xcounter
Calendar Icon

Формула Штайнмайера: что она означает для Украины

19.09.2019 12:38 (Оновлено 19.09.2019 в 12:42)
Ирина Полищук, «24канал»

Войны заканчиваются заключением соглашений о мире, где есть победитель и побежденный. В последние дни все чаще чиновники начали вспоминать так называемую "формулу Штайнмайера".

Суть формулы Штайнмайера

В Министерстве иностранных дел заявили о том, что власть Украины хотела бы проведения местных выборов во всей стране. Украина согласилась на минские договоренности пять лет назад – в частности, на проведение выборов. В 2016 году, уже после подписания минских соглашений, в дипломатических кругах начали говорить о так называемой формуле Штайнмайера, которая заменила формулу Мореля.

В то же время, 13 сентября министр иностранных дел Вадим Пристайко сказал, что формулу Штайнмайера согласовал пятый президент Украины Петр Порошенко еще в 2016 году.

Формулу Штайнмайера согласовали еще в 2016 году/ Фото Getty Images

Формулу Штайнмайера, которую наш глава государства согласовал, мы, как люди, которые выполняют даже то, что пообещали наши предыдущие президенты, должны выполнять. Мы сейчас обсуждаем, в какой форме,– сказал Пристайко.

Он заверил, что в ней нет ничего интересного или такого, чтоб обвиняли в измене или победе.

Пристайко отметил, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) полностью вступает в силу только после решения ОБСЕ. Так, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ должно признать, что местные выборы там прошли в соответствии с высокими стандартами.

Формула Штайнмайера предусматривает:

  • прекращение огня;
  • разведение войск;
  • принятие парламентом закона об амнистии боевиков;
  • проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ.

После выполнения этих пунктов поднимается вопрос о выводе российских войск с этих территорий и установлении украинской стороной контроля на российско-украинской границе.

Выборы на оккупированных территориях

По мнению сопредседателя ГИ "Права справа" Дмитрия Снегирева, согласно минским соглашениям Украина могла нивелировать возможность проведения выборов на оккупированных территориях, настаивая на прекращении огня и выводе войск России и наемников из оккупированных районов и передаче под контроль российско-украинской границы. Однако формула Штайнмайера предусматривает другой порядок – сначала выборы, а потом передача контроля над границей. Снегирев считает, что именно из-за этого за эту формулу и вцепилась Россия, и требует закрепить ее положения на бумаге. То есть, если в 2016 году в нормандском формате были устные договоренности, то сейчас Россия требует собственно ее реализации на практике.

Формула Штайнмайера предусматривает проведение выборов на оккупированных территориях под эгидой ОБСЕ после разведения, но не вывода российских военных. Также миссия ОБСЕ должна предоставить свою экспертную оценку относительно законности проведения выборов на оккупированном Донбассе, их прозрачности, соответствия украинскому законодательству, после чего на следующий день страна предоставляет спецстатус этим территориям и закрепляет его изменение в Конституции.

Выборы на Донбассе не могут происходить "под пулями" / Фото 24 канала

Никакого позитива в этой формуле я не вижу. В то же время, она нивелирует все предыдущие если не победы, то достижение украинской дипломатии. Они не давали возможности российской стороне и нашим западным партнерам требовать от Украины безоговорочного выполнения минских соглашений, соответственно ратификации их политической части без выполнения вопроса безопасности,– отмечает Дмитрий Снегирев.

Прислушиваться ко мнению Германии

Эту формулу прежде всего продвигает Франция. Не стоит забывать, что Франция во времена грузино-российской войны фактически выступала как страна, которая легализовывала режим Путина.

Заявление: Это не путь для Украины: Кучма заявил, что Зеленский не согласует особый статус Донбасса

Поэтому не случайно тогда как Саркози, так и сейчас Макрон фактически выступают проводниками российской политики. Другой вопрос – есть позиция Германии, которая отличается от позиции Франции.

Германия прекрасно понимает, что таким образом Франция пытается взять на себя роль регионального лидера,– отмечает Дмитрий Снегирев.

Если Украина не воспользуется возможностью, которая предоставляется благодаря позиции Германии в этом вопросе, соответственно, мы должны будем ратифицировать эти соглашения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини