xcounter
Calendar Icon

Зачистка активистов: почему нападают и кто заказчик

25.09.2018 12:58 (Оновлено 25.09.2018 в 12:59)
Инна Жолобович, «24канал»

​22 сентября от пули чуть не погиб один из известных одесских активистов Олег Михайлик, который чудом остался жив. Это уже восьмое покушение на жизнь активистов лишь в 2018 году, еще несколько произошли и в предыдущие годы после Революции Достоинства.

Наблюдатели убеждены, что все делается под прикрытием мэра Одессы Геннадия Труханова и правоохранителей.

24 канал вспомнил все резонансные нападения на активистов в Одессе.

Светлана Подпалая

На Светлану Подпалую напали днем с криками: "Она это заслужила!"

24 июня 2017 на одесскую журналистку, экоактивистку, участницу расследовательской "Группы 2 мая", движений "Генпротест" и "Зеленый лист" напали возле дома среди бела дня. Она связывает нападение со своей общественной деятельностью, в частности статьями против застройки одесского побережья. По ее словам, она жаловалась заместителю городского головы Петру Рябоконю и в Черноморскую экологическую инспекцию на строительные работы компании "Гринвуд", из-за которых разрушался склон Чкаловского пляжа. Нападавших поймали. Заказчика устанавливать не стали.

Алина Радченко

Алина Радченко борется с незаконными застройками

11 сентября 2017 года на заместителя председателя городской организации партии "Народный Рух" было совершено нападение. На улице к ней сзади подошел мужчина и ударил так сильно, что она ударилась лицом о стену. По ее словам, следствие идентифицировало посредника, который дал деньги, и нападавшего. Но эти люди не задержаны и не объявлены в розыск. Заказчика не установили. Радченко связывает это с ее профессиональной деятельностью – протестами по застройке аэродрома "Школьный".

Сергей Стерненко

Сергей Стерненко считает, что нападения на него заказаны Трухановым

На экс-лидера местной ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко было совершено три покушения в течение 2018 года. 7 февраля активист получил несколько ударов по голове, а также резаную рану руки. 1 мая в него стреляли, попали резиновой пулей в шею. Нападавшего с помощью прохожих задержал сам Стерненко. 25 мая около полуночи на него напали несколько мужчин, один из которых погиб во время того, как Стерненко принял меры самообороны.

Стерненко считает, что это месть со стороны Труханова.

Полиция квалифицировала инцидент по трем статьям Уголовного кодекса Украины, самым тяжелым из которых является "умышленное убийство" (часть 1 статьи 115). Также речь идет о "покушении на убийство" (ч. 1 ст. 15, ч.1 ст. 115) и "умышленное средней тяжести телесное повреждение" (ч. 1 ст.122).

Виталий Устименко

Виталий Устименко борется с незаконной застройкой пляжей

4 июня 2018 года руководителя общественной организации "Неравнодушные", члена Совета общественного контроля НАБУ подрезали ножом. Устименко активно проводит акции относительно незаконной застройки побережья, затрагивающим интересы финансово-политической группы, с которой связан действующий городской голова Геннадий Труханов.

Григорий Козьма и Михаил Кузаконь

Григорий Козьма и Михаил Кузаконь считают, что их хотели убить

2 августа на автомобиль, в котором ехали представители "Народного руха Украины" Михаил Кузаконь и Григорий Козьма, наехал грузовик. Сначала правоохранители хотели квалифицировать это нападение как ДТП, но все же переквалифицировали в покушение на убийство. Злоумышленников задержали.

Григорий Козьма – одесский активист и главный редактор интернет-издания "Общественное следствие", которое публикует антикоррупционные расследования. Михаил Кузаконь известен борьбой с одесскими коррупционерами. Оба связывают нападение со своей деятельностью.

Андрей Вагапов

Андрей Вагапов помогает пострадавшим украинским бойцам

5 сентября неизвестный напал на местного активиста и волонтера Андрея Вагапова. Неизвестный выстрелил в Вагапова возле подъезда его дома. Стрелок выпустил три пули и прострелил обе ноги.

Правоохранители решают вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины.

Олег Михайлик

Олег Михайлик пережил клиническую смерть

Вечером 22 сентября в Одессе было совершено вооруженное нападение на одного из руководителей городской организации партии "Сила людей" и общественного активиста Олега Михайлика. В мужчину стреляли, в результате чего пуля прошила руку и попала в грудную клетку и застряла в теле активиста. По свидетельствам друзей, Михайлик пережил клиническую смерть. По словам коллеги Михайлика лидера одесской ячейки партии "Сила людей" Игоря Бычкова, за нападением на него могут стоять три человека – мэр Одессы Геннадий Труханов, глава Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин и областной прокурор Олег Жученко. Как подчеркнул он, первый является виновником, а два последних – исполнителями.

По словам политолога Дмитрия Купиры, мэр Одессы Труханов не своими руками стрелял в общественного активиста Олега Михайлика. Но без его ведома и одобрения покушения на жизнь активиста не было бы.

В Одессе всю власть держит мэр, гражданин России Труханов. Олег Михайлик много работал над защитой зеленой зоны Одессы, исторических архитектурных памятников города, боролся против незаконного отчуждения земли. Он постоянно указывал на то, что все эти незаконные действия происходят при поддержке и "благословения" Труханова. В день нападения Олег участвовал в акции против незаконной застройки пляжа Ланжерон и тоже отмечал, что именно правоохранительные органы вместе с городскими властями защищают незаконное строительство,– подчеркнул Дмитрий Купира.

Что известно о Геннадие Труханове?

Геннадий Труханов

Международные расследователи называют Труханова соратником мафии и владельцем российского и греческого паспортов. Украинские антикоррупционеры имеют ряд доказательств создания Трухановым схем личного обогащения.

НАБУ и САП Геннадия Труханова подозревают в присвоении и хищении имущества в особо крупных размерах. Одним из обвинений в деле является приобретение за 185 миллионов долларов из городского бюджета админздания Одесского завода тяжелого краностроения "Краян". Расследование пришло к выводу, что помещения купили по вдвое более высокой цене. Эти средства были арестованы по ходатайству антикоррупционных органов.

Кроме того, журналисты нашли копию российского паспорта городского головы Одессы Геннадия Труханова, который отрицал существование такого документа. Копия была найдена в документах Panama Papers и находка является доказательством того, что у мэра есть или было российское гражданство.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини