xcounter
Calendar Icon

Шесть Нобелевских лауреатов, не мысливших жизни без спорта

02.04.2019 15:35 (Оновлено 02.04.2019 в 15:38)

​Часто учёных представляют странными интровертами в халатах, не вылезающими из лабораторий. Мол, они даже на свидания берут папки с формулами.

Отчасти этот образ оправдан: за каждым великим открытием – кропотливый сбор данных и часы методичной работы. Где уж тут найти время для утренней пробежки или пары подходов со штангой. Но у меня лично есть знакомый учёный-физик, который наворачивает по выходным сотни на шоссейнике и бегает марафоны. Так что я решила копнуть глубже, и познакомить вас с Нобелевскими лауреатами, менявшими после работы халат на спортивки.

Спасибо спорту за это

1922 год. Нобелевку по физиологии и медицине получает британец Арчибальд Хилл совместно с Отто Мейергофом. Их наградили за работу, касающуюся термодинамики мышечной деятельности. Хилл объяснил сам принцип работы мышц, в процессе которой электрическая энергия трансформируется в тепловую. А помогли учёному увлечение спортом и любовь к математике, физике и химии.

Арчибальд Хилл

Но давайте по порядку. До 7 лет Арчибальд жил на домашнем обучении. А в 13 самостоятельно подготовился и поступил в колледж Блюнделла в графстве Девоншир. Там и проснулась его любовь к спорту. Хилл побеждал в соревнованиях по лёгкой атлетике между колледжами, успевая при этом вести математический дискуссионный клуб и выигрывать научные стипендии. В 21 год по рекомендации наставника Хилл обратил внимание на науку о человеческом организме. Молодой учёный использовал свои знания в физике и математическом моделировании, чтобы исследовать работу мышц. В итоге – увлёкся процессом термообразования, что и сделало его знаменитым.

В конце ІХX века считалось, что химические процессы во время мышечных сокращений невозможны без кислорода. Так вот, Хилл доказал, что кислород совсем не обязателен для генерации тепла в начальной фазе, зато для восстановления мышц жизненно необходим. Кроме того, учёный связал начальное повышение температуры с синтезом молочной кислоты, а последующее, в процессе восстановления – с её окислением и разложением. Так мы получили знания об аэробном и анаэробном обмене и понятии «кислородного долга» при выполнении упражнений высокой интенсивности.

Арчибальд Хилл остаётся единственным нобелевским лауреатом, который способствовал развитию теории тренировки, спортивной биомеханики и физиологии упражнений.

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»

Так называется автобиографическая книга величайшего физика ХХ века Ричарда Фейнмана. Друзья учёного собрали самые интересные его истории, а уж их нонконформист от мира науки генерировал с завидным талантом. Назвать Фейнмана физиком мало. Он был музыкантом, художником, микробиологом, исследователем письменности майя, тусовщиком, хулиганом и бегуном. Фейнман не раз даже использовал бег в научных экспериментах.

Ричард Фейнман

Вот один из таких случаев. Фейнман поддал сомнению теорию о том, что «чувством времени» в головном мозге управляет химическая реакция. Учёный задался целью определить, что влияет на скорость счёта, и связал её с частотой сердцебиения. Он снова и снова бегал вверх и вниз по лестнице, а после считал – и понял, что тратит на счёт то же время, и частота сердцебиения тут ни при чём. Как и поднявшаяся во время бега температура. Как и многие другие факторы – вроде параллельного чтения или размышлений.

Эксперимент привёл к таким выводам: работу мозга можно объективно отследить, не полагаясь на собственные наблюдения человека за собой. Достаточно понять, чем человек может и чем не может заниматься одновременно со счётом. А то, что происходит в голове у людей, когда они думают, что делают одно и то же (даже настолько простое, как счёт) – для разных людей различно.

Так-то! У основателя квантовой электродинамики, разработчика атомной бомбы и автора инновационного курса физики есть чему поучиться.

Влюбись в какую-нибудь деятельность и сделай это! Никто никогда не понимал, что такое жизнь, и это не имеет значения. Исследуй мир. Думай не о том, кем ты хочешь быть, а о том, что ты хочешь делать!

Велосипедное семейство Кюри

О Марии Склодовской-Кюри можно говорить часами. Она открыла отсчёт женщин, получивших Нобелевку в области естественных наук. Сначала в физике, а затем и в химии – она первый лауреат, получивший премию дважды! Вместе с мужем Пьером Кюри они выделили новые химические элементы – радий и полоний – и открыли радиоактивность. А позже научились использовать её в медицине.

Пьер Кюри стал единомышленником Марии на всю жизнь, и не только в науке. Девиз семьи Кюри:

Спорт – это главный источник сил.

В свадебное путешествие Мария с мужем отправились на велосипедах. Заботясь о здоровье первой дочери, Мария купила ей велосипед в три года, и вскоре она присоединилась к родителям. Семейство объездило на велосипедах всю Францию.

Мария Склодовская-Кюри с мужем

Позже Мария оборудовала в саду у дома гимнастический комплекс для двух своих дочерей с канатами, кольцами и трапецией. Склодовская-Кюри часто возвращалась в Польшу – как по рабочим делам, так и для отдыха. И здесь стала одной из первых женщин, занимающихся скалолазанием в Татрах. Более того, до неё женщины не ходили в горы в брюках. Мария брала в походы дочерей. В одном из пеших путешествий по Альпам к ним присоединился Альберт Эйнштейн. Учёные бродили по горам и вели научные беседы. После долгих лет дружбы автор теории относительности говорил, что Мария Склодовская-Кюри была единственным человеком, не испорченным славой.

Успех относителен

Кстати, сам Альберт Эйнштейн всю жизнь увлекался парусным спортом. Автор теории относительности любил ходить на яхте один и, по рассказам друзей, всегда брал в плаванье карандаш и лист бумаги, чтобы записывать мысли. Собственная яхта появилась у Эйнштейна к 50-летию. Её построили и подарили друзья, а учёный сам разрабатывал проект судна. Каюта была рассчитана всего на двух пассажиров, зато оборудована полочками для курительных трубок физика.

Альберт Эйнштейн

Чаще всего Эйнштейна на яхте можно было встретить в водах озера Швиловзее неподалёку от Берлина. В 1933 году яхту конфисковали нацисты – после того, как учёный переехал в США. Там он ходил по небольшим рекам и озёрам Нью-Йорка, Нью-Джерси и Принстона на небольшом судёнышке, пока позволяло здоровье. Несмотря на многолетний опыт в парусном спорте, Эйнштейна считали незадачливым яхтсменом. Например, в 1939 году газеты сообщали о том, что физик посадил яхту на мель на песчаной косе в устье реки Коннектикут. А в 1944 – о том, что чуть не утонул, оказавшись под парусом перевернувшейся лодки. Правда это или миф (как то, что Эйнштейн плохо учился в школе) – совершенно неважно.

Вот как вспоминает об увлечении учёного его подруга Йоханна Фантова:

Его аналитическая точность помогала ему ловить легкие дуновения ветра, даже в почти безветренный день. Редко я его видела таким веселым и таком хорошем настроении, как на этой странной, примитивной, маленькой лодке.

Универсальный учёный

Первый в истории физики лауреат Нобелевской премии Вильгельм Конрад Рентген так и не стал кабинетным учёным. Лабораторный труд появился в его жизни спустя многие годы увлечений различными видами спорта. Тут и гребля, и коньки с санным спортом, и увлечение верховой ездой и охотой. Но больше всего – альпинизм.

Вильгельм Конрад Рентген

Учёный со студенческих лет восхищался Швейцарскими горами, и возвращался к ним снова и снова. Рентген объехал Швейцарию около 40 раз, сначала один, а затем и с женой. Они были частыми гостями в Энгадине – одной из самых высоких населённых долин Европы, и на горнолыжном курорте в Понтрезине. А ещё Рентген высоко ценил ремесло и как развлечение, и как противовес умственному труду.

Механическая работа именно в то время, когда дух занят менее приятными вещами, может принести настоящее удовлетворение. Всегда сразу видишь готовый и желаемый результат своих усилий, а в духовной области это далеко не всегда происходит так быстро.

Баскетбол или наука

Ральф Джонсон Банч – первый афроамериканский нобелевский лауреат. В 1950 году дипломат и правозащитник получил Нобелевскую премию мира. Но когда-то в его умственные способности не верил даже отец. Ральф Банч поступил в университет UCLA в Лос-Анджелесе совсем не благодаря академическим успехам в школе. Решающим фактором для приёмной комиссии стали его достижения в баскетболе. Тренер Пирс Уоркс даже предлагал Банчу спортивную карьеру, но тот отказался.

В те годы система профессионального спорта была слишком несовершенна, не было никакой структуры, чёрных притесняли, им платили гроши.

Ральф Джонсон Банч

В итоге Банч поступил в Гарвард, где получил звание доктора политических наук, и стал преподавать социологию и историю в университете Ховард. В конце 40-х годов Ральф Банч приложил все усилия к разрешению арабо-израильского конфликта. Переговорами он добился прекращения огня, а после и подписания мирного договора. За что и получил Нобелевскую премию, став первым чернокожим лауреатом.

У меня и в мыслях не было заниматься международными отношениями и политэкономикой. Все получилось само собой. Мне просто было интересно, как так вышло что одни живут хуже других. Ну и ещё я, конечно же, хотел играть в баскетбол.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини