xcounter
Calendar Icon

Зеленский терпит поражение в Раде: что будет с выборами?

23.05.2019 12:25 (Оновлено 23.05.2019 в 12:28)
Галина Студенникова, «Страна.ua»

​"Было весело", - подтрунивал спикер Верховной Рады Андрей Парубий над новым президентом Владимиром Зеленским, закрывая торжественное заседание в день инаугурации, когда глава государства впервые заявил о роспуске Верховной Рады.

Уже на следующий день, когда Зеленский подписал указ о роспуске Рады, спикер емко отреагировал на этот указ словами "Печально и тревожно".

А в среду на внеочередном заседании не только обвинил новоизбранного главу государства в нарушении закона, а и пригрозил ответственностью.

"Я убежден, что как Глава Верховной Рады, должен дать политическую оценку этому указу и сказать, что его автор будет нести ответственность и по закону и перед народом Украины. Всему придет свое время, один президент уже начинал свои действия с нарушения Конституции...", - вещал спикер.

Спустя два часа после этих угроз парламент всухую провалил два первых законопроекта, поданных Владимиром Зеленским. В зале не нашлось голосов даже для того, чтобы просто включить их в повестку дня.

Речь идет о законопроектах об изменении системы госзакупок для проведения досрочных выборов. Второй документ - об изменении законодательства, по которому должны пройти досрочные выборы.

Уже в четверг в официальных изданиях выйдет указ президента о досрочных выборах, и они должны будут пройти по старому закону.

Если их не сорвет решение Конституционного суда.

Кидалово от бывшей коалиции

Провал голосования на внеочередном заседании Рады казался парадоксальным.

Накануне на консультациях президента с лидерами фракций было решено поддержать предлагаемые президентом изменения к закону о выборах народных депутатов. Речь шла об изменении избирательной системы со смешанной (когда половина депутатов избирается по спискам, а вторая половина - по мажоритарным округам), - на полностью пропорциональную - по спискам.

Правда, со списками вышла интересная история.

Дело в том, что прямо в своей инаугурационной речи новоизбранный президент заявил о том, что выборы должны проходить по открытым спискам. И слово "открытые" - в данном случае не просто эпитет. Это система выборов, при которой граждане голосуют не только за список партии, но и за конкретного участника этого списка.

Но в итоге в Раду президентом был подан законопроект, в котором речь шла о выборах по закрытым спискам (то есть система, при которой голосуют только за список и его участники попадают в Раду исходя из своего места в этом списке, определенном партийным съездом), со снижением проходного барьера до 3% вместо нынешних 5%.

Отдельного внимания заслуживает тот момент, что текст законопроекта депутаты увидели спустя полтора часа после начала своего внеочередного заседания.

Спикер пояснил это тем, что законопроект был подан с нарушениями, отчего аппарат и представители новоизбранного президента должны были вносить в него изменения, заново переподписывать на Банковой, а уж потом регистрировать в парламенте.

При этом и сам спикер, как казалось, начал новую жизнь - без нарушений Регламента и четко по букве закона. Например, еще с самого начала заседания аппарат Рады не выдавал "дежурным по фракциям" персональные карточки депутатов.

Предыдущие 4,5 года эти карточки традиционно заносили в аппарат дежурные, и так же дежурные их вставляли в "гнезда" системы голосования "Рада" перед пленарными заседаниями. Но в среду аппарат стал действовать по совершенно новым правилам - выдавая карточки депутатам лично в руки.

Поэтому зарегистрироваться в зале депутаты смогли только со второй попытки. А часть парламентариев хоть физически находилась в зале, на сайте Рады вообще отмечены как отсутствующие, потому что не успели лично получить свои карточки.

"Парубий не хочет, чтобы закон был принят, поэтому вдруг вспомнил о Регламенте", - поделился со "Страной" один из старожилов парламента. Эту же мысль спустя некоторое время публично озвучивали депутаты с парламентской трибуны.

"Уважаемые коллеги, не могу вас не поздравить. Как сказал глава Верховной Рады, с сегодняшнего дня мы действуем по закону и Конституции. А как тогда мы действовали 4,5 года?" - с сарказмом вопрошал у коллег депутат от "Оппозиционной платформы За жизнь" Нестор Шуфрич.

В итоге действительно оказалось, что на поддержку президентского проекта не настроен ни спикер, ни его родная фракция "Народного фронта", ни большая часть БПП совместно с мажоритарщиками.

Представители этих фракций и групп поочередно выходили к трибуне, чтобы заклеймить позором президента, который "внезапно" захотел провести выборы по закрытым спискам.

"То, что было внесено сегодня, было результатом компромисса"... - уже после провального голосования разводил руками в кулуарах представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, к слову, опытный юрист со стажем депутатского помощника.

"Мы за открытые списки и за избирательный кодекс, мы за снижение барьеров", - казалось оправдывался он за текст поданного законопроекта.

Из его слов следовало, что проект был подан в Раду именно в таком виде, в котором фракции и группы договорились его поддержать накануне. Но за ночь, как это часто бывает в украинской политике, ситуация существенно изменилась.

То, что такие договоренности действительно были, признавались сами депутаты.

"Цинично обвинять сегодня кого-то в том, в чем вчера сами договорились. Если договорились, то такой закон и надо было принимать. Или еще вчера сказать: "Господин президент, фиг вам". А обманывать, простите, кидать - это не красиво", - заявил Нестор Шуфрич.

Поэтому оставался главный вопрос - что же именно произошло, что позиции парламентариев так быстро переменились.

Не отдать Раду Зеленскому

На самом деле, глобальных причин для перемены настроения депутатского корпуса было две.

Во-первых, свежие рейтинги с полей показали, что переход на пропорциональную систему позволит президенту Владимиру Зеленскому завести в Раду 228 депутатов.

Это больше, чем парламентское большинство. Таким образом, он бы мог сосредоточить в своих руках всю законодательную систему, не нуждаясь в поддержке никаких других политсил.

Если же останется смешанная система, Зеленский по спискам заведет только 131 депутата. Конечно, какое-то количество депутатов он сможет завести и по мажоритарным округам, но вряд ли таковых будет много, с учетом кадрового дефицита.

А значит для формирования большинства "Слуге народа" придется объединяться и договариваться с другими политсилами или с отдельно взятыми мажоритарщиками.

"После назначения Богдана главой АП, многие решили, что Зеленский - отнюдь не самостоятельная фигура. Стало очевидным, что на него имеет большое влияние Коломойский. А отдавать Коломойскому на откуп всю власть в стране после парлаемнтских выборов, честно говоря, никто не готов. Потому и завали проект по введению чисто пропорциональной системы, который бы позволил партии Зеленского-Коломойского сформировать большинство самостоятельно", - сказал "Стране" один из депутатов, не голосовавших за закон.

Во-вторых, в БПП решили, что их шансы на успех выше, если они смогут завести в парламент мажоритарщиков, которые предыдущие 4,5 года усиленно окучивали свои округа, засыпая их гречкой.

Соцопросы давали Блоку Петра Порошенко в случае перехода на пропорциональную систему порядка 45 мест в парламенте. Сохранение действующей системы - 26 мест по спискам, не считая мажоритарщиков.

"Я вот просто скажу, чтобы было понятно. За 5 лет на мой округ было выделено ноль. Я не жалуюсь. А кто голосует за правительство - тому деньги на округ, кто голосует за бюджет - тому деньги на округ. Вот они и хотят эту гречку сохранить на округах", - говорит мажоритарщик из Киева Юрий Ильенко.

Впрочем, эта теория может возыметь обратный эффект после выборов, поясняет "Стране" нардеп Николай Скорик. По его мнению, бппшники себя сами обманули, потому что у них нет никаких гарантий, что их сегодняшние мажоритарщики не перебегут к новой власти после выборов.

"Если Порошенко думает, что они за счет мажоритарщиков будут на что-то влиять- это большое заблуждение. Мажоритащики, как флюгер, бегут от реальной оппозиции, как можно дальше... Реальная оппозиционная деятельность и мажоритарка сложно совместимы. Так что, желая поставить Зеленскому подножку, бывшие наоборот дали ему козыри", - говорит Скорик.

Но пожалуй главными проигравшими от провала с пропорционалкой могут оказаться члены Радикальной партии. К слову, если бы спикер действительно озадачился буквой закона, то нелишним было бы вспомнить, что Радикальная партия вообще не имеет права на свою фракцию. Для формирования фракции в нее должны входить как списочники, так и мажоритарщики. А мажоритарщиков у Ляшко нет ни одного.

Более того, социология давала ему при изменении избирательного законодательства фракцию в 17 депутатов. При сохранении нынешней системы - поддержка Радикальной партии гораздо ниже барьера в 5%, и по спискам она вообще не попадает в парламент следующего созыва. Хоть и сам Олег Ляшко вполне может попытаться пройти в Раду по одному из мажоритарных округов.

Несмотря на это, Ляшко заявил о немедленном переходе в оппозицию и изменение избирательного законодательства не поддержал. В отличие от другого проекта олигарха Рината Ахметова - "Оппозиционного блока", который дал свои голоса за внесение законопроекта на повестку дня. ОБ при пропорционалке мог бы так же завести фракцию в 17 депутатов, а при нынешней системе далек от проходного барьера в Раду, хотя и может рассчитывать на победу по некоторым мажоритарным округам на юго-востоке.

Понятные мотивы для не голосования были только у групп "Воля народа" и "Видродження", целиком состоящих из мажоритарщиков. Их политсилы далеки даже от преодоления 3-% барьера в Раду. В то время, как они собираются взять на досрочных выборах по старой системе до 50 мажоритарных округов.

Если, конечно, эти выборы все же состоятся.

Блицкриг в Конституционном суде

А мотивы сомневаться в этом есть. Во фракции "Народного фронта" активно начали сбор подписей под обращением в Конституционный суд относительно неконституционности указа о роспуске Рады. По закону обжаловать указ депутаты могли только в Верховном суде, а тот уже мог направить обращение в Конституционный суд. Но Верховный суд не имел права приостанавливать процесс выборов на время рассмотрения этого обращения.

Поэтому депутаты решили пойти другим путем - устроить блицкриг по отмене выборов через Конституционный суд.

"У нас есть все шансы думать, что КС не будет затягивать и вынесет решение по роспуску Рады в оперативные сроки", - сообщил "Стране" один из нардепов от "Народного Фронта".

"Поведение депутатов от бывшей коалиции и самого спикера Парубия наталкивает на мысль, что высока вероятность отменить досрочные выборы через Конституционный суд", - говорит "Стране" политолог Руслан Бортник.

По информации "Страны", уже сейчас минимум 5-6 судей готовы поддержать позицию против досрочных выборов (это судьи, которых завел в Конституционный суд "Народный фронт" и БПП).

Для принятия решений Конституционным судом необходимо согласие 10 судей.

Как сказал "Стране" источник в судейских кругах, который знаком с ситуацией в КСУ, однозначно против признания Указа президента неконституционным, выступает лишь группа судей, ориентированная на уволенного на прошлой неделе главу Конституционного суда Станислава Шевчука. Это 4 человека.

Однако, по словам источника, добрать голоса противники Зеленского могут за счет так называемых "стародонецких" судей. "Это группа судей из 6 человек, которые были назначены еще во времена Януковича. Сейчас же они ориентируются исключительно на материальные стимулы. Если таковые стимулы будут, то эти судьи проголосуют за признание указа Зеленского неконституционным. И тогда в сумме будет 10 и более голосов", - говорит источник.

До сих пор в истории КС был только один случай, когда решение приняли мгновенно - за 5 дней, это решение по Крымскому референдуму.

"Если судьям будет предъявлено достаточное количество материальных стимулов, то управятся быстро и в этот раз. Дальше включается Слипачук и ЦИК быстро среагирует на решение КСУ и остановит выборный процесс", - говорит источник.

Правда, спутать карты "заговорщикам" может тяжба по поводу отстранения Станислава Шевчука с должности главы КСУ (подробнее об этом можно прочитать здесь). Он еще до второго тура выборов фактически поддержал Зеленского, за что потом и поплатился своей должностью, будучи свергнут коалицией "стародонецких" и представителей БПП-НФ (то есть той группы, которая может сейчас проголосовать за признание досрочных выборов неконституционными).

Как уже писала "Страна", Шевчук подал иск о признании недействительным своего увольнение с должности судьи Конституционного суда. И если окружной суд этот иск удовлетворит оперативно, это станет четким сигналом для судей, что не стоит спешить подыгрывать уходящей власти в борьбе с Зеленским.

Впрочем, даже если КС признает указ Зеленского не соответствующим Конституции, и выборы пройдут в октябре 2019 года, как и было запланировано, то это мало поможет бывшим партнерам по коалиции.

Хотя, конечно, и для самого Зеленского ситуация будет хуже. Возможно, он за это время все-таки сможет протянуть через Раду закон об отмене мажоритарки и переход на голосование только по партийным спискам (открытым или закрытым).

Однако, параллельно, он будет вынужден еще и определяться со своей позицией по наиболее сложным вопросам, от него уже будут ждать по ним каких-то конкретных решений, а не просто заявлений на тему "за все хорошее, против всего плохого", "виноваты папередники" и так далее. При этом вопросов у общества относительно его команды будет все больше, а вероятность возникновения скандалов, связанных с коррупцией или просто некомпетентными решениями, будет все выше.

В таких условиях больше шансов у новых политпроектов вроде "Голоса" Вакарчука, а также у "Оппозиционной платформы За жизнь" - основного конкурента Зеленского в борьбе за избирателей юго-востока.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини