xcounter
Calendar Icon

День, который навсегда изменил мир: ровно 20 лет назад Путин вошел в большую политику

09.08.2019 17:54 (Оновлено 09.08.2019 в 17:58)

9 августа 1999 года история России изменилась навсегда.

20 лет назад нынешний президент России Владимир Путин вошел в большую политику. Публикуем перевод материала CNN о cобытиях, изменивших историю.

Исторический сюрприз

Тогдашний президент Борис Ельцин назначил исполняющим обязанности премьер-министра Владимира Путина, его бывшего главу внутренней разведки.

Казалось, что это недолгое назначение. Предшественник Путина прослужил всего несколько месяцев, и Ельцин видел, как три других премьер-министра приходили и уходили после финансового кризиса августа 1998 года. В то время у Путина не было ауры мирового лидера. До прихода в администрацию Ельцина у него была неофициальная карьера советника мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Затем он переехал в Москву и начал работать в Департаменте управления президентской собственностью, что вряд ли могло стать трамплином для руководящей должности на уровне государства.

Но меньше чем через полгода после назначения Путина премьер-министром, в канун Нового года, Ельцин передал ему президентство. Этот исторический сюрприз был началом необычайного подъема Путина, ставшего бесспорным лидером России.

Цифры говорят сами за себя. В августе 1999 года, когда он стал премьер-министром, независимый социологический опрос Левада-Центра оценил рейтинг одобрения Путина на уровне 31%. К январю 2000 года, после вступления в должность президента, он был 84%. По данным Левада-Центра, с тех пор он никогда не опускался ниже 60%.

Трагедия и популярность

Чем объясняется рост популярности Путина в эти решающие первые месяцы?

Был очевиден один фактор: сильный ответ Путина на внутренний терроризм. В сентябре 1999 года в результате таинственных взрывов в жилых домах погибли сотни людей в нескольких городах по всей России, это парализовало страну страхом.

Это было 11 сентября для России. И так же, как и президент Джордж Буш, который во время выступления перед спасателями в Ground Zero в Нью-Йорке после 11 сентября 2001 года обещал, что Аль-Каида поплатится, Путин выступил с подобной жесткой речью, которую многие россияне хотели услышать.

«Мы будем преследовать террористов повсюду. Если они находятся в аэропорту, в аэропорту. Это означает, извините за выражение, что, если они будут в туалете, мы уничтожим их в туалете», — обещал Путин, пока российские войска бомбили столицу отколовшейся республики Чечня.

Российские следователи пришли к выводу, что нападения были совершены исламскими экстремистами. Но противники Путина — самые известные из них — изгнанный олигарх Борис Березовский и бывший российский шпион Александр Литвиненко — продолжали продвигать теорию мрачного заговора, согласно которой российские спецслужбы приложили руку к организации взрывов в жилых домах ради провокации с целью форсировать боевые действия в Чечне.

Березовский был найден мертвым вследствие самоубийства в своем загородном особняке в Великобритании в 2013 году. Литвиненко скончался после отравления полонием-210 в Лондоне — убийство, которое, по заключению британского расследования, вероятно, было срежессировано Путиным.

Образ человека действия

Кто бы ни был их виновником, взрывы стали поворотным моментом в карьере Путина: они обеспечили ему поддержку нации и сделали его правление популярным.

Не менее важно и то, что это позволило грозной машине Кремля сформировать имидж Путина как могущественного лидера.

В 1999 году россияне были коллективно травмированы распадом СССР и переходом к рыночной экономике. Решительность Путина была представлена как контраст с ошибочным правлением Ельцина.

Вскоре после того, как он стал исполняющим обязанности президента, Путин вылетел в столицу Чечни Грозный на самолете Су-27. В тогдашнем пресс-релизе Кремля отмечалось, что он сам пилотировал самолет во время полета. В течение следующих двух десятилетий мифотворческая машина будет работать не покладая рук, чтобы совершенствовать образ Путина как человека действия.

Военная кампания 1999 года в Чечне также создала образец ведения Путиным войны. Российские войска сравняли с землей мятежную столицу Грозный. Фотографии разрушенного города со временем станут поразительно похожи на осажденные сирийские города, такие как Алеппо, которые интенсивно бомбят российские военные самолеты с тех пор, как в 2015 Путин начал в этой стране военную интервенцию.

От общего дела с Западом до санкций

Путинская война с терроризмом, по крайней мере, изначально, была общим делом с Западом. После терактов 11 сентября Путин первым из мировых лидеров позвонил Бушу. Российское правительство согласилось на военное присутствие США в Центральной Азии, чтобы поддержать вторжение в Афганистан. Впоследствии оно позволило американским войскам и технике, направлявшимся в Афганистан, пересекать российское воздушное пространство, что было немыслимо во время Холодной войны.

Однако кремлевский лидер опасался намерений США. Он подверг критике расширение альянса НАТО, выступил против планов США по развитию противоракетной обороны и захватил Крым в 2014 году, что стало определяющим в отношениях России с миром.

Аннексия Крыма стоила дорого: Россия подверглась экономическим санкциям со стороны США и их союзников. Эти санкции ударили по карманам простых россиян, но это мало повлияло на престиж Путина. Путин также придерживался политики строгой бюджетной дисциплины: ранее этим летом Центральный банк России подтвердил, что валютные резервы превысили $500 миллиардов.

Россия после 20 лет с Путиным

В отличие от 1999 года, кремлевская политика по отношению к российским СМИ более жесткая. Постоянное подавление свободы прессы во время президентства Путина означает, что критическое освещение его политики очень ограничено, по крайней мере, внутри страны. Российские государственные СМИ мало что сделали, чтобы отметить два десятилетия правления Путина. Но после 20 лет правления на его лидерском фасаде начали появляться трещины. Хотя рейтинги Путина по-прежнему высоки, они сейчас далеки от того уровня, который был после того, как аннексия Россией черноморского полуострова Крым у Украины в 2014 году вызвала волну патриотических настроений.

В последние недели новая волна уличных демонстраций из-за муниципальных выборов стала новым вызовом для Кремля. Хотя протесты не представляют прямой угрозы путинской монополии на власть, небольшая и раздробленная оппозиция России использовала эти марши, чтобы выразить недовольство тем, что президент, по их мнению, слишком долго остается при власти, а также правящей элитой, у которой, похоже, закончились свежие идеи.

Читайте также:

Иван Яковина

Страх и гнев в Москве. Когда уйдет Путин

Главным в умах российского политического класса является тот факт, что явного преемника Путина не появилось. По закону Путин должен отойти от власти после того, как истечет его президентский срок в 2024 году. Но многие обозреватели предполагают, что Путин может придумать способ удержать свой пост, подобно президенту Китая Си Цзиньпину или бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который формально ушел в отставку, но все еще сохраняет прежний уровень власти.

На несанкционированном фестивале стрит-арта в Екатеринбурге в начале этого года уличный художник по имени Филипп Козлов, который работает под псевдонимом Филиппензо, нарисовал граффити с балеринами, танцующими Лебединое озеро — это намек на широко известную трансляцию этого балета во время переворота против советского лидера Михаила Горбачева в августе 1991 года.

«В течение 20 долгих лет мы с надеждой ждали балета», — гласит подрывная подпись, ясно ссылаясь на два десятилетия правления Путина.

Перевод НВ

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини