xcounter
Calendar Icon

​Новая Холодная война Запада и Москвы: при чем здесь Украина?

06.02.2019 09:24 (Оновлено 06.02.2019 в 09:26)

Эпицентр новой Холодной войны лежит в Киеве, поэтому во время визитов в украинскую столицу западным дипломатам следует отказаться от размытых призывов к «обеим сторонам».

Война России против Украины продолжается уже шестой год. Но многие до сих пор отрицают истинную природу этого конфликта. До сих пор существует распространенное международное нежелание признать глобальное значение вторжение Владимира Путина на украинскую территорию. Это приводит к возникновению смягченной риторики, которая размывает линии между жертвой и агрессором.

Об этом пишет эксперт Atlantic Council Питер Дикинсон в своей статье, добавляя, что этот «страусиный» подход к новому российскому империализму хорошо можно было разглядеть во время визита министра иностранных дел Германии Хайко Мааса в Киев. Немецкий дипломат призвал «все стороны приложить усилия для деэскалации».

Мааса, очевидно, не тревожит абсурдность призывов к Украине, чтобы она постаралась «свернуть» ее собственное расчленение чужой армией. Безусловно, это много говорит о нынешнем климате, в котором один из самых влиятельных дипломатов Европы считает нормальным приехать в столицу страны, которая борется за свою жизнь, и читать ей лекции о модернизации. Он не один такой. С самого начала вторжения России на украинскую территорию весной 2014 международные призывы «к обеим сторонам» пойти на деэскалацию стали удручающей нормой диалога вокруг войны. Фактически они стали дипломатическим эквивалентом обвинения жертвы в своих бедах.

На самом деле Россия должна понести ответственность за нынешнее состояние дел. Хотя мало кто верит отрицаниям Кремля о его непричастности к кровопролитию в Украине, те из них, которые имели наиболее правдоподобных вид, создали достаточное ощущение неоднозначности, чтобы замутить воду. То, что должно восприниматься как четкий случай первого вторжения в Европе со времен Второй мировой войны, исчезло из заголовков как нежелательная и размытая проблема, в которой нет согласованности.

Притворство, что российское вторжение в Украину - это лишь небольшая «пограничная стычка», не заставит войну закончиться. Наоборот, Кремль готовится к длительной кампании. Он закончил развертывание новых военных баз вдоль украинской границы и построил новые железнодорожные пути для военных логистических потребностей. Все это указывает на подготовку к новым наземным операциям против Украины. В течение последних месяцев Москва также укрепляла свою хватку в Азовском море и вблизи юго-восточного украинского побережья, а также пыталась окружить соседнюю страну, увеличив российское военное присутствие в Беларуси. Медленное, но уверенное удушение Украины происходит прямо на глазах.

Почему все это не вызывает жесткий международный ответ? Отказ Запада признать масштабы российских империалистических амбиций в Украине - это не только результат хитростей гибридной войны и умышленной геополитической слепоты. Это еще и следствие невежества и ложных представлений. Степень оскорбленности России из-за падения ее статуса после распада СССР не понятна современной западной аудитории, которая думает, что россияне в большинстве своем разделяют западные ценности. Мало кто догадывается о том, что современные россияне действительно готовы пожертвовать своими стандартами жизни и плевать на себя ради архаичных колониальных завоеваний.

Внешнее понимание Украине еще более ограничено. С 1991 года Запад не смог осознать чрезвычайные геополитические последствия украинской независимости и относился к Киеву как к незванному гостю. В редких случаях, когда Западу приходилось обращать внимание на Украину, он обычно смотрел на страну через искаженную призму российских выдумок. Это породило культуру чрезмерной осторожности, которая лишила Киев такого сотрудничества, которое получили страны бывшего Восточного блока в Центральной Европе и Балтии. Поразительно, что даже сейчас после двух демократических революций и пяти лет войны за шанс на западную интеграцию Украины до сих пор застряла в статусе постсоветской «ничьей земле» без дорожной карты к членству в НАТО и Евросоюз.

Призвать Украину к компромиссу с российским захватчиком - это не только позорно с моральной точки зрения, но и глупость в стратегическом измерении. Запад уже оказался в новой холодной войне с Москвой, корни которой прорастают из Украины. Пока война на Донбассе не закончится, конфронтация будет усиливаться. С дня первой атаки против Украины Россия расширила свою враждебную активность на многих фронтах: от вторжения в Сирию до вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Африка теперь тоже становится театром новой Холодной войны в то время, как работа Кремля над подрывом демократических процессов по всему Западу не утихает. Но вместе с тем, все дороги все равно ведут в Киев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини