xcounter
Calendar Icon

День летнего солнцестояния: история, традиции и приметы

21.06.2019 15:54 (Оновлено 21.06.2019 в 15:58)

​В году есть два особенных дня: один выпадает на 21 декабря, второй – на 21 июня. Это – дни солнцестояния. В случае с 21 июня – летнего.

Днем летнего солнцестояния называют момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение. То есть наша планета максимально разворачивается Северным полушарием к Солнцу.

День летнего солнцестояния – самый длинный день в году, он продлится 17 часов и 33 минуты.

Кроме этого, будет создаваться впечатление, что солнце всегда в зените и не садится. Также день летнего солнцестояния символизирует начало астрономического лета.

Люди заметили это явление так давно, что ученые до сих пор спорят, когда именно язычники начали отмечать день летнего солнцестояния. Тем не менее для наших предков оно имело огромное значение, а от проводимых во время солнцестояния обрядов зависели здоровье, семейные отношения и благополучие. Обязательным было купание в водоеме для очистки души, а для здоровья нужно было сжигать сорочки больных в огне.

Поверья также гласят, что в день летнего солнцестояния есть большой шанс изменить свою жизнь, а в ночь перед солнцестоянием объединяются все четыре стихии: земля, воздух, огонь и вода. Именно поэтому считается, что в этот день нужно загадывать самые сокровенные желания, а уже к концу года они исполнятся.

Праздник солнцестояния почитают во многих культурах. Славяне в этот день отмечали главный праздник лета – Купалу (правда, после принятия григорианского календаря он перестал совпадать с днем солнцестояния).

Очень почитали этот праздник язычники. Правда, с появлением христианства языческие традиции пытались искоренить, но с днем солнцестояния, особенно летнего, этого не получилось. Например, в Финляндии самый продолжительный день в году является государственным праздником.

Если вы верите в приметы, то вот несколько на день летнего солнцестояния:

- для привлечения денег и успеха под дверь можно положить монету. Считается, что тогда деньги будут появляется в доме едва ли не сами по себе;

- лучше в этот день избегать всяческих отрицательных эмоций: не ссориться и не переходить на крик, не поддаваться тоске и унынию;

- одежда желтого цвета, надетая на вас 21 июня, привлечет удачу;

- если встретить рассвет в день солнцестояния, то это даст сил и здоровья на весь год.

К слову, день летнего солнцестояния бывает не только на Земле. На Марсе, например, он наступает всего через пару часов после земного, а на Уране длится 42 земных года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини