xcounter
Calendar Icon

За что родителям не стоит платить школе

08.11.2018 10:01

​Из года в год родители делают взносы в фонды школы и класса, но не очень понимают, куда именно идут эти деньги. Журналист Богдан Кутепов рассказывает о своем опыте: когда следует говорить «нет», если администрация, учителя или родительский комитет обращаются к вам за очередной суммой.​

1. Законно ли просить родителей сдавать деньги в «благотворительный фонд»?

О том, что в школе «Эрудит» в Соломенском районе Киева действует «Благотворительный фонд «Перспектива образования», я узнал, когда мне дали распечатанную на принтере бумажку. Моя дочь Нина в этом году пошла там в первый класс, поэтому мне предложили оплатить 567 грн месячного взноса в этот фонд за дополнительное питание на группе продленного дня.

Я решил разобраться, почему школа работает по этой схеме. Ведь благотворительный взнос должен быть добровольным, а фиксированная плата за питание не может быть благотворительностью. И еще вопрос: что будет, если вдруг ребенок отравится в школе, где питанием заправляет благотворительный фонд? Вряд ли он сможет рассчитывать на надлежащую защиту прав. Потому что какие претензии могут быть к фонду, в который вы якобы добровольно отдали свои деньги?

Очень рекомендую всем родителям ознакомиться с приказом Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА, где сказано: «Запретить педагогическим работникам распространение на территории учебных заведений финансовых документов благотворительных фондов среди родителей соискателей образования».

О проблеме непрозрачного использования родительских взносов говорится и в новом Законе «Об образовании». Он содержит требование обнародовать все доходы и расходы школы от бюджетных до благотворительных.

То есть закон на стороне родителей, ведь сейчас идет курс на децентрализацию во всех сферах жизни, в том числе в образовании. Примерно 50% образовательных бюджетов в настоящее время - на балансе местных общин. Проблема в том, что администрации школ эти средства не могут осваивать, или не хотят брать из государственного бюджета то, что проще снова выпросить у родителей. Также для этого надо иметь профессиональную бухгалтерию. Конечно, школам удобнее работать с «добровольно-принудительной» помощью.

2. Где найти единомышленников и куда обращаться, если вы не согласны с поборами?

Радует, что активных родителей, которые не согласны жить по принципу «плати и молчи» еженедельно становится больше, и мы наконец объединяемся. Я обратился в Общественное объединение «Родители SOS», где от активистов можно получить юридические консультации.

Но больше всего меня поразила поддержка Департамента образования, ведь я не привык доверять чиновникам. Прочитав мой пост на «Фейсбуке», там начали разбираться в ситуации. Родители в школе решили, что я хочу сместить директора. Писали заявления с просьбами не трогать главу «Эрудит». Созвали даже сборы родительских комитетов всех классов, где меня хотели признать (цитирую) «городским сумасшедшим».

Несмотря на сопротивление, в Департаменте руководителям школы открыто сказали, что они подводят себя под статью. И что необходимо перейти на легитимную схему финансирования.

3. Как изменятся теперь школьные бюджеты?

С 2018 года «Эрудит» должен стать юридическим лицом и открыть спецсчет в госказначействе. Туда родители по собственному желанию также смогут переводить деньги, но по конкретному назначению. Например, на закупку стульев для седьмого класса. Эти средства можно проверять и контролировать. На них можно будет покупать бытовую химию, платить за охрану и так далее. Законным способом.

А благотворительный фонд может и дальше работать по своему прямому назначению. Никто не запрещает родителям переводить туда деньги добровольно. И директор может просить родителей сдать деньги на отдельные расходы, если они не предусмотрены бюджетом. Например, на зарплату IT-специалисту, финансирование которого пока не предусмотрено государством. Но надо четко и прозрачно все объяснять родителям. Дирекция просить помочь, а родители сами будут решать, сколько стоит пожертвовать (и стоит ли вообще).

Как метко подметила директор Департамента образования и науки Елена Фиданян:

«Мы учились, как могли, жить без денег. Теперь в образовательных заведений деньги есть. И приходится заново учиться жить с деньгами ».

Кстати, Департамент образования обязал директоров пройти обучение: как формировать бюджет школы. Для родителей могу рекомендовать ресурс «Образовательная карта Киева», где расписано, какая образовательная организация и сколько получила средств на те или иные нужды.

4. Как быть, когда в классе собирают на подарки учителям?

Не считаю подарок преступлением, если презент будет полезным. Почему бы не подарить преподавателю поход на трехдневный педагогический семинар, например?

Мне и самому приятно участвовать в полезных инициативах и делать подарки не только для учителей, но и для школы. Так, в рамках нашего семейного бюджета мы приобрели художественную литературу для школьной библиотеки. Помощь должна быть правильной. И действительно непринудительно.

5. Стоит ли доплачивать за дополнительные учебники и методические пособия?

Учителя не могут настаивать на том, чтобы родители сдали деньги на дополнительные пособия или рабочие тетради. Но когда учительница английского предложила обратить внимание на альтернативный курс Oxford для ребенка, я посмотрел и мне понравилось.

Теперь могу купить его сам или сдать деньги родителям, которые организованно закупят книги. Это нормальный способ самоорганизации внутри класса. И для этого не нужен благотворительный фонд.

6. Обязана ли семья пользоваться платными услугами, которые предлагает школа?

В нашей школе платные образовательные услуги есть только в старших классах. Но администрация уверяет - они добровольные и от них можно отказаться. В младших классах группа продленного дня бесплатная. Если же в школах на платной основе изучаются специальные дисциплины, об этом должен информировать договор, с которым знакомят родителей.

А вот с кружками сложилась интересная история. В первые недели обучения нам говорили, что они будут с октября, и за них надо будет платить. Но после скандала с благотворительным фондом кружки оказались бесплатными.

7. Соглашаться ли на доплаты учителям?

К сожалению, в нашей школе родителей также попросили ежемесячно дополнительно платить в благотворительный фонд по 200 гривен с ребенка, из которых 110 - на доплату классному руководителю, учителям английского языка, физкультуры, музыки, 50 - на охрану, а остальные - на доплаты техническим работникам . У первоклашек учителей немного, а вот в старших классах собирают в разы большие суммы.

8. Нужно ли сдавать средства на охрану школы?

В РУО нам сказали, что средства на охрану выделят в следующем году. Между тем в школе родителям сообщили, что на охрану надо сдать 50 грн через благотворительный фонд. В качестве аргумента привели такие цифры: в школе 400 учеников, а контракт с фирмой планируется на 20 тыс. грн.

Я начал задавать вопросы: «Сколько охранников? Охрана круглосуточная или нет? Почему именно эта фирма?». И также предложил показать договор с компанией. Выяснилось, например, что учеников в школе не 400, как сначала нам сказали, а 500 , сумма сбора должна быть не 50, а 40 грн.

Это очень странный оборот средств, за который никто не отвечает. Официального подтверждения пока не было, поэтому сдавать деньги «на благотворительность» я отказался.

9. Как сохранить хорошие отношения с другими родителями, которые считают вас «инакомыслящим чудаком»?

Когда я публично в соцсетях выставил на обсуждение вопрос о неуместности сбора «благотворительных» средств, это вызвало бешеную дискуссию среди родителей школы.

Люди боятся, что начнутся проблемы: или у них лично, или у детей с успеваемостью. Меня спрашивали: «Почему с нами не посоветовались? Зачем мутят воду?». Мой ответ прост: «Потому что должен ни с кем согласовывать темы, которые мне интересно написать в личном блоге».

Отдельные родители намекали, что меня подкупили. С вызовом предложили пройти детектор лжи. Спрашивали даже не хочу ли я вместо существующей системы тендера на закупку продуктов проводить, как будто тендеры - это какое-то зло.

Итак, если вы выбрали путь отстаивания своих прав, будьте готовы к давлению и неприятных разговоров. Мой опыт показывает, что без этого не обойдется.

Но постепенно неудобные вопросы начинают озвучивать и другие родители. Уверен, что в «Эрудите» нет другого варианта, чем измениться. А там может и в другие школы волна дойдет. Однако начинать каждый должен с себя.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини