xcounter
Calendar Icon

Горячая вода как роскошь. Когда летние отключения перестанут быть традицией

29.06.2019 06:06
Нана Черная, «УНИАН»

В Украине традиционно с началом лета стартуют гидравлические испытания теплосетей, на время проведения которых отключают горячую воду. Но длятся они не 14 дней, согласно плану, а значительно дольше. Изношенные на 80% магистральные сети рвутся как нитки. Их ремонтируют, потом снова испытывают, и прорыв образуется в новом месте. В это время жители европейской страны моются из чайников и мисок. Не спасает и переход на бойлеры – электросети не выдерживают нагрузки.

Отсутствие горячей воды в летний период стало уже традиционным для украинцев. Принять теплый душ после пекла рабочего дня для такого европейского агломерата как Киев давно является роскошью. Чего уж говорить о регионах…

Все начинается с гидравлических испытаний сетей, так называемой подготовки к отопительному сезону, которая стартовала в столице раньше обычного - 22 апреля. А дальше по накатанной – изношенные трубы рвет и их начинают ремонтировать, потом опять испытывают, их снова рвет, правда, уже в новом месте. И все повторяется.

Соцсети из года в год переполнены гневными постами, но в отечественном коммунальном хозяйстве ничего не меняется к лучшему. Не выдержала даже глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун. В прошлом году, когда она давала советы в Фейсбуке, как пережить летний зной, она усмотрела в отсутствии горячей воды положительный момент: «Погружение в холодную воду способствует улучшению физического и психического самочувствия. Научно обоснованные эффекты включают стимулирование кровообращения, улучшение концентрации и внимания, снижение уровня кортизола (гормона стресса), уменьшение усталости и укрепление иммунной системы. Для большинства киевлян холодный душ уже достаточно обычная практика, так что присоединяйтесь!».

Теперь же ее риторика изменилась: «Холодный душ действительно может иметь много преимуществ для здоровья. Но это не работает в режиме принуждения, когда люди вынуждены закаляться из-за отключения горячей воды (особенно дети или пожилые люди). Ситуация, при которой в столице большой европейской страны люди греют воду в чайниках, чтобы помыться, а в больницах горячей воды вообще не бывает - это серьезный диагноз относительно приоритетов. То, как эта проблема создается - отдельная история о неуважении к киевлянам. Надеюсь, что эта проблема в ближайшие годы станет реальным приоритетом и системное решение будет найдено».

Ее возмутил и тот факт, что не соблюдаются объявленные сроки отключения: «Почему это происходит не в течение указанного периода времени, а продолжается значительно дольше? К примеру, в моем доме горячая вода должна была появиться еще в конце мая. Зато сегодня вместо воды появилось новое объявление - теперь даже без указания даты. Наиболее популярное объяснение относительно отключения горячей воды - это необходимо для проверки надежности трубопроводов и подготовки к следующему отопительному сезону. Вполне понятно, что технические работы нужны, прежде всего, из-за состояния теплосетей. Такая диагностика позволяет заблаговременно выявить и ликвидировать наиболее изношенные участки. Но действительно ли отключения на длительные периоды оправдано именно этой причиной?», - отметила Супрун и добавила, что из-за системного отсутствия горячей воды все больше киевлян и жителей других крупных городов переходят на бойлеры и газовые колонки.

Но и это не выход из ситуации. Ведь одновременно появляются новые проблемы. Например, увеличение энергонагрузки, а не везде сети к этому приспособлены. С другой стороны, не каждый имеет возможность установить бойлер, поэтому люди остаются заложниками ситуации.

Испытание на прочность… украинцев

Для разъяснения ситуации УНИАН обратился в Киевскую горгосадминистрацию – непосредственно к ее главе Виталию Кличко, а также в «Киевтеплоэнерго». Мэр, видимо, в силу занятости, перенаправил наш запрос опять-таки «Киевтеплоэнерго».

А вот в компании пояснили, что гидравлические испытания тепловых сетей в Киеве проводятся согласно графику, согласованному с Киевской городской госадминистрацией и районными администрациями. Он разработан в соответствии с нормативными документами и предусматривает проведение испытаний отдельно по каждой зоне во всех районах Киева. «О сроках проведения гидравлических испытаний потребителям сообщают путем размещения объявлений на дверях подъездов домов и досках объявлений», - сообщили в компании. Там также отметили, что гидравлические испытания в Киеве продлятся до августа включительно. Согласно правилам, они занимают не менее 14 дней. Но в случае выявления большого количества повреждений, период прекращения горячего водоснабжения может быть длительным, дабы устранить неисправности.

В «Киевтеплоэнерго» подчеркивают, что в настоящее время около 80% тепловых сетей отработали свой ресурс и требуют полной замены - капитального ремонта. Ведь только за период отопительного сезона 2018-2019 годов в Киеве было ликвидировали более 6 тысяч повреждений.

«В связи с этим, в текущем году «Киевтеплоэнерго» начинает масштабную программу ремонтов и реконструкции тепловых сетей. В частности, в этом году запланировано заменить изношенные трубопроводы на 120 участках, из которых 20 объектов - магистральные сети, 100 - распределительные. Замена теплосетей охватит все районы столицы. Соответствующая карта плановых ремонтных работ размещена на официальном сайте КП «Киевтеплоэнерго» - https://kte.kmda.gov.ua/gmap/. Сейчас на части объектов уже начаты работы. Графики проведения плановых ремонтов согласованы с районными администрациями, а о сроках отсутствия горячей воды потребители предупреждаются – при участии представителей управляющих компаний, путем размещения информационных объявлений на дверях подъездов и досках объявлений. Срок проведения ремонта тепловых сетей на каждом объекте зависит от объема работ. Планируется, что реконструкция сетей на всех объектах будет завершена до начала следующего отопительного сезона», - прокомментировали ситуацию в компании.

В «Киевтеплоэнерго» также пояснили, что в прошлом году в межотопительный период длительное отсутствие горячего водоснабжения в Киеве было связано с долгосрочным решением вопроса газоснабжения теплоисточников компании. Сейчас вопрос о поставках топлива решен - все объекты «Киевтеплоэнерго» обеспечиваются газом стабильно и в необходимом объеме. Поэтому отключение услуги горячего водоснабжения возможно только на период проведения гидравлических испытаний, устранения эксплуатационных повреждений и плановых ремонтов.

Таким образом, судя по планам тепловиков, лето киевляне опять будут без горячей воды. Но нет и уверенности, что только лето.

Бойлер как выход, но не без помощи государства

Директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко также считает, что проблема отсутствия горячей воды является результатом изношенности теплосетей. И она касается всех без исключения городов. «Кроме того, во многих городах центральное отопление и вовсе отсутствует, так как градосодержащее предприятие закрылось, а к нему относилась котельная.

К примеру, Каменец-Подольский, где уже 15 лет нет централизованного теплоснабжения. Пока работало производство, оно было рентабельным, как только производство закрылось, то такой тариф нужно было накручивать, что население не смогло бы его оплатить. И главное - в Украине настолько старые магистральные сети, что как только начинаются испытания, они сразу рвутся. Затем следует долгоиграющий ремонт. Потом трубы снова испытывают, и прорыв образуется в новом месте. И это проблема не только в Киеве, во всех городах страны», - пояснил эксперт.

По его словам, в столице специфика нынешнего сезона заключается еще в том, что ТЭЦ-5 собираются остановить на капремонт, который не проводился много лет. Кроме того, свою роль играют потери в сетях, пятая часть тарифа покрывает то, что «вытекает» в землю. Когда в зимний период действует централизованное отопление, то эти потери покрываются, а летом, когда его нет, производство горячей воды становится нерентабельным. Себестоимость, по сравнению с зимним периодом, вырастает втрое. Поэтому раньше «Киевэнерго» под разными предлогами, в том числе ремонтами, старался не подавать горячую воду.

«Не думаю, что «Киевтеплоэнерго» пойдет этим путем, - говорит Сергиенко. - Скорее, наоборот. «Киевэнерго» работало на собственную прибыль, «Киевтеплоэнерго» работает на громаду города, которая им и владеет, а руководит – городская власть. И если нет горячей воды, то для последней это - электоральные потери. Но первые две причины остаются, и они объективно будут приводить к тому, что горячей воды нет и не будет. Думаю, ситуация прошлого года повторится и не один раз». Выход из ситуации эксперт видит в установке квартирных бойлеров. Причем многие украинцы уже так поступили. Но относительно малообеспеченных семей, которым бойлер не по карману, нужна государственная кредитная программа, к примеру, 50/50. Так поступательно, в течение нескольких лет, можно было бы перейти на производство горячей воды путем индивидуальных бойлеров. Но это будет означать потери прибыли для «Киевтеплоэнерго». Но выход все равно нужно искать.

Выход из ситуации эксперт видит в установке квартирных бойлеров. Причем многие украинцы уже так поступили. Но относительно малообеспеченных семей, которым бойлер не по карману, нужна государственная кредитная программа, к примеру, 50/50. Так поступательно, в течение нескольких лет, можно было бы перейти на производство горячей воды путем индивидуальных бойлеров. Но это будет означать потери прибыли для «Киевтеплоэнерго». Но выход все равно нужно искать.

Если в текущем году планируют заменить 350 км теплотрасс, а у нас их 2,7 тысячи, то при таких темпах понадобится несколько лет для обновления сетей. Хотя, есть надежда на ускорение – Европейский банк реконструкции и развития выделяет кредитные средства для модернизации теплотрасс. 28 лет практически никто не занимался проблемой изношенности инфраструктуры. Только сейчас вывели это в приоритет. Без таких шагов, рано или поздно, Украину накрыла бы катастрофа. Причем задача намного комплекснее и сложнее, чем просто отсутствие горячей воды.

Между тем, по словам Сергиенко, есть в установке бойлеров и другая сторона медали. В старых домах не выдерживает технической нагрузки электропроводка. И это уже вопрос к «Киевэнерго».

«Оно, как бизнес-предприятие, заинтересовано постоянно продавать свой товар. В данном случае – электроэнергию. Поэтому именно «Киевэнерго» должно заниматься этой проблемой, вносить в инвестиционную программу замену внутридомовых сетей, чтобы они выдерживали нагрузку. И делать это придется, так как в любом случае домашние хозяйства у нас электрифицируются. «Электрофарш» квартир идет по нарастающей. Закономерно, вся цивилизация идет к росту потребления электроэнергии. На Западе даже появился такой термин как «энергетическая бедность». Украинцы относятся как раз к нему – мы еще мало потребляем электроэнергии в своих домах. Поэтому «Киевэнерго» сейчас и должен заниматься своими сетями, повышая их стойкость», - подытожил Сергиенко.

А пока «Киевтеплоэнерго» ремонтирует после испытаний прорывы на теплосетях и меняет прогнившие трубы, а «Киевэнерго» отключает свет для ремонта щитовых, не выдерживающих нагрузку, киевляне каждый раз с надеждой крутят кран горячей воды, и, разочаровавшись ее отсутствием, поминают «не добрым словом» власть. Но она не слышит, и поэтому все снова повторяется - из года в год.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини