xcounter
Calendar Icon

Как Украина импортировала природный газ в 2018 году

31.01.2019 09:15 (Оновлено 31.01.2019 в 09:17)
Юрий Винничук, «Бизнес Цензор»

​К концу года число трейдеров, импортировавших природный газ, достигло 40. В четвертом квартале самыми крупными стали "ЭРУ Трейдинг" партнеров Андрея Фаворова, "Укрнефтебурение" из группы "Приват" и малоизвестная компания "Евроэнерготрейд".

В 2018 году трейдеры оформили через украинскую таможню 9,3 млрд куб. м газа из Европы. Из России Украина не импортирует газ с 2015 года.

В начале года украинские компании покупали у международных трейдеров небольшие объемы топлива. Летом рынок активизировался, и импорт газа превышал миллиард кубичных метров ежемесячно.

В декабре объемы растаможки газа снова немного снизились, составив 860 млн куб. м.

Средняя цена импортируемого в Украину газа в течение года моментально реагировала на спрос. На графике видно, как в июне 2018 года тысяча кубометров газа, после увеличения объемов импорта в несколько раз, подорожала сразу практически на $20 за тысячу кубометров.

Далее цена активно росла каждый месяц и вышла на пик в ноябре, а в декабре снизилась до $323 за тыс. куб м.

В 2018 году на долю НАК "Нафтогаз Украины" пришлось две трети, или 6,44 млрд куб м, импортного газа, оформленного через таможню. Остальные объемы импортировали частные компании.

Информация источников БЦ в таможне отличается от официальной инфорации "Нафтогаза". По данным компании, она импортировала в 2018 году 7 млрд куб. м газа. Это почти на 20% меньше, чем в импорт НАК 2017 году - 8,7 млрд кубов.

Разница в объемах связана с тем, что таможенные данные появляются в следующем за отчетным месяце.

По итогам года крупнейшими импортерами, после НАКа, стали дочка азербайджанской государственной компании "Сокар Украина", "Эру Трейдинг", малоизвестная компания "Евроэнерготрейд" и крупная газодобывающая компания "Укрнефтебурение".

БЦ разбирался, кто импортировал газ в Украину в четвертом квартале 2018 года.

Крупнейшие покупатели

В четвертом квартале 2018 года украинская монополия импортировала 2 млрд куб м газа.

Крупнейшим поставщиком газа для "Нафтогаза" в последнем квартале 2018 года была немецкая компания RWE. Она продала украинской компании 0,6 млрд куб м газа.

Трейдеры Axpo Trading и DXT Commodities (раньше назывался DufEnergy Trading SA) поставили НАКу 314 млн и 243 млн куб. м газа соответственно.

Частные компании импортировали в Украину 1,164 млрд куб м газа. Больше половины импортируемого объема пришлось на пятерку лидеров.

Всего в четвертом квартале прошлого года газ в Украину импортировали 40 компаний.

Вторым по объемам импорта в конце года была компания "ЭРУ Трейдинг". Трейдер принадлежит Дейлу Перри и Ярославу Мудрому. Еще недавно совладельцем ЭРУ был Андрей Фаворов, который ушел работать в "Нафтогаз" руководителем газового дивизиона.

Малоизвестная компания "Евроэнерготрейд" стала третьим крупнейшим импортером газа в Украину в октябре-декабре 2018 года.

Импортом компания занялась в 2017 году и начинала с небольших объемов. "Евроэнерготрейд" принадлежит Леониду Андрощуку, Георгию Сахарову и Руслану Шерстаяку.

Газодобывающая компания "Укрнефтебурение" прокачала 111 млн куб м газа.

Это одна из крупнейших газодобывающих компаний Украины. Ее контролируют олигарх Игорь Коломойский и самый богатый нардеп Верховной рады (группа "Видродження") Виталий Хомутынник.

Еще 22% "Укрнефтебурения" принадлежит российскому бизнесмену Павлу Фуксу. Он выстроил отношения с окружением президента Петра Порошенко и выкупил акции компании у представителей окружения Виктора Януковича.

Дочка глобального трейдера Trafigura - ООО "Трафигура Юкрейн" - импортировала 109 млн куб. м газа.

"РГК Трейдинг", входящая в Региональную газовую компанию, управляющую облгазами с сбытами Дмитрия Фирташа, импортировала 110 млн куб м газа.

"Торговый дом "Сокар Украина", который входит в азербайджанскую государственную группу SOCAR, прокачал 109 млн куб м.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини