.

"То, что они будут подогревать ситуацию в Украине любыми способами, и на Донбассе в частности, это гарантированно. И чем ближе к нашему избирательному циклу, тем будет горячее. Правда, сначала на очереди Молдова. Там выборы назначены на осень и определенные технологии опробуют на Молдове, а потом уже и на нас, - поясняет замдиректора днепровского филиала Национального института стратегических исследований Алексей Ижак. - Но не думаю, что после чемпионата будет сразу резкий скачок. Кремлю еще нужно решить свои внутренние вопросы и как-то спустить пар по поводу повышения пенсионного возраста и НДС. Но потом постепенно будет подогреваться ситуация и в Украине. Кстати, не обязательно посредством только Донбасса и не обязательно военными способами, но и террористическими".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини