xcounter
Calendar Icon

Коронавирус легко передается кошкам: как владельцам домашних животных уберечь себя?

03.04.2020 10:36 (Оновлено 03.04.2020 в 10:49)
Smriti Mallapaty, «nature.com»

Исследования показывают, что кошки могут заразиться коронавирусом, однако владельцы домашних животных не должны паниковать. При этом, по словам вирусологов, людям все же стоит соблюдать меры предосторожности.

В рамках лабораторных экспериментов небольшое количество животных было преднамеренно заражено высокими дозами вируса SARS-CoV-2. По словам исследователей из Китая, кошки не только могут заразиться коронавирусной инфекцией COVID-19, но также и передавать ее своим собратьям. При этом исследования показывают, что собаки не подвержены этой инфекции. Команда из Харбинского института ветеринарных исследований в Китае также приходит к выводу, что цыплята, свиньи и утки вряд ли могут заразиться вирусом.

Однако тем, у кого дома живут кошки, волноваться не стоит. По словам вирусолога Линды Саиф из Огайского государственного университета, нет прямых доказательств того, что зараженные кошки выделяли достаточное количество коронавируса, чтобы заразить человека.

Как ранее писал FaceNews.ua, В Кении из-за коронавируса расстреляли 13-летнего мальчика (видео)

Как проводились исследования на коронавирус над кошками

В связи с быстрым распространением коронавируса по всему миру некоторые люди выражают опасения по поводу того, может ли вирус передаваться от домашних животных к человеку. До настоящего времени было несколько сообщений о заражении домашних животных: кошка в Бельгии и две собаки в Гонконге.

«Кошки и собаки находятся в тесном контакте с людьми, и поэтому важно понимать их восприимчивость к SARS-CoV-2 для контроля COVID-19», - пишут авторы последнего исследования, речь о котором шла в публикации на bioRxiv 31 марта.

Команда, возглавляемая вирусологом Бу Чжигао, заразила пять домашних кошек SARS-CoV-2 через нос. Когда через шесть дней две кошки были умерщвлены, исследователи обнаружили вирусную РНК (рибонуклеиновая кислота), а также частицы инфекционного вируса в верхних дыхательных путях.

Остальные три зараженных кошки были помещены в клетки рядом с тремя незараженными кошками. Позже команда обнаружила вирусную РНК у одной из неинфицированных кошек, что позволяет предположить, что они заразились вирусом от зараженных кошек воздушно-капельным путем. Все четыре кошки также продуцировали антитела против SARS-CoV-2. Наблюдения за SARS-CoV-2 у кошек следует рассматривать как часть усилий по устранению COVID-19 у людей.

Коронавирус у кошек протекает бессимптомно

Вирусолог Линда Саиф говорит, что ни у одной из зараженных кошек не было симптомов болезни. Более того, только одна из трех кошек подхватила болезнь от зараженных животных.

«Это говорит о том, что вирус может не передаваться в высокой степени среди кошек», - говорит доктор.

При этом, пока непонятен способ передачи вируса. Потому что исследование не описывает, как устроены клетки, а значит, что неинфицированные кошки могли также заразиться вирусом от загрязненных фекалий или мочи.

По словам вирусолога Линды Саиф, необходимо провести дополнительные тесты таким образом, чтобы кошки были заражены различными дозами вируса. Таким образом, можно будет увидеть, могут ли они передать его другим кошкам.

Результаты показывают, что кошек следует рассматривать как элемент усилий по борьбе с COVID-19, но они не являются основным фактором распространения болезни, говорит Дирк Пфайффер, эпидемиолог из Городского университета Гонконга.

«Безусловно, основное внимание в контроле над COVID-19 должно быть направлено на то, чтобы снизить риск передачи вируса от человека человеку», - говорит эпидемиолог.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют людям, инфицированным COVID-19, ограничивать контакты со своими домашними животными, в том числе избегать объятий, не делиться едой и посудой.

«Это меры предосторожности, которые можно рекомендовать для любого нового возникающего заболевания, когда доступна только ограниченная информация», - объясняет меры предосторожности вирусолог.

Исследования на COVID-19 над другими животными

Исследователи также показали, что очень чувствительны к коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 хорьки. Это, по мнению врачей, делает этих животных подходящей моделью для тестирования потенциальных вакцин и лекарств. Несколько лабораторий уже начали исследования COVID-19 на них.

При этом собаки оказались менее восприимчивы к вирусу. Исследователи заразили пять молодых собак и обнаружили, что у двоих из них вирусные РНК были обнаружены в фекалиях, при этом ни у одной из собак не был выявлен инфекционный вирус.

Аналогичный результат исследований был также у свиней, кур и уток. У этих животных, умышленно зараженных вирусом, а также у животных, подверженных воздействию инфицированных животных, не была выявлена вирусная РНК.

Эпидемиолог Дирк Пфайффер констатировал, что эти данные свидетельствуют о том, что ни один из этих видов животных не играет роли в эпидемиологии инфекции COVID-19.

Статья переведена с Nature

Автор Смрити Маллапати

Читайте также: Думала, что отравилась: 30-летняя модель Victoria's Secret попала в больницу с коронавирусом
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини