xcounter
Calendar Icon

«У них получилось, дали три года». Жена блогера-десантника, прославившегося критикой Путина, рассказала подробности суда над мужем

13.07.2018 17:10 (Оновлено 13.07.2018 в 17:11)

​В начале июля блогера «Дикого десантника» Асхаба Алибекова под покровом ночи отвезли в суд, где неожиданно для него самого и его родных заменили имеющийся у него условный срок на реальный и отправили в СИЗО.

Алибеков прославился своими роликами с критикой Путина, за которые, вероятно, и поплатился.

Жена блогера Патимат Алибекова объяснила, что ее мужа задержали 5 июля и составили на него протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции), после чего заключили под арест на пять суток. В спецприемнике города Шахты Алибеков должен был находиться до 10 числа.

«10 июля его должны были выпустить в три часа ночи, — рассказывает Патимат в последнем видео на канале мужа. — В 10 часов вечера Асхаб позвонил и сказал, что полиция его везет на 5 часов раньше, в наручниках».

Супруга сообщила, что ранним утром Асхаба привезли в Приморский отдел города Новороссийска, где стало известно, что 11 июля состоится суд.

Изначально, как рассказывает Патимат, суд планировался на 16.00, однако потом его тоже сдвинули на пять часов раньше, из-за чего многие, кто хотел прийти и поддержать Асхаба, не смогли это сделать.

«В 11:15 состоялся суд, в итоге получается, что и забрали его раньше времени, и суд состоялся раньше времени», — говорит Алибекова.

На суде выяснилось, что причина заседания — ходатайство обвинения о замене условного срока блогера на реальный.

«Если человек нецензурно выражается — получается, его семеро должны ловить?»

Условное обвинение Алибеков получил за то, что ударил подчиненного. В мае 2017 года Крымский гарнизонный военный суд приговорил Алибекова к трем годам условно. По версии следствия, военнослужащий ударил младшего по званию и сломал ему челюсть. Сам Алибеков полностью признал вину.

Осудив десантника условно, правоохранители не остановились. Как объяснила Патимат, после суда ее муж несколько раз привлекался к административной ответственности.

«В начале года его как бы затащили в машину семь человек за нецензурную брань, — рассказывает Алибекова. — Но если человек нецензурно выражается — что, получается, его семеро должны ловить и сажать в машину, и приезжает полиция? Где такое вообще видано?».

Другой административный протокол на Асхаба завели якобы за призыв на митинг, а третий — также за нецензурную брань.

«Получается, что у него накопились эти административки, и они смело ходатайствовали о том, чтобы из условного превратили в реальный срок, — рассказывает жена. — Вот это у них получилось, ему дали три года».

Десантник против Путина

Асхаб Алибеков стал известен после того, как начал выкладывать на свой канал на YouTube видеоролики с критикой Путина.

В феврале 2018 года он записал видео, в котором обвинил президента в сокрытии данных о погибших россиянах в ходе конфликта на Украине. Асхаб заявлял, что Путин не говорит, что российский спецназ воюет на Донбассе, и что кладбища переполнены.

После этого ролика Алибеков ушел в отпуск, а вернувшись, узнал, что его уволили. Но свою деятельность блогер не остановил, наоборот — продолжил снимать видеоролики с критикой президента. Асхаб запустил акцию «Красная лента неповиновения» — в честь бойкота выборов надел на руку красную ленту.

Асхаба не раз задерживали и составляли на него протоколы о неповиновении законному требованию полицейского.

По словам Патимат, сейчас блогер находится в СИЗО. «Мы, конечно, обжалуем, но когда будет ответ, мы тоже не знаем», — говорит она.

Патимат добавила, что обжалование приговора и меры пресечения может занять долгий срок, на протяжении которого ее муж будет в СИЗО.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини