xcounter
Calendar Icon

Хлеба и зрелищ: какие торговые марки принадлежат Порошенко и Зеленскому

17.04.2019 22:23 (Оновлено 17.04.2019 в 22:26)
Виктория Власенко, «mind»

​Оба кандидата в президенты Украины – выходцы из бизнесов с немалым интеллектуальным капиталом. Владимиру Зеленскому принадлежит один из самых крупных в СНГ видеопродакшенов «Студия Квартал 95». Он снимает кино, сериалы, производит шоу и торгует форматами по всему миру. А оппонент Зеленского на выборах, действующий президент Украины Петр Порошенко – владелец кондитерской корпорации «Рошен», которая входит в тридцатку самых больших производителей сладостей в мире.

Сколько всего торговых марок у Зеленского и Порошенко? Что объединяет интеллектуальную собственность кандидатов? Эксперты проекта PatentBot собрали данные.

На двух у кандидатов – 906 торговых марок

Абсолютное большинство из них принадлежит «Рошен» – всего 875 наименований. Как правило, это названия, под которыми фабрика выпускает сладости: торты, конфеты, печенья. Среди них – «Киевский торт», «Барбарис», «Дюшес», «Полуниця з вершками», «Гусячі лапки», «Південна ніч», «Червоний мак», «Ко-ко choco», «Корівка», «Ліщина», «Кара-кум», «Сливки-ленивки», Choco Lapki, собственно Roshen.

Среди них есть и торговые марки, под которыми выпускаются приправы – это, например, «Мрія» и Gostro. Отдельно корпорация получила торговую марку на то, как упаковывает свои торты, – красные ленты с надписью Roshen, перевязанные крест-накрест.

Торговая марка Рошен

На Владимире Зеленском – 31 торговая марка. В том числе – название его студии в разных вариантах и с разным визуальным сопровождением: «Квартал 95», «Студия Квартал 95», «Студія Квартал 95».

Торговая марка Квартал 95

Также на себя Зеленский зарегистрировал бренд «Сваты» (одноименный сериал создан его студией) и название полнометражного фильма «Восемь первых свиданий».

Ему принадлежат права на торговые марки шоу «Вечерний Квартал», «Київ вечірній», название анимационного сериала «Сказочная Русь», шоу «Країна У», «Лига смеха», которые показывались на украинском телевидении, а также права на бренды «Майданс» и «Розсміши коміка» – форматы этих шоу студия продавала в другие страны.

Торговые марки кандидатов в президенты

Торговые марки Зеленского – на нем лично, Порошенко – на компании

Бренды, под которыми фабрика выпускает свои продукты, зарегистрированы не на Петра Порошенко лично, а именно на «Рошен».

А вот Владимир Зеленский оформил свою интеллектуальную собственность на свое имя. СЕО PatentBot Наталья Владимирова рассказывает, что решение, на кого регистрировать торговую марку, обычно принимается исходя из специфики бизнеса и того, как в дальнейшем распределяется прибыль от интеллектуальной собственности.

«Мне кажется, у Зеленского похожая история, как с Вакарчуком: бренд «Океан Эльзы» принадлежит лично Вакарчуку. На самом деле, из-за этого в свое время он рассорился с другими участниками группы – потому что за спиной у них оформил все на себя. Но вообще это распространенная практика у артистов – регистрировать бренд на свое имя», – объясняет Владимирова.

Практически все торговые марки, которые принадлежат Зеленскому, имеют отношение к нему непосредственно, он – лицо этих брендов. В случае с «Рошен» речь идет о продуктах, за которым стоит большое количество людей. Поэтому и регистрацию «конфетных» брендов на компанию юрист считает логичным решением.

Самой «древней» торговой марке – 55 лет

Самый старый из 906 торговых знаков принадлежит «Рошен». Это логотип Киевской кондитерской фабрики им. Карла Маркса, преемником которой позже стала фабрика Петра Порошенко. В конце мая этому бренду исполнится 56 лет, свидетельство на его регистрацию действует до мая 2023 года включительно.

Дизайн «Киевского торта» за все время менялся только дважды

Один из самых известных продуктов, правами на бренд которого владеет «Рошен», это «Киевский торт». Первую торговую марку на него корпорация (а точнее, ее предшественница – Киевская кондитерская фабрика им. Карла Маркса) получила в 1994 году.

Право интеллектуальной собственности распространялось на все словесные и цифровые обозначения, входящие в состав упаковки, за исключением самой фразы «Киевский торт».

Торговая марка Киевский торт

В 2005 году корпорация «Рошен» подала заявку на регистрацию словосочетания «Київський торт», а еще через год попыталась зарегистрировать новый дизайн «Киевского торта». Торговый знак на торт в нынешнем его виде «Укрпатент» выдал в 2007 году.

Торговая марка Київський торт

В 2015 году корпорация «Рошен» получила права также на русскоязычное название торта.

«Вечірній Київ» – у каждого свой

Среди всего разнообразия брендов есть один, объединяющий Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Это бренд «Вечірній Київ», права на который есть у них обоих. Единственная разница – классы товаров и услуг, по которым проходит торговая марка. В случае с Порошенко речь идет о конфетах. В случае Зеленского – о телешоу с аналогичным названием.

Вечерний Киев у каждого кандидата свой

Зеленский мог бы выпускать пиво «Сваты» и открыть хостел «Квартал 95»

«Конфетные» бренды, принадлежащие «Рошен», часто проходят по одному классу торговых марок. Обычно это класс 30, включающий конфеты, шоколадные конфеты, торты.

А вот бренды Зеленского зарегистрированы сразу по нескольким классам. Например, торговая марка «Студия квартал 95» с изображением человека на турнике, помимо прочего, проходит по классу 43, который включает временное жилье, туристические базы, услуги баров, отели, пансионаты.

Еще один пример – бренд «Сваты», который проходит по классам 32 и 33, включающим пиво и соки, алкоголь – бренди, вина, виски, джин, коктейли, ром.

Сколько Зеленский и Порошенко заплатили за регистрацию своих торговых марок

По словам Натальи Владимировой, точно посчитать затраты бизнесменов на регистрацию своих торговых марок сложно. Например, торговые марки «Рошен» выдавались в разные годы, в том числе во времена Советского Союза.

И плата за их регистрацию и продление была не такой, как сейчас. Поэтому можно предположить только приблизительную минимальную стоимость, исходя из современных прайсов.

Сколько Зеленский и Порошенко заплатили за регистрацию своих торговых марок

Зарегистрировать торговую марку в одном классе сегодня стоит 1235 грн, за каждый новый класс нужно добавить 1150 грн.

Многие из брендов Зеленского и Порошенко проходят сразу по нескольким классам. Но исходя из стартовой цены, можно сделать вывод, что стоимость регистрации всех 906 торговых марок составляет от 1,1 млн грн без услуг юристов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини