xcounter
Calendar Icon

Новый закон о государственном языке: за оскорбление будут штрафовать, а чиновникам придется получить сертификаты

06.03.2019 10:34 (Оновлено 06.03.2019 в 10:37)

​Рада возвращается к рассмотрению языкового законопроекта. Чиновников не будут наказывать за общение в быту, но готовят новые квоты.

Правки и нормы

Проект о языке в первом чтении парламент принял в октябре 2018-го. В четверг ВР начала работу над вторым чтением, но к инициативе было подано больше 2000 правок. Спикер ВР Андрей Парубий признался: предсказать, когда будет голосование, сложно, но принять проект хотят до 31 марта.

По проекту, единственный госязык — украинский. На нем будет проходить обучение на всех уровнях. Нацменьшинства, наряду с украинским, смогут учиться на своем языке в отдельных группах. С 1 января 2025 года украинский станет языком ВНО (сегодня язык можно выбрать). Развлекательные мероприятия, конференции и фестивали тоже будут вестись на украинском. На телевидении хотят увеличить квоты на украинскую продукцию до 90% (сегодня — 75%). Кроме того, половина тиража печатных СМИ и книг должны быть на госязыке вне зависимости от спроса, как и интерфейсы компьютерных программ, и приложений для смартфонов. Чиновников обяжут на рабочем месте исползовать только госязык, а уровень их знаний будет определять Нацкомиссия стандартов госязыка. Она будет выдавать чиновникам и депутатам сертификаты о знании. По словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, в личном общении можно будет говорить на любом языке.

Напомним, представители печатных СМИ предлагали свое решение. Пока у украинцев не сформировался спрос на украиноязычную прессу, субсидировать из госбюджета ее печать на украинском и сделать ее бесплатной. Также предлагался вариант размещать переводной вариант издания в электронном виде на сайте СМИ и также сделать его бесплатным. Однако пока в тексте закона фигурирует другое требование.

Шансы на успех

Политолог Сергей Таран отмечает, что на рассмотрение закона сильно повлияют выборы:

"В такой период традиционно парламенты очень слабо работают, и есть шансы, что до выборов президента ВР так и не примет этот законопроект. Градус дискуссии вокруг этого вопроса сейчас гораздо ниже: если раньше обсуждали, сколько госязыков должно быть в Украине, то теперь идет разговор о том, какие механизмы должны быть при обеспечении государственности украинского языка".

Его коллега Владимир Фесенко считает, что на "сдвоенных" пленарных неделях (с 12 по 22 марта) ВР может принять не только языковой закон, но и другие законопроекты. Правда, по его мнению, они будут не такими резонансными, как языковая норма.

Наказания: штрафы и 10 лет тюрьмы

Большинство наказаний за нарушение закона — штрафы. Например, если чиновники на рабочем месте общаются не на украинском языке или не ведут на нем деловую документацию, им придется заплатить до 6800 грн. Нарочное искажение языка в официальных документах простым украинцам обойдется в 5100 грн. Такое же наказание грозит учителям, преподавателям, работникам транспорта и сферы обслуживания, если потребитель попросил общаться с ним на украинском языке, но получил отказ. Публичное унижение или неуважение украинского языка (в том числе в кино, спектаклях или на других культурных мероприятиях) приравнивается к надругательству над госсимволами Украины. За такой проступок сегодня грозит штраф до 850 грн, арест до полугода или заключение до трех лет. Самое строгое наказание прописано за попытку ввести многоязычие в Украине (например, законопроект о двух языках). Такой шаг приравнивается к свержению конституционного строя, за что грозит до 10 лет тюрьмы. Следить за соблюдением этих правил будет уполномоченный по защите госязыка, который будет рассматривать жалобы о нарушениях.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини