xcounter
Calendar Icon

В Киеве возле ботсада построят огромный асфальтобетонный завод

07.11.2018 14:07 (Оновлено 07.11.2018 в 14:18)

​Столичные экологи бьют тревогу: возле Ботанического сада построят огромный асфальтобетонный завод, выбросы которого нанесут существенный удар по рекреационной зоне, в которой любят отдыхать киевляне.

Строить завод планирует белорусская компания «Белавтодор-Украина», которая в этом году вышла на украинский рынок. Компания уже взяла в аренду участок земли и сейчас проводит формальное обсуждение с экспертами и местными жителями, пишут Вести.

В Национальном экологическом центре заявили, что строительство подобного производства – настоящий экоцид киевлян. Вместо того, чтобы отдыхать в Ботаническом саду, жители будут дышать смогом и канцерогенными испарениями завода.

Сами владельцы будущего предприятия не скрывают, что это будет крайне вредное производство. В документах экоинспекции отмечено, что санитарная зона будет занимать один километр. На самом же деле рядом с будущей застройкой находится жилая застройка по улице Баренбойма. Большая жилая зона расположена также за Ботаническим садом и в условиях ветра, всю эту зону будет накрывать ядовитый смог.

По словам главы Национального экологического центра Украины Руслана Гаврилюка, такие опасные предприятия необходимо выносить за пределы города. Уровень загрязнения в Киеве и так достаточно высок, а выбросы нового асфальтобетонного завода могут спровоцировать или усугубить существующие заболевания легких, сердечно-сосудистой системы и вызвать рак различной локализации.

"Строить такие предприятия в пределах города абсолютно не целесообразно и не безопасно. В любом случае, асфальтобетонные заводы загрязняют атмосферный воздух опасными выбросами, зачастую, канцерогенных веществ", - считает Руслан Гаврилюк.

Экологи, общественные организации и местные жители готовят ряд протестных акций, чтобы не допустить строительство завода и привлечь к этой проблеме Киевскую городскую администрацию, Киевсовет и Министерство экологии. По словам киевлян, они вместе с детьми готовы прийти под мэрию, чтобы не допустить экоцид.

Кроме того, местные жители и активисты призывают Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел взять эту ситуацию под контроль и разобраться, кто выдал разрешение на размещение опасного предприятия в городской черте.

Напомним, что 29 октября на сайте Министерства экологии появилось сообщение о намерении наладить производство асфальтобетона напротив Ботанического сада в Киеве. Построит завод украинско-белорусская компания "Белавтодор-Украина".

Планируется, что на улице Деревообрабатывающая 15а и 15б поставят установку, которая в час будет давать 240 тонн асфальтобетонных смесей. В год выпуск продукции составит 200 тыс. тонн.

В сообщении о запланированной деятельности, которая подлежит оценке воздействия на окружающую среду, также сказано, что сейчас проект должен проходить общественные слушания. Все замечания и пожелания по данному проекту принимает Управление экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА). Начальником управления является Андрей Малеваный.

«Белавтодор-Украина»: уставный капитал - 1 тыс. грн

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Белавтодор-Украина” создано 22 сентября 2015 года. Уставный капитал предприятия - 1 тыс. гривен, пишет КиевВласть.

Соучредители ООО:

“Дорожно-строительный трест №6”, Гродно, Беларусь (10%);

“Дорожно-строительный трест №2”, Гомель, Беларусь (10%);

“Дорожно-строительный трест “4”, Брест, Беларусь (10%);

Республиканское торговое унитарное предприятие “Белзарубежторг”, Минск, Беларусь (20%);

ЧАО “Недвижимость столицы”, Киев (50%).

ЧАО “Недвижимость столицы” также является конечным бенефициаром ООО “Белавтодор-Украина”. В свою очередь, конечным бенефициаром “Недвижимости столицы” является Игорь Князев. Напомним, ЧАО “Недвижимость столицы” принадлежит 91% в ликвидируемой компании “НЕСТ-менеджмент”, которая занимается реконструкцией “Усадьбы Михельсона” на ул. Пушкинской.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини