xcounter
Calendar Icon

Почему картошка в Украине подорожала вдвое и ждать ли отката цен

11.09.2019 10:22 (Оновлено 11.09.2019 в 10:26)
Мария Бровинская, «Лига.net»

Цены на картофель в Украине в нынешнем сезоне удивили украинцев. Стоимость 1 кг в июле-августе в рознице достигла 20-22 грн - это рекорд в истории Украины, свидетельствуют данные Госстата.

В чем причина такого скачка и когда снизятся цены?

Ценовой скачок

На полках столичных супермаркетов 1 кг картошки можно купить за 13-25 грн в зависимости от сорта и фасовки. В прошлом году за кило картофеля просили в супермаркете 4-5 грн, а закупали у фермеров по 1-1,5 грн.

На оптовых рынках стоимость 1 кг картофеля колеблется в пределах 8-10 грн за кг.

Ценовой скачок в своей отчетности показывает и Госслужба статистики. Согласно ее данным, цены на картофель в текущем сезоне почти вдвое превышают стоимость картошки год назад.

Данные - Госслужба статистики

Пока данных по августу от Госстата нет. Но сводки оптовых рынков свидетельствуют о том, что на конец августа-начало сентября картошка резко подешевела - в некоторых регионах, по данным аналитического департамента оптового овощного рынка Шувар, снижение составило 25%.

В чем причина?

Ценовой скачок связан с тем, что прогнозируемый урожай в этом году меньше, чем в прошлые, говорит эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Дарья Гриценко.

"Игроки рынка констатируют плохой урожай молодого картофеля, и прогнозируют также более низкие урожаи поздних сортов", - говорит она. В текущем году, добавляет Гриценко, уборочные работы раннего картофеля стартовали позже обычного. Сейчас ограниченное предложение отечественного картофеля рынок компенсировал импортным товаром.

По данным Госстата, площади под картофелем в последние годы методично сокращались, а урожайность росла.

Источник - Госслужба статистики

В этом году урожайность хуже из-за погодных условий, отмечает руководитель аналитического департамента рынка Шувар Татьяна Гетьман.

"Уже не раз говорили о снижении урожайности ранних и средних сортов картофеля в полтора раза к предыдущему году. Именно поэтому летом мы увидели рекордно высокие цены на эту продукцию. Ситуацию по поздним сортам пока оценивать рано, хотя по разным оценкам коммерческих производителей, урожайность будет ниже на 10-30%", - прогнозирует она.

Будет ли картофель дешеветь?

За последнюю неделю цены на картофель начали снижаться. По словам Гриценко, за январь-июль 2019 в Украину завезли 21 900 т картофеля - это почти в четыре раза превышает аналогичный период прошлого года.

"Средняя стоимость импорта за этот период составляет 35 центов/кг, что фактически равняется 8-9 грн/кг", - говорит Гриценко. Большую часть Украина импортирует из Беларуси (26% всего объема за 2019 год), Нидерландов (21%) и Египта (17%).

Сегодня украинский картофель является самым дорогим в регионе, отмечает экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

"За него украинские фермеры просят в среднем около 8,5-9,5 грн/кг ($0,34-0,38) за кг, в то время как картофель в России можно купить даже по $0,15 за кг, то есть более чем в два раза дешевле", - отмечает эксперт. По его словам, в Беларуси цены на картофель в среднем в два раза ниже, чем в Украине – около $0,18-0,19 за кг, поэтому и российский и белорусский картофель сейчас очень выгодно ввозить в Украину", - говорит Ярмак.

Гриценко допускает, что в будущем украинцев ожидает сезонное снижение цен и снижение темпов импорта, поскольку в активной фазе сейчас уборка поздних сотртов украинской картошки. По данным аналитического отдела рынка Шувар, импорт резко снизится, когда цены на картофель в Украине снизятся до 6-7 грн/кг ($0,25-0,3 за кг).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини