xcounter
Calendar Icon

На коленях. Лидер секты в Южной Корее попросил прощения за распространение коронавируса

05.03.2020 13:00

​Глава южнокорейской христианской секты "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи" Ли Ман Хи принес извинения народу страны за то, что, судя по всему, именно его паства непреднамеренно распространила новый коронавирус в Южной Корее.

В знак извинения и сожаления во время пресс-конференции Ли Ман Хи сделал традиционный корейский глубокий поклон, во время которого он опустился на колени.

В Южной Корее зарегистрировано более 4000 случаев заражения вирусом Covid-19; около 60% людей, у которых обнаружено заболевание, - члены этой секты.

Читайте также: Ученые назвали неуязвимую для коронавируса категорию людей

"Хотя это не было сделано преднамеренно, многие заразились. Мы старались, как могли, чтобы предотвратить это, но у нас не вышло", - сказал 88-летний лидер секты.

Иск против секты

Судя по всему, прихожане случайно заразили друг друга, а затем многие из них отправились в разные районы Южной Кореи. По некоторым данным, руководство секты держало в секрете список ее членов, в результате чего властям было сложно понять, как и где распространяется вирус.

Но представитель секты сказал в интервью Би-би-си, что они предоставили полный список прихожан и зданий, принадлежащих этой религиозной организации.

В воскресенье власти подали в прокуратуру Южной Кореи иск против 12 лидеров секты "Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи", их обвиняют в убийстве, причинении вреда и нарушении закона о контроле за распространением инфекционных заболеваний.

Некоторые из бывших членов секты рассказали агентству Рейтер, что многих молодых последователей Ли Ман Хи вынуждали уйти из дома и жить в общежитиях около церкви. Таким образом они проходили инициацию, которая включает в себя разрыв связей с семьями.

Судный день

Как передает Рейтер, около здания церкви дежурит 54-летняя Ли Ён Ву. Она в слезах рассказывает, что не видела свою дочь уже шесть лет - после того, как та присоединилась к секте.

"Шинь-чонджи" разрушает семьи и разлучает детей со своими родителями, - сказала она. - Я не могу спать, все время думаю, что моя дочь могла заразиться - и сейчас стонет от боли в изоляции".

88-летний Ли Ман Хи называет себя библейским мессией. Он утверждает, что Судный день наступит при его жизни, и тогда 144 тысячи его последователей поднимутся вместе с ним на небеса.

Многие в Южной Корее считают его церковь культом или сектой. Однако сами сторонники Ли Ман Хи жалуются на дискриминацию и предпочитают не афишировать свою деятельность.

88-летний Ли Ман Хи считает себя мессией, чей приход ознаменует конец света

Что известно о "Храме скинии свидетельства Шинь-чонджи"

  • Религиозное течение, основанное в 1984 году южнокорейским проповедником Ли Ман Хи.
  • 88-летний Ли называет себя мессией из Библии, который придет вместо Иисуса.
  • Последователям его учения рассказывают, что Второе пришествие уже состоялось - в образе Ли Ман Хи.
  • Аббревиатура "Шинь-чонджи" расшифровывается как "Новое небо и новая Земля".
  • Ли Ман Хи утверждает, что Библия написана зашифрованным метафорическим языком, и ее истинный смысл. доступен лишь ему и его последователям.
  • Изначально движение существовало только в Южной Корее, но сейчас распространяется и на другие страны.
  • Организацию обвиняют в создании культа, ее деятельность вызвала критику и претензии в целом ряде стран.
Читайте также: Экспресс-тест на коронавирус: как он работает и когда его надо делать
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини