xcounter
Calendar Icon

День памяти 8 мая против Дня победы 9 мая: в каких городах и где завтра возможны столкновения

08.05.2019 13:20 (Оновлено 08.05.2019 в 13:23)
Ольга Волкова, «Страна.ua»

​Пять лет назад в Украине раздвоился День победы. Им осталось 9 мая. Но официальные мероприятия с участием первых лиц власть уже несколько лет подряд проводят днем раньше - 8 мая, объявив эту дату Днем памяти и примирения.

То есть акцент сместили с победы, которую одержали в том числе и украинцы, на примирение. Что сразу вызвало закономерный вопрос: с кем? С нацистами, которые атаковали УССР и убили миллионы людей?

На этот вопрос власти отвечают так: примирение необходимо между западноукраинскими военными формированиями вроде ОУН-УПА или дивизии СС Галичина - и остальными ветеранами, которые воевали на стороне Красной армии.

Однако пока эти попытки проваливаются. Националисты, для которых капитуляция Германии - не победа, отмечают 8 мая. А потомки совестких ветеранов собираются 9-го. И количественный перевес явно на их стороне: на официозные мероприятия приходит мало народу. Тогда как в День победы собираются сотни тысяч людей.

Такая арифметика объяснима. На стороне Красной армии воевало примерно шесть миллионов украинцев, у которых остались миллионы потомков. Тогда как через УПА по самым оптимистическим оценкам за все годы ее существования прошло 400 тысяч человек.

Как готовятся ко Дню победы

Ежегодное распоряжение о праздновании окончания Второй мировой войны зачастую подписывался в марте. В этом году это произошло только 3 апреля - после первого тура выборов президента.

Текст документа практически ничем не отличается от минувших лет. Исключением стало добавление еще одной даты - 28 октября, 75-летия изгнания нацистов из Украины. В остальном Кабмин предписывает праздновать и 8, и 9 мая.

Отметим, что культивированное 8 мая так и не получило за эти годы массовой популярности.

"Когда была подписана капитуляция нацисткой Германии, в Западной Европе ещё было 8 мая, а по московскому времени, по которому тогда и Украина жила, уже наступило 9. Первое послевоенное поколение - сыновья и дочери победителей тоже отмечали День Победы 9 Мая, и следующее за ним поколение - внуки и внучки победителей - так же. Этого уже не изменить, пока в потомках победителей будет жива память Великой Победы. Попытка же нынешних правителей перенести празднование на 8 связано с их стремлением подстроиться под Европу, еще сильнее продемонстрировать собственную "европейкость". Но это не тот праздник, дату которого можно менять в соответствии с политической конъюнктурой", - рассказывает "Стране" историк Александр Каревин.

Но вернемся к плану празднований.

Фото: Кабмин утвердил план мероприятий на период май-октябрь

На обе даты запланированы торжества на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне", проведение панихид, возложение венков и ряд тематических мероприятий по областям.

Впрочем, эти анонсы касаются исключительно тех событий, которые организовывает власть. Одновременно с этим 9 мая пройдут торжества, которые проведут сами граждане.

То есть именно в этот день пройдут народные празднества. И центральным элементом здесь будет марш "Бессмертный полк" - предмет постоянной ненависти для околовластной тусовки.

"В этом году, как и в предыдущие будет организован марш памяти все в тех же городах - Харьков, Одесса, Днепр, Киев, Запорожье, возможно немного в Николаеве и в Херсоне. Все пройдут колонной с портретами своих родственников времён Второй мировой, которые чтят подвиг своих отцов-дедов. Именно так народ отметит День победы, власть же будет по-своему отмечать 9 мая - возложит для галочки цветы, сфотографируются и разойдутся" - рассказывает "Стране" организатор шествия "Бессмертный полк" Юрий Деркач.

В перечне провластных мероприятий нынешнего года вновь отсутствует парад военной техники на центральной площади, не говоря уже о праздничном концерте с фейерверком, который до 2014 входил в обязательную программу Дня победы.

Вместе с этим утверждено ношение госслужащими "Мака памяти" на одежде, который пришел на смену запрещенной георгиевской ленте. Его нужно прикалывать за неделю до 8 мая.

Бессмертный полк

Традиционные марши Бессмертного полка, когда горожане выходят на улицы с фотографиями родственников-участников Великой отечественной войны, в Украине будут проходить уже четвертый раз.

В прошлом году шествие охватило более 1,2 млн человек. В этом же году география марша памяти коснется семи городов. Преимущественно это будет юго-восток - Харьков, Днепр, Запорожье, Николаев, а также Киев, Одесса и Херсон. Ну, и конечно, неподконтрольные Донецк и Луганск.

О деталях шествия организаторы предпочитают заранее не сообщать, опасаясь срыва акции радикалами. Но уже по сложившемуся обычаю наиболее многочисленная колонна сформируется именно в Киеве. Организаторы уже подали заявку на мероприятие с участием пяти тысяч человек. На этот день других акций не запланировано - но полиция уже готовится к возможным столкновениям.

"Призываю воздержаться от использования запрещённой коммунистической и нацистской символики. В прошлом году некоторые граждане сознательно провоцировали общество и правоохранителей, создавая конфликтные ситуации. Надеюсь, в этом году таких случаев не будет", - заявил руководитель полиции Киева Андрей Крищенко.

Неизменный маршрут - от метро "Арсенальная" до аллеи Славы - приведет участников акции к памятнику неизвестного солдата, где почтят память погибших. На этом торжественные мероприятия в городе завершатся.

Аналогичный марш ожидается и в Запорожье.

"До 2014 года мэрия организовывала концерты и мероприятия ветеранам ко Дню победы, но потом прекратила их проводить. Взамен был предложен некий пикник в парке и больше ничего. В этом же году мы пройдем "Маршем наследников Победы" по центральному проспекту с оркестром. Знаю, что и в Мелитополе такое же планируется подобное шествие", - рассказывает "Стране" организатор Бессмертного полка в Запорожье Андрей Иванов.

"За последние пять лет это впервые"

А вот, пожалуй единственным городом, где кроме Бессмертного полка пройдут и масштабные торжественные мероприятия от городской власти - стал Харьков. Еще в середине апреля местные депутаты стали размещать поздравления на билбордах, а мэрия начала проводить обзвон ветеранов.

"Мы обзваниваем и составляем список ветеранов и детей войны у себя в районе, чтоб потом пригласить их на концерт, который будет 9 мая. Парада никакого не планируется, но будут поздравления во время концерта. Не все могут физически добраться, поэтому многие отказываются приехать, тогда в любом случаи 9 мая мы поздравим всех ветеранов по телефону. Город не забывает этот праздник", - сообщили в одном из районных центров предоставления административных услуг Харькова.

Фото: местные депутаты стали размещать поздравления на улицах Харькова

Наряду с возложением цветов на Мемориале славы, в Харькове организовывается традиционная каша для ветеранов, а днем возле Оперного театра и в центральных парках состоятся праздничные концерты.

Подобное происходит и в Днепре - здесь тоже обзванивают ветеранов и приглашают на концертно-танцевальный вечер.

"За последние 5 лет это впервые - позвонили моей маме и пригласили ее, как ребенка войны на День победы, ведь в городе концертов как- таковых с этой властью не проводилось. Но мама у меня уже старенькая и не может самостоятельно передвигаться, поэтому конечно она никуда не пойдет. Надеюсь, новый президент будет помнить о ветеранах всегда, а не в тот момент, когда их не станет. Сейчас очень важно возродить празднование Дня победы, как раньше, вот смотрю с концертов в городе начали", - рассказывает "Стране" жительница Днепра Татьяна.

С праздничной программой на центральной площади пройдет День победы и в Сумах.

В родном городе новоизбранного президента Владимира Зеленского из двух дат - 8 и 9 мая - акцент сделали на последнюю. В День Победы в Кривом Роге состоится около десятка шествий с возложением цветов и проведением митингов-реквиемов.

На 9 мая в Кривом Роге также пройдут праздничные концерты.

Фото: план мероприятий по районам Кривого Рога на 9 мая

Зеленский и 9 мая

Подготовка ко Дню победы в этом году показывает, что интерес властей (особенно местных) к празднику постепенно возвращается. Особенно, когда стало ясно, что старая команда в Киеве, работавшая на раскол общества и прославление УПА и "Галичины", скоро потеряет полномочия.

Но уже в прошлом году стало понятно, что политика Порошенко, который старался максимально изъять прежний смысл из Дня победы, привела скорее к обратным результатам. Если до Майдана празднование 9 мая шло больше от власти, а народ действовал по инерции - то теперь люди массово организуются сами.

"За последние годы 9 мая стало больше народным праздником, инициаторами его проведения является не власть, а сами люди. Почти каждая семья так или иначе связана с событиями Второй мировой - у кого-то родственники ветераны или дети войны ещё живы, у кого-то уже погибли, поэтому 9 мая для большинства становится объединяющим днем - в отличие от правительства, которое навязывает свою историю, свои памятные даты", - рассказал "Стране" политолог Алексей Якубин.

Огромные митинги и шествия прошлых лет стали ответом Порошенко и националистам, которые считают Победу поражением, а СССР уравнивают с нацистской Германией. Позже этот ответ проявился и на выборах президента, где гарант с его "остаточным прощавай" был разгромлен. А кредит доверия получил, как считают, умеренный Владимир Зеленский.

И его отношение к победе над нацизмом станет одним из ключевых маркеров для избирателей, которые в массе своей считают 9 мая главным праздником - наравне с Пасхой и Новым годом.

Правда, Зеленский за последние дни отметился рядом выпадов против России. После чего многие заговорили, что Зе пытается оседлать риторику Порошенко и понравиться Западу. Поэтому, как он будет позиционировать себя относительно Дня победы - пока вопрос.

"В этом году День победы станет неким тестом для нового президента. Зеленский по украинским меркам не правый, а либеральный политик, поэтому скорее всего займет нейтральную позицию в отношении празднования 9 мая. Хотя он вырос в таком городе, где эта дата всегда уважалась и отмечалась горожанами,"- считает Якубин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини