xcounter
Calendar Icon

Чего ждать украинцам с 1 октября: тарифы на газ и еще один выходной

07.10.2018 15:20 (Оновлено 07.10.2018 в 15:22)

Уже в этом месяце украинцев ждет очередное повышение тарифов на поезда, новые тарифы на ЖКХ, цены на газ и новые правила для водителей. А еще нас ждет дополнительный выходной и небольшое потепление.

Сколько будет стоить газ и тепло?

Этот вопрос волнует каждую украинскую семью. Правительство должно было утвердить новые тарифы на газ для населения и предприятий, генерирующих тепло, до 1 октября, но на последнем заседании этого не произошло.

Возможно:

Тарифы не поднимут вообще. Однако это маловероятно, потому что в этом случае мы не получим кредит от МВФ.

Решение о повышении тарифов могут отложить до 15 октября.

Напомним, что по последней информации Украина обязалась повысить тарифы на 25% до начала отопительного сезона, а в течение 2019 года довести их до экономически обоснованных.

Но, "Нафтогаз" с 1 октября повысил цены на "голубое топливо" для промышленности на 10%. Так, начиная с октября, цена на газ для промышленных потребителей составит 11,2–12,2 тыс. грн за тыс. куб. м, что на 9,4–9,7% больше, чем цена в сентябре. Правда, эти цены указаны без НДС. С учетом налога конечный тариф на газ для промышленности может составлять максимум 14,6 тыс. грн за тыс. куб. м.

Отопительный сезон

До официального старта отопительного сезона осталось чуть больше двух недель.

Как сообщили в правительстве, в подземных хранилищах (ПХГ) уже больше 16 млрд кубометров и до начала отопительного сезона туда закачают еще минимум полмиллиарда кубов. В итоге, к началу отопительного сезона в ПХГ будет около 17 млрд кубометров. Этого должно хватить, чтобы пройти отопительный сезон. Для сравнения в прошлом году по состоянию на 15 октября в хранилищах находилось 16,8 млрд кубометров газа.

Начать отопительный сезон обещают традиционно с 15 октября. Но если погода будет либо слишком теплой, либо не по сезону холодной, то местные власти могут переносить дату включения отопления. Например, если среднесуточная температура три дня подряд будет составлять ниже 8 градусов тепла, то это - повод для включения отопления.

Подорожает алкоголь

2 октября вступает в силу решение правительства о повышении минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. В частности, стоимость водки вырастет на 12,4%. Минимальная розничная цена за бутылку водки емкостью 0,5 л будет повышена с 79,55 гривен до 89,4 гривен.

Кроме этого вино вырастет в цене на 4,5 -13,5%, виски, джин и ром – на 12%, а бренди и коньяк – от 6,6% до 9,5%.

Новое оформление больничных

С 1 октября 2018 года оформлять больничные будут по новым правилам. В частности, теперь Фонд будет принимать больничные в электронном виде с применением электронной цифровой подписи.

Кроме того, новый порядок оформления позволит предотвратить возможные ошибки при определении размера помощи и страховых выплат. Для этого в Фонде будут предварительно контролировать правильность начисления выплат и в случае выявления ошибок давать рекомендации страхователю по их устранению еще до финансирования выплат. Это позволит избежать штрафов.

Новые правила для водителей

С 1 октября на загородных дорогах необходимо включать дневные ходовые огни или ближний свет фар.

"В соответствии с пунктом 9.8 Правила дорожного движения, с 1 октября по 1 мая водители должны включать фары, данное положение является обязательным для выполнения и призвано повысить безопасность дорожного движения на затемненных участках дороги как в светлое время суток, так и в темное", - говорится в сообщении полиции.

За игнорирование этой нормы предусмотрен штраф - 425 гривен.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини