xcounter
Calendar Icon

За смешные деньги землю и недвижимость: экс-топы таможни «оккупировали» государственную базу отдыха в Конча-Заспе

08.10.2019 11:27 (Оновлено 08.10.2019 в 11:31)

​Бывшие топ-руководители таможни "оккупировали" реабилитационный центр "Конча-Заспа" Государственной таможенной службы под Киевом, который строился для оздоровления и отдыха рядовых сотрудников.

Об этом говорится в сюжете Марии Землянский для телепрограммы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

В 2000 году Киевский городской совет бесплатно передал Государственной таможенной службе в постоянное пользование 15 гектаров земли. По оценочной стоимости - участок сейчас стоит почти 300 млн грн. Здесь таможенникам позволили построить базу отдыха - реабилитационный центр "Конча-Заспа". Он должен принимать посменно - на отдых, реабилитацию и профилактику.

За год на огражденной территории построили 28 домов - 9 деревянных и 19 кирпичных, подстанцию и скважину. Общая стоимость работ - более 19 млн.грн. Но оказалось, что деньги тратились совсем не для реабилитации обычных работников. Журналистам Bihus.Info удалось получить список арендаторов государственных коттеджей. И лучшие из них оказались занятыми прежними таможенными "топами".

Максим Нефедов

"Сейчас мы разбираемся со статусом этого имущества. Формально - это то, чем занимаются Профсоюз, - объясняет Максим Нефедов, который с июля этого года возглавил восстановленную Государственную таможенную службу. Работу на новой должности начал фактически c аудита, в том числе и имущества. - Меня на самом деле искренне удивляет такая ситуация. Оказывается, что эти самые люди, будучи здесь руководителями в этих стенах - сами себе давали в аренду за какие-то смешные деньги землю и недвижимость в Конча-Заспе ".

Двухэтажный дом из темного дерева, со стеклянной террасой и отдельным паркингом за 4380 гривен в месяц, по документам, арендует бывший главный инспектор Киевской региональной таможни Олег Суршко. Договор аренды подписан до 2033 года.

Похожий двухэтажный коттедж из темного дерева и паркингом по документам арендует тоже до 2033 года и тоже за скромные 4360 гривен в месяц Геннадий Романенко. Романенко до 2014-го года - начальник Киевской региональной таможни. Герой истории Bihus.Info об имениях таможенников, которые у них начали появляться послеувольнения.

Более того, СМИ называют Романенко - кумом "хозяина таможни" Януковиче Игоря Калетника. В 2015-м году Романенко еще и успел побыть советником председателя ДФС Романа Насирова.

Два этажа, камин, беседка, брусчатка ко входу. По документам дом №13 в пользовании Игоря Тимофеева до 2026 года. Месячная стоимость проживания здесь - 4360 гривен. Тимофеев - председатель того же профсоюза таможенников, который формально занимается реабилитационным центром "Конча-Заспа".

Пятикомнатный двухэтажный деревянный коттедж на 177 квадратных метров с мебелью, сантехникой и даже постелью и посудой в 2016 году арендовал бывший председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров. В распоряжении дом до 2033 года, цена - 6770 грн в месяц. При этом в последней декларации Насирова за 2018 есть и дорогая недвижимость, и авто бизнес-класса, и миллионные счета.

Например, когда в 2017 году Национальное антикоррупционное бюро вручило Насирову подозрение за превышение полномочий и злоупотребление служебным положением в интересах бывшего депутата Александра Онищенко и суд объявил залог в 100 млн грн - в семье Насирова эти деньги нашлись на следующий день.

Еще один экс-чиновник на длительной реабилитации - Игорь Калетник. В прошлом скандально известный глава таможни и не менее одиозный вице-спикер Верховной Рады, которому инкриминировали протягивание законов 16 января.

Договор аренды между Профсоюзом таможенников и Калетником подписано 15 февраля 2011 года года. Буквально сразу же стороны согласовали еще один важный документ. Заявлением на реконструкцию и ремонт арендованного дома Калетник попросил буквально перестроить дом. Капитальный ремонт ему согласовали.

Инвестирование в арендованное у государства имущество - классическая схема вывода недвижимости в частную собственность, которую ранее уже использовал, например, бывший первый заместитель генпрокурора Виктора Пшонки, а ныне нардеп Ренат Кузьмин на территории комплекса отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами.

По словам Максима Нефедова, первым приоритетом является сохранение этой недвижимости в принципе. "Вторая задача - это вернуть в государственную собственность. Третье - продать или сдавать в аренду. Потому что я сторонник маленьких государственных органов, так у всех меньше соблазн позволить себе какие-то домики ", - говорит новый глава таможни.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини