xcounter
Calendar Icon

Ситуация изменится: что будет с курсом доллара в Украине

08.08.2018 03:04 (Оновлено 24.10.2018 в 15:04)

Как может измениться курс доллара в ближайшее время и что происходит на украинском валютном рынке?

Спрос на валюту вырос из-за выплат по ценным бумагам

На курс доллара в Украине влияют десятки разных факторов: начиная от политической ситуации в стране и заканчивая мировыми ценами на металл и зерно. Но в конечном счете все эти факторы влияют либо на спрос, либо на предложение. Главный закон экономики гласит, если спрос на товар растет, а предложение не меняется, цены увеличиваются. Именно это и произошло на украинском валютном рынке на прошедшей неделе. Если в начале июля, согласно данным мониторинга, на межбанке покупали примерно $380 млн в день, то на прошлой неделе дневные объемы достигали уже $511,4 млн.

Продавцы, ожидая роста курса, придерживали продажу, а вот покупателей стало больше. И главная причина – выплаты по облигациям внутреннего государственного займа. Это ценные бумаги, которые покупают у Минфина. После государство возвращает деньги с процентами. Министерство погасило свои долги, и владельцы ценных бумаг взяли гривню и пошли с нее на валютный рынок – покупать доллары.

Конечно, это привело к росту спроса на доллары в Украине. Но ситуация это временная. Как поясняет финансовый аналитик Виталий Шапран, только за прошедшую неделю иностранцы, воспользовавшись выплатой Минфина, купили около $200 млн. И в это же время Минфин вернул НДС бизнесу.

Но это краткосрочный фактор – деньги закончатся и спрос снова стабилизируется. Есть и другие факторы – подорожала нефть (а вместе с ней и нефтепродукты, которые Украина покупает за границей за валюту), изменились настроения на мировых рынках из-за снижения учетной ставки ФРС США. Однако они пока еще не так существенно влияют на украинский рынок.

Колебания за несколько недель в пределах 30-40 коп. – нормальное явление. В Украине уже несколько лет курс гривни формирует рынок. Если количество покупателей увеличивается (например, у импортеров появляются деньги, и они покупают валюту), курс падает, а если экспортеры продают свою выручку – курс растет.

Ситуацию последних нескольких недель также нельзя назвать резкой девальвации. Более того, если бы решение о пересмотре тарифа на газ было окончательно принято, что позволило бы получить позитивный сигнал от МВФ, курс мог бы стабилизироваться. От сотрудничества с МВФ зависят в том числе настроения участников валютного рынка и инвесторов. Стоимость газа повысят уже в сентябре, тогда же Украина имеет шансы сделать большой шаг на пути к получению кредитного транша.

До этого момента, уверен Шапран, курс будет находиться в коридоре 26-27 грн/$. "Мне кажется, что коридор 26-27 грн за доллар – вполне рабочий диапазон курсов наличного и безналичного долларов на лето 2018 года", - считает эксперт.

Ситуация стабилизируется

Аналитик Максим Пархоменко отмечает: в этом году традиционная девальвация, которая начинается в конце августа, наступила раньше. Правда, и гривня укреплялась не только летом, но и практически все первое полугодие. По оценкам издания Bloomberg, украинская национальная валюта по темпам роста опередила все валюты мира.

К слову, в 2018 году средний курс доллара в Украине составит 27,5 грн/$. В следующем году гривня при базовом сценарии дойдет до отметки в 28,2 грн/$, а в 2020-м – 29,7 грн/$, говорится в принятом прогнозе Министерства экономического развития и торговли.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини