xcounter
Calendar Icon

Не премией единой: сколько платят бойцам ВСУ?

24.08.2019 11:57 (Оновлено 24.08.2019 в 12:06)
Елена Галаджий, «Realist»

Последние пять лет в эпицентре внимания празднования Дня независимости Украины были военные. 24 августа по центре столицы проходил военный парад. Власть поменялась. Меняются традиции. Президент Владимир Зеленский заявил, что лучше вместо финансирования дорогого военного парада с техникой на День Независимости, «выписать» военным премии. Сказано-сделано. 20 августа министр обороны Степан Полторак подписал указ о выплате таких премий. Согласно документу, военным в зоне ООС выплатят по 2 тысячи гривен, а остальным, в том числе и срочникам и курсантам, по 1 тысячи гривен. Разовые выплаты, конечно, приятны. Но как обстоят дела с постоянным денежным обеспечением украинских военных?

Сколько получает генерал, а сколько -рядовой

С апреля 2019 года средние денежное обеспечение военнослужащих выросло примерно на 30%. Власть пошла на повышение зарплат военным, так как Минобороны забило в Набат — в армии началась колоссальная текучка кадров. По разным данным в 2018 году из рядов ВСУ уволились от 23−28 тысяч военнослужащих. Приостановить отток кадров могло повышение денежного довольствия. Контрактник первого года службы на руки получает минимум 10 тысяч гривен, младший офицер — около 15 тысяч гривен, старшие офицеры — от 17 тысяч гривен.

Денежное обеспечение украинского военного — трехкомпонентное: ежемесячные основные виды денежного обеспечения (должностной оклад, доплата за воинское звание и надбавка за выслугу лет), ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения(повышение должностного оклада, особенности прохождения службы, надбавки за работу с секретными документами, за работу на режимном объекте, ученную степень, спортивные достижения и т. д.) и одноразовые выплаты («оздоровительные» и «матпомощь»).

Должностной оклад выплачивается в зависимости от занимаемой должности и тарифного разряда, предусмотренного в штате воинской части. Если перевести эту формулу на язык цифр, то должностной оклад офицера-контрактника из запаса составит 2600 — 10,5 тысяч гривен. К прожиточному минимуму и тарифному коэффициенту привязаны выплаты за воинские звания. Так, генерал армии получает доплату за звание 1853 гривны, полковник — 1556 гривен, старший лейтенант — 1186 гривен. За выслугу лет установлена такая «процентовка»: от 1 до 5 лет — 25% от оклада, от 5 до 10 лет — 30%, от 10 до 15 лет — 35%, от 15 до 20 лет — 40%, от 20 до 25 — до 45%, от 25 и более лет — 50%.

Как рассказал Realist'у финансист одной из воинских частей Украины, «оздоровительные» в размере месячного денежного довольствия получают практически все военнослужащие, а вот на «матпомощь» претендовать могут единицы и то ее размер будет для всех разный. В нормативных документах установлено, что ее размер не может превышать размер месячного денежного обеспечения военного. Чтобы получить в полном объеме «материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов», нужно предоставить по месту службы документы, доказывающие, что военнослужащий нуждается в такой помощи. Чаще всего такими документами являются справки о тяжелой болезни или какой-то травме родственникам военнослужащего. И то, матпомощь выплачивается, если есть «свободные» деньги на счетах Минобороны.

Есть еще две особенности денежного обеспечения военных. Первая — им не положена доплата за службу во время отпуска, праздничные, выходные и нерабочие дни. Вторая — из зарплаты военного отчисляется 1,5 «военного сбора», 18% НДФЛ, но потом отчисление НДФЛ компенсируется в полном объеме.

Рисковать жизнью за тысячу долларов в месяц

На законодательном уровне предусмотрены дополнительные вознаграждения военным в ООС. На сегодняшний день платят 12 тысяч гривен в месяц к зарплате за пребывание военного на первой линии обороны, 5,5 тысяч гривен — в других районах проведения Операции объединенных сил. То есть, за службу на «передке» и ежедневный риск жизнь, военный может заработать в месяц 800−1000 долларов. Много ли это? Украинским миротворцам в том же Конго из бюджета ООН выплачивается в среднем по 3 тысяч долларов ежемесячно! И если решиться вопрос с миротворческой миссией ООН для Донбасса, то иностранные военные будут получать в Украине тоже по 3 тысяч «зеленых».

Контрактников в армию привлекают одноразовой выплатой. За подписания первого военного контракта предусмотрена одноразовая денежная помощь: рядовым — 8 прожиточных минимумов, установленных на 1 января текущего года (14 824 гривны), сержантам и старшинам- 9 прожиточных минимумов (16 677 гривен), офицерам — 10 прожиточных минимумов (18 530 гривен).

На местах тоже иногда помогают

Существуют еще разовые выплаты для военнослужащих из городских бюджетов. К примеру, ко Дню Независимости киевляне — участники АТО (ООС) получат матпомощь в размере 300 гривен. Во Львове готовы платить по 25 тысяч гривен одноразовой помощи жителям города, которые находятся на воинском учете на территории Львова и подписали в 2019 году контракт на срок не менее 3-х лет для прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины. Также в городе существует социальная программа для военных — предоставление материальной помощи на решение социально-бытовых вопросов в размере 100 тыс грн.

В пропрезидентской партии «Слуга народа», которая претендует на монобольшинство в парламенте и свое правительство, пока зарплата защитников Украины не озаботила. Еще не было ни одного публичного заявления — обещания, что новая власть намерена улучшать денежное обеспечение военнослужащих. Пока «слуг народа» больше беспокоит повышение депутатской зарплаты. Оклад в 36 тысяч гривен для новых лиц - слишком мало, нужно «европейские зарплаты и хороший соцпакет». Но европейские зарплаты хотят и военные. Чем украинский полковник хуже польского, который получает не менее 2 тысяч долларов, или немецкого с окладом в 8 тысяч долларов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини