xcounter
Calendar Icon

Аренда квартир в Киеве: какие схемы используют аферисты

21.06.2019 09:13 (Оновлено 21.06.2019 в 09:16)
Мария Стрелецкая, «Вести»

​Недавно полиция задержала двух киевлянок в возрасте 20 и 26 лет, которые сдавали арендаторам несуществующие квартиры. В правоохранительные органы обратилось около 50 человек, которые приезжали на просмотр, платили за один месяц проживания и оставались ни с чем.

Сейчас это одна из самых популярных схем мошенничества, с которым сталкивается каждый тридцатый арендатор жилья, рассказывают риелторы.

Пенсионеры-мошенники

Один из самых запоминающихся случаев мошенничества произошел весной на Сырце, говорит вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. Он рассказывает, что свою трехкомнатную квартиру сдавала пара пенсионеров, в возрасте более 65 лет.

"У них даже был "внук", с которым, по легенде, они собирались переехать на море через три недели. Они брали задатки в размере $600 с каждого желающего снять жилье. Потенциальные арендаторы охотно давали деньги, а через три недели сразу три семьи встретились у дверей квартиры. Естественно, что "хозяев" уже не было", — рассказывает Анатолий Топал. Он говорит, что ни один из пострадавших не попросил "собственников" показать документы на их квартиру и паспорта.

Киевлянка Мария Завалюк рассказывает, что месяц назад отдала мошенникам 5 тыс. грн. "Недавно мне исполнилось 25 лет, я сама зарабатываю и решила переехать от родителей. На одном из сайтов нашла объявление о сдаче квартиры на Оболони, недалеко от станции метро, с хорошим ремонтом и всего за 7 тыс. грн в месяц. Я приехала в агентство, передала 5 тыс. грн задатка, поскольку желающих снять жилье было много, получила адрес и поехала знакомиться с собственниками квартиры. Они очень удивились, когда меня увидели, а офис агентства быстро закрылся", — рассказывает Мария Завалюк. По ее словам, она не сразу поняла, что столкнулась с мошенниками.

Жительница Львова Екатерина Мельник, которая полгода назад решила переехать в Киев, рассказывает свою историю: "Я арендовала квартиру у собственника, заплатила ему 14 тыс. грн за первый и последний месяцы проживания, а на следующий день на пороге появились реальные владельцы квартиры. Они вызвали полицию, и оказалось, что мне сдал жилье предыдущий арендатор. Так я потеряла и жилье, и деньги", — говорит Екатерина.

Количество случаев мошенничества растет с каждым годом, рассказывают опрошенные "Вестями" риелторы. По их оценкам, впросак попадает примерно каждый тридцатый украинец, который хочет снять квартиру в Киеве. Причем в зоне риска оказываются в первую очередь молодые люди, которые приезжают в столицу из регионов и ранее никогда не снимали жилье. Аферисты предлагают снять квартиру по невысокой цене, получают деньги и быстро исчезают. Правоохранительные органы редко находят мошенников, поэтому горе-арендаторы, как правило, остаются ни с чем.

"При продаже квартиры таких вариантов гораздо меньше, и в этих случаях работают организованные преступные группировки. Переоформить квартиру по поддельным документам без участия нотариуса невозможно. Нотариусы проверяют владельцев жилья в Государственном реестре имущественных прав, и обмануть их невозможно", — говорит управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко.

Популярные способы обмана

Существует до десятка способов обмануть потенциальных арендаторов квартиры, рассказывает директор агентства недвижимости "Брок-риелти" Дмитрий Корчев. Но самых популярных и действенных всего несколько.

Первый — это продажа информации. "Люди обращаются в некоторые агентства, которые за деньги передают им список квартир потенциальных арендодателей", — рассказывает Дмитрий Корчев. В агентстве уверяют, что квартиросъемщику останется лишь выбрать несколько вариантов и напрямую связаться с собственником понравившейся квартиры. Люди охотно соглашаются на эту схему, поскольку стоимость перечня с адресами невысокая — 200–500 грн.

Если же арендовать квартиру через риелтора, то посреднику придется заплатить комиссию в размере половины, а иногда и полной платы за месяц проживания. В большинстве случаев оказывается, что указанных в перечне домов не существует, а собственники квартир не знают о том, что их жилье сдается в аренду.

Еще один популярный вариант — сдача квартиры по цене ниже рыночной, рассказывает Анатолий Топал. "Как правило, задуматься стоит в том случае, если жилье сдается в аренду на 30% дешевле, по сравнению с другими квартирами", — говорит эксперт. В таких случаях мошенники торопятся заключить договор, рассказывают о большой очереди желающих снять квартиру и обещают показать документы на жилье позднее. Как правило, аферисты арендуют жилье на несколько дней, за это время размещают объявления, находят "клиентов", берут с них деньги и исчезают.

"Я знаю о случае, когда при среднерыночной стоимости аренды квартиры в 20 тыс. грн в месяц мошенники сдавали жилье за 15 тыс. грн в месяц. С каждого потенциального арендатора они брали по 5–6 тыс. грн задатка, выдавали ключи и даже заключали договор. Когда пришло время заезжать в квартиру, то у ее дверей собралось 12 обманутых семей", — рассказывает Анатолий Топал. Иногда "собственники квартиры" даже показывают копии документов на право собственности жилья, которые потом оказываются поддельными, говорит эксперт.

Какие документы проверить

Нужно всегда просить собственников квартиры показать правоустанавливающие документы на жилье, говорит Сергей Степенко. Эксперт советует настаивать на своем и не реагировать на уверения в том, что квартира пользуется огромным спросом и ее арендуют через несколько минут другие люди.

"На рынке аренды и продажи жилья давно действует проверенный метод — создание ажиотажа. Знакомые и друзья риелтора могут звонить ему во время просмотра и говорить о готовности купить или снять жилье практически за любые деньги. На это не стоит реагировать, а нужно стоять на своем", — рассказывает директор крупной риелторской компании, пожелавший остаться неназванным.

Анатолий Топал рекомендует не просто просматривать документы владельца квартиры, но и проверять их в Государственном реестре имущественных прав. "Реестр открыт, и за 20 грн можно узнать, кто на самом деле является собственником жилья. Простой способ проверки поможет избежать мошенников", — говорит Топал.

Эксперт также не советует переводить деньги онлайн, до просмотра квартиры, людям, которые якобы живут в другом городе и в ближайшие дни готовы приехать в Киев и передать ключи. Как правило, много объявлений о сдаче жилья "родственниками из-за границы" размещают на малоизвестных досках объявлений.

"Собственник квартиры даже отправляет все документы на жилье и свои паспортные данные по "Вайберу". Но, как правило, это обман. А объявление быстро исчезает, и спросить о том, кто его разместил, не у кого", — говорит Анатолий Топал.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини