xcounter
Calendar Icon

​ТОП-5 кейсов черного пиара + бонусы об укрощении Google от Юрия Моши и Рейчел Абрамс

06.12.2019 10:27 (Оновлено 06.12.2019 в 10:27)
Юлия Валова, «Facenews»

Последние годы Украина в своем стремлении влиться в цивилизованное европейское сообщество прилагает немалые усилия в модернизации информационного пространства. Но при этом страна не может избавиться от ярко-выраженной и укоренившейся практики коррупционных деловых коммуникаций. Малый и средний бизнес, тяготеющий к партнерству и укреплению в бизнес среде, сталкивается с жестокими корпоративными правилами игры на рынке, где конкурентов уничтожают заказными черными PR-кампаниями. Компании, привыкшие работать на Западе, не всегда готовы к отражению внезапных информационных атак на их бизнес, организованных во всех сферах общественных СМИ. А о заказных информационных войнах, сопровождающих предвыборные кампании в нашей стране, можно писать художественные произведения, поскольку аналогам по изощренности им в мире найти сложно.

Чаще всего черные PR-кампании принимают форму клеветнических, дискредитирующих и лживых заявлений, которые или вообще не основаны на фактах, вырваны из контекста, или построены на искаженном экспертном мнении. Но при этом незрелое информпространство, не регулируемое этическими нормами, контролирующим законодательством принимает в ротацию грубые заказухи.

«Для того, чтобы упредить или, в случае уже случившихся атак, отразить их и стабилизировать позитивный климат вокруг бренда, имени, важно создать собственную корпоративную историю. Устойчивый базис, подтверждаемый качественным контентом, открытость для СМИ как минимум поможет опровергнуть любой fake-news вброс и попытку дискредитации», - считает Юрий Моша, эксперт по борьбе с черным пиаром и основатель «Комитета по защите от клеветы, дискриминации и преследования в интернете».

Юрий Моша, лично столкнувшийся с направленной на его бизнес черной пиар кампанией, продолжавшейся на протяжении нескольких лет в международном информпространстве, отработал на своем опыте многочисленные методы борьбы. Планомерные атаки вынудили Мошу оставить свой бизнес на родине и эмигрировать в Штаты. Там Моша возродил свою деловую репутацию, и в качестве одного из благотворительных проектов создал "Комитет по защите от клеветы...". Моша инициировал ряд судебных процессов о признании информации о нем в формате fake-news, размещенной в Интернете, не достоверной. Предполагается, что судебными решениями удастся удалить информацию из ротации в поисковике Google. В дальнейшем прецедент сможет послужить механизмом для удаления недостоверной информации любого характера из поисковика.

"Ранее мне удалось выиграть дело против Яндекс. Мы подписали мировое соглашение. Кроме того, существует ряд выигранных процессов против распространения недостоверной информации с печатными СМИ и ТВ-каналами.У моей команды есть огромный опыт и мы готовы поделиться своими знаниями о том, как отражать информатаки и обезвреживать fake-news в любое время и совершенно бесплатно", - констатирует Моша.

К сожалению, именно Google, другие Интернет поисковики в современном мире являются основными системами распространения дизинформации. Вероятно, в ближайшем будущем поисковики смогут привести в соответствие с этическими и юридическими нормами, контролирующими информпространство. К кейсу, связанному с успешным удалением критически недостоверной информации из Google я обращусь в финале повествования. А пока, представлю несколько популярных методик, используемых черными пиарщиками в своей работе. Рекомендации по нейтрализации негатива дадут эксперты.

Предвыборные манипуляции

В предвыборной президентской компании, состоявшейся в этом году, была зафиксировано рекордное количество fake-news и черного пиара. Кандидаты не стеснялись откровенно "поливать" оппонентов, используя при этом запрещенные законом методы. Запугивания, подмена понятий, анонимная критика и неприкрытая ложь – это далеко не весь перечень опций, использованных штабами кандидатов в борьбе с конкурентами. В результате Юлию Тимошенко отождествили с персонажем мультфильма "Зашкварені", где кандидатка обнималась с Медведчуком и вещала "новый курс к старым друзьям". Петр Порошенко был обвинен в убийстве, а Владимир Зеленский в употреблении наркотиков. Кроме того, ярким элементом черного пиара стала война бигбордов, где кандидаты в президенты изощрялись в методах уничтожения соперников.

В итоге выборы прошли. Вскоре, предстоят выборы местного уровня, где описанная технология будет использована вновь.

"Лучшей реакцией на любой черный пиар всегда был и будет смех. Превратите нападение против себя в шутку. Заставьте атакующего выглядеть глупым, маленьким, угрюмым карликом. Наделите его всеми недостатками, которые испокон веков человечество считает отвратительными. Это жадность, подлость, завистливость и так далее. Конечно, просто придумать не годится. Всмотритесь в человека, который вас атакует – найдите что-то, подчеркивающее его недостатки. А затем укажите на это. Не стесняйтесь, ведь он уже сделал то же самое. А значит, вы защищаете себя. Главное – не переходите границы. Вы в этой ситуации - Слон, нападающий - Моська. Не перепутайте", - объясняет создатель проекта "PoliticusVulgaris" Сергей Лямец.

Лже-обвинение в преступной деятельности

В разгар вооруженных действий на востоке Украины, в момент активизации технологии очернения конкурентов - обвинении в сепаратизме, разгорелась масштабная черная информ-кампания, направленная против "Новой почты". Так, в мае 2014 года оператора экспресс-доставки грузов публично обвинили в предумышленных задержках отправки посылок в зону АТО для армии и в пособничестве сепаратистам. Атака началась с поста в Фейсбук о том, что компания задерживает отправку бронежилетов в АТО. Буквально несколько недель спустя обвинение подхватили создатели страницы батальона "Донбасс".

"Сепаратисты могут радоваться, "Новая почта" хоть и не декларирует им о своей поддержке, зато оказывает оную не словом, а делом – почти неделю наши грузы пылились, но так и не были отгружены", - писали в Facebook на странице.

Далее последовали публикации в СМИ. Изначально, руководство "Новой почты" игнорировало обвинения. Но когда шквал достиг апогея, в конце июня на базе информагентства "УНИАН" была собрана пресс-конференция, где руководство компании высказало свою позицию по отношению обвинениям. Атаку удалось отбить. Хотя, скорее, чернушная кампания без финансирования просто провалилась в потоке других новостей.

"Руководство "Новой Почты" пошло стандартным и достаточно эффективным путем, выведя претензии о себе в медийную плоскость и предоставив опровержение. В обмен на определенную смелость, которая была им нужна на пресс-конференции, представители НП получили уникальный шанс самим сформулировать претензии к себе и самим же на эти претензии ответить. Очевидно, что ситуация была непростой и могла быть связана с задержкой трафика не на восток, а с востока ... В конце концов, оппоненты почтальонов сделали все правильно - они не критиковали операционные огрехи (которые могли быть как и в каждой крупной организации), они перевели претензии в плоскость отношений, в плоскость патриот-сепаратисты, - объясняет медиа-эксперт Сергей Штурхецкий. - Поэтому и репутационная ситуация сложилась угрожающая. Главной задачей была деконструкция мифа о «сепаратизме», и перевод претензий в плоскость качественные услуги и не совсем качественные услуги".

Создание глупого имиджа

Весной прошлого года в разгар "мусорной войны" в Днепре, когда одна из компаний-монополистов неделями саботировала вывоз бытового мусора из города, против мэра Бориса Филатова активизировалась информационная бигборд-атака. Заказчик черного пиара заказал размещение на десятках внешних рекламных носителях Днепра и Киева цикл нелепых и издевательских поздравлений от Филатова. Одно из поздравлений было адресовано ветеранам Второй мировой войны. На сити-лайты вывесили постеры якобы от мэра Днепра с обращением к ветеранам ко Дню Победы 9 мая. При этом было использовано изображение техники и танкистов гитлеровской армии времен советско-германской войны 1941-1945 гг. Далее разразился скандал в медиа локального масштаба. Позднее, нелепые борды от Филатова стали обсуждать всеукраинские СМИ. Вскоре последовала ответная реакция от самого мэра.

"Ровно на следующий день я точно знал, что это так развлекается политтехнолог Вова Петров", - написал Филатов на собственной странице в "Фейсбук".

Для справки: страница Филатова имеет около 250 тысяч подписчиков. Информация быстро разлетелась по сети, и борд-атака прекратилась. Правда, к тому времени проблема с вывозом мусора тоже была решена.

НЕ-правда под заказ или подмена понятий

В июне 2018 года в украинском журнале было опубликовано развернутое интервью украинского предпринимателя Андрея Мацолы. Через пару недель на одном из российских чернушных сайтов разместили псевдо-интервью Мацолы, в котором его прямая речь из публикации украинского издания использовалась как фрагменты для сфабрикованного текста. Около 20% текста представляли его ранее опубликованные цитаты. Цитаты представляли собой профессиональные комментарии о том, что такое крафтовое пиво. А остальные 80% - манипулятивные домыслы, рассказанные от третьего лица, якобы цитирующего Мацолу. По факту, красной линией фальшивки была представлена информация о том, что Мацола якобы повествует о росте продаж продукции "Перша приватна броварня" и покровительстве его бизнеса Кобзоном и Путиным. Вслед за этим украинские информпомойки опубликовали материалы с названиями в духе "Любимая торговая марка Путина" и тому подобное. В результате компании пришлось покипеть, потратить немалые средства на донесение обществу месседжа о том, что базовое интервью для черной кампании в российских СМИ - fake.

"У господина Мацолы была уязвимая ситуация, ведь он влиятельный бизнесмен, была известна его близость к орбите Петра Порошенко, его позиция по поддержке украинской церкви и футбола. "Били" по самому больному - его патриотических чувствах, его репутации бизнесмена. Думаю, среди возможностей господина Мацолы было и юридическое преследование изданий, однако оно затянулось бы. Правильным было бы разоблачить фейк, разоблачить недоброкачественные медиа. И, возможно, какие-то асимметричные действия - например, патриотическая рекламная кампания на телевидении или в реале. То есть на других платформах", - считает медиа-эксперт Сергей Штурхецкий.

Возбуждение ненависти – социальные сети

Свежая кампания, продолжающаяся в информпространстве уже несколько месяцев, направлена против известного львовского издательства " Видавництво Старого Лева». Черный поток обвинений на него полился из недр профессиональной среды и выплеснулся на страницах пользователей Фейсбук. Издательство обвинили в финансировании России из-за продажи российским коллегам прав на издание серии детских книг творческой мастерской "Аграфка", "Громко, тихо, шепотом" и "Я так вижу".

В сети появились злобные комментарии, анонимные и персонифицированные, которые вскоре вылились на страницы популярных СМИ. Своим постом один из представителей культурного сообщества фактически обвиняет "ВСЛ" в том, что оно получает кровавые деньги, чем ожидаемо спровоцировал хайп. Журналисты, не гнушаясь тем, что издательство является одним из крупнейших в стране и заслуживающих уважения, в своих материалах о ситуации с "ВЛС" использовали штамп: "Зрада от ВЛС" или культурная экспансия. Можно ли торговать украинскими книгами в России?". Руководство "ВЛС" защищает свою позицию тем, что до контракта с российскими коллегами оно подписало подобные с 22 странами мира, среди которых фигурирует Франция, Испания и ОАЭ. С точки зрения "ВЛС", продажа авторских прав за рубеж - это укрепление позиций украинской книги.

«Нападки на издательство были явно кем-то спровоцированы. Это не новость для книжного рынка, где инфовойны происходят регулярно. Лично я поддерживаю ВСЛ в их позиции: продавать украинские проекты за рубеж - это круто, и многие издатели лишь мечтают об этом. Насколько ужасно продавать россиянам? Вообще не вижу здесь проблемы, это рынок возможностей для автора/писателя, это увеличенные в 10 раз гонорары за книгу от наших, это многомиллионная публика, а вот разжигать еще войну культур, помимо политики, считаю гиблым делом для любого интеллектуала и трезвомыслящего человека. Всегда найдутся те, кто скажут, что вы поступаете плохо, но вот нужно ли на них реагировать? Я бы вышла с официальной позицией и не реагировала на комментарии, а просто закрыла на время страницы. В подобной ситуации - чем меньше реакции, тем скромнее атаки", - прокомментировала данный кейс книжный продюсер Алена Лазуткина.

Чем закончится история с нападками на "ВЛС" - пока не известно. Но определенно известно то, что пройдут годы, а упоминания об этой грязной черной кампании крепко закрепятся в Интернет-поисковиках, в том числе Google. Хотя даже с этим сетевым монстром возможно вести диалог в достижении справедливости.

У Google обо всем есть свое мнение

Несколько лет назад журналистка Нью Йорк Таймс Рейчел Абрамс узнала от своих близких, что Google ее похоронил. По непонятным причинам фото девушки оказалось прикреплено к биографии американской писательницы, носящей подобное имя и фамилию, но ушедшей из жизни в июне 2013 года. Изначально Рейчел не обратила внимания на грубую ошибку. Но в результате шквала обрушившихся на нее звонков коллег и знакомых, обеспокоенных ее состоянием, девушка решила обратиться в Google для внесения исправлений.

Казалось бы: крупнейший в мире поисковик, материнская компания которого Alphabet имеет тысячи сотрудников и капитализацию около 740 миллионов долларов, могла бы решить вопрос быстро. Но как выяснилось, связаться с живыми сотрудниками Google оказалось весьма непросто. На каждом этапе обращений в систему, в каждой из заполненных форм Рейчел отправляли в следующую форму, либо роботы-автоответчики сообщали о сроках решения проблемы. Сроки заканчивались, проблема не решалась, но настойчивая журналистка продолжала искать пути коммуникации.

Как в последствии рассказала в свой публикации Рейчел Абрамс, в первую очередь ею руководил профессиональный интерес: возможность достучаться до реального сотрудника Google и решить проблему - ликвидировать ее фото под чужим практически некрологом. Система сдалась спустя несколько месяцев, в результате регулярных запросов от Рейчел. Справедливость восторжествовала.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини