xcounter
Calendar Icon

«Развод» Британии и ЕС: даты и детали происходящего

15.01.2019 10:41 (Оновлено 15.01.2019 в 10:44)

15 января британский парламент должен сказать свое «да» или «нет» соглашению, по которому в ноябре с большим трудом, компромиссами и дипломатическими маневрами договорились премьер-министр Тереза ​​Мэй и руководители ЕС.

Брюссель - Британские парламентарии сегодня, 15 января, должны голосовать по соглашению о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС, достигнутого длительными месяцами переговоров между Брюсселем и Лондоном.

Более двух лет назад, 23 июня 2016, британцы на референдуме проголосовали за выход своей страны из Европейского союза. До 29 марта этого года, даты, которая является крайней сроком для окончательного «развода», осталось только 74 дня.

На каком этапе «Брекзита» сейчас находятся Великобритания и ЕС?

Сначала голосования было запланировано на декабрь, однако Мэй отложила его, осознавая, что «зеленый свет» этому соглашению британские законодатели не дадут и она проигрывает. Желая получить дополнительные гарантии от ЕС, премьер-министр пыталась в декабре возобновить переговоры с Брюсселем, однако эти усилия успехом не увенчались.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй

Британские парламентарии должны обязательно высказаться по соглашению о «Брекзит» до 21 января, чем они откроют путь для последующего голосования в Европарламенте. Между тем мнения депутатов Великобритании по проекту соглашения до сих пор расходятся, и сблизить их не удалось даже за период праздников.

То есть нынешняя неделя будет решающим для того, будет ли выход Британии из ЕС организованным или между Брюсселем и Лондоном начнется период хаоса и нового противостояния вокруг дальнейшей судьбы «Брекзита».

Несколько дат:

  • 15 января 2019 - ожидаемая дата голосования по проекту Терезы Мэй
  • 29 марта 2019 - выход Великобритании из ЕС
  • 30 марта 2019 - начало 21-месячного переходного периода, который позволит обеим сторонам подготовить базу для будущих отношений. Это будет период, в течение которого еще будут действовать действующие правила британско-европейских отношений. Однако если соглашение будет отклонено, то этот переходный период не применяется, и все правила, регулирующие эти отношения, сразу прекратят свое действие
  • 30 декабря 2020 - окончание переходного периода

Что тормозит «Брекзит»?

Великобритания и Европейский союз согласовали три принципа ведения переговоров.

Первый - обеспечение прав британцев, живущих в странах ЕС, и европейцев, которые живут на территории Великобритании.

Второй - выплата Лондоном всех своих финансовых обязательств перед бюджетом ЕС.

И последний - не установление жесткой границы между Северной Ирландией, которая является частью Соединенного Королевства, и Ирландской Республикой, которая является членом содружества. Именно этот третий элемент и создает проблему.

На сегодня коммерческие отношения, то есть, обмен товарами между двумя ирландскими странами осуществляется без ограничений, ведь они находятся в рядах общего торгово-экономического пространства ЕС. Однако после выхода Британии эта торговля уже не сможет осуществляться таким свободным способом.

Предложенный премьер-министром Терезой Мэй проект соглашения предусматривает, что для предотвращения установления границы Северная Ирландия и вообще Великобритания будут и в дальнейшем придерживаться налогового и таможенного режима Евросоюза. Это должно продолжаться до тех пор, пока будет подписан окончательный договор о «Брекзит» (так называемый «backstop»).

Аналитики объясняют, что таким образом решается проблема ирландской границы, но создается другая: британцы заявляют, что выходят из состава ЕС для того, чтобы вернуть контроль над своими учреждениями, однако именно европейцы будут решать, как долго там будет действовать европейское законодательство. Именно это законодательство, согласно которому граждане Великобритании больше не будут иметь права голоса, продолжать свою силу в их стране до тех пор, пока не будет достигнуто окончательное соглашение о «Брекзит», которое согласуют все 27 стран-членов содружества.

Что может произойти, если парламент Великобритании проголосует против?

Во-первых, может быть организован новый референдум, хотя Тереза Мэй заявляет, что не хочет идти на такой шаг, так как это будет противоречить принципам демократии и результатам первого всенародного голосования.

Впрочем, как отмечают европейские эксперты, в частности, представитель Центра Роберта Шумана Паскаль Жоанин, существует риск получения результата, аналогичного тому, что был в 2016 году.

«Может случиться, что наберется чуть больше половины голосов в пользу членства Великобритании в ЕС, поэтому это не решит проблемы, которая разделила британцев вокруг этого вопроса», - говорит она.

Другие политологи обращают внимание на то, что в случае нового референдума, вопросы, которые на нем будут выдвигаться, будут касаться не выхода или оставление в составе ЕС, а поддержки предложения Терезы Мэй и «жесткого« Брекзита», то есть без соглашения.

Если две трети парламентариев не поддержат проект соглашения Мэй, то она может принять решение оставить пост премьера и назначить досрочные выборы. Однако британская премьер-министр уже заявляла, что такой вариант не будет отвечать национальным интересам Великобритании.

В-третьих, можно отказаться от применения статьи 50 Лиссабонского соглашения ЕС, регулирующей выход страны-члена из состава содружества. Лондон может принять решение о временном пребывании в составе Евросоюза.

«К 28 марта 2019 страна, применила статью 50 европейского соглашения, может заявить: я больше ее не применяю и не выхожу из состава ЕС», - пояснила Паскаль Жоанин, добавляя, что это, собственно, не помешает Британии применить статью 50, когда это станет более уместным.

Последние опросы Sky News прогнозируют крупное поражение соглашения Терезы Мэй с ЕС по «Брезит»:

Можно ли отложить дату «Брекзиту» с 29 марта на позже?

Именно на это обращают внимание некоторые депутаты от оппозиции, а также и консерваторы из лагеря Терезы Мэй, которые критикуют премьер-министра за то, что она, дав только два месяца, между голосованием 15 января и окончательной датой - 29 марта, не оставила им другого выбора для детального изучения существующего соглашения или предложения нового.

Между тем, как утверждают специалисты, действие статьи 50 может быть продолжено, но не более чем на три месяца, что связано с майскими выборами в ЕС.

Дело в том, что после объявления Великобританией о решении выйти из состава ЕС места ее евродепутатов были перераспределены. Но если бы Лондон изменил свое мнение и заявил о намерениях оставаться в блоке, британцам пришлось бы участвовать в выборах. Даже если через несколько месяцев эти места будут освобождены для других, сам процесс может стать довольно тяжелым и обозначенным жесткой избирательной кампанией. Впрочем, даже если в ЕС уже выразили готовность отложить на потом дату выхода британцев, официальный Лондон такой вариант рассматривать отказывается.

Что случится, если 29 марта соглашение о «Брекзит» не будет?

Если проект соглашения о выходе, который Мэй заключила с ЕС, не будет поддержан, он потеряет свою силу, а это значит выход Британии из содружества без соглашения. С другой стороны, это приведет к тому, что не будет переходного периода с марта 2019 по декабрь 2020 года, целью которого было предоставление компаниям времени для адаптации.

Также мгновенно между Соединенным Королевством и ЕС будет восстановлен таможенный контроль как в отношении товаров, так и в отношении тех, кто путешествует. Именно этого варианта больше всего опасаются в деловых кругах. Ведь, по мнению британских аналитиков, это приведет к возможному падению курса фунта, сокращение ВВП и роста безработицы и инфляции.

Поскольку между Европейским союзом, Великобританией и остальным миром больше не будет действующих соглашений, будут использоваться обычные (вне выбора) правила Всемирной организации. Между тем, по мнению противников «Брекзит», разработка новых правил не обойдется без трудностей.

«Это очень смутит Великобританию и ударит по тем, кто с ней активно сотрудничает», - говорит аналитик Центра Шумана Паскаль Жоанин.

Сторонники выхода Британии из ЕС, которые утверждают, что «Брекзит» с плохим соглашением является худшим чем выход без всякого соглашения, убеждены: все эти опасения сильно преувеличены. «Развод» британцев с ЕС даже без соглашения, считают они, все равно откроет им больше возможностей.

«Именно для этого люди голосовали, и мы не должны отчаиваться», - считает один из главных сторонников «Брекзита», экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, прогнозируя, что ситуация быстро вернется в нормальное русло.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини