xcounter
Calendar Icon

В Украине увеличат прожиточный минимум: кому 1 июля повысят пенсии

30.06.2020 10:26 (Оновлено 30.06.2020 в 10:26)
Виктор Авдеенко, «Апостроф»

​В мае 2020 года в Украине состоялась индексация пенсий, в рамках которой выплаты были увеличены для 8,35 миллиона человек. В июле ожидается очередной перерасчет.

Осчастливят не всех

После майского перерасчета пенсии в Украине взяли месячный перерыв. Но уже в июле ожидается очередное увеличение пенсионных выплат.

Впрочем, как и в случае с индексацией, повысят пенсии далеко не всем.

Как сообщили "Апострофу" в Пенсионном фонде Украины, согласно госбюджету 2020 года, с 1 июля в стране повысится прожиточный минимум. В частности, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, к которому привязаны размеры различных выплат, в том числе и пенсионных, увеличится с нынешних 1638 гривен до 1712 гривен.

"В связи с этим органами Пенсионного фонда Украины будут проведены перерасчеты пенсий. В результате перерасчета увеличатся минимальный и максимальный размеры пенсий, размеры установленных к пенсиям надбавок, повышений, пенсий за особые заслуги, стипендий, ежемесячной государственной адресной помощи и других выплат, размеры которых определяются, исходя из размера прожиточного минимума", - говорится в ответе Пенсионного фонда на запрос издания.

Вместе с тем в Пенсионном фонде затруднились назвать количество граждан, которым будут увеличены пенсии, а также средний размер повышения пенсий – об этом можно будет говорить уже после проведения перерасчета.

Кому сколько

Однако кое-какие расчеты, по крайней мере, приблизительные, можно сделать без помощи Пенсионного фонда.

Очевидно, что те, кто получает минимальную пенсию, в июле (и последующие месяцы) получат доплату в размере 74 гривен. Таких пенсионеров в Украине порядка 3 миллионов, то есть более четверти от общего количества пенсионеров (11,3 миллиона по состоянию на 1 января 2020 года).

Помимо минимальной пенсии, также вырастет размер максимальной, которая составляет 10 прожиточных минимумов для утративших трудоспособность лиц. Соответственно, максимальная пенсия вырастет с нынешних 16 380 гривен до 17 120 гривен (увеличение 740 гривен). Такую пенсию, исходя и данных за предыдущие годы, получают порядка 20 тысяч человек.

Кроме того, с 1 июля увеличатся доплаты за стаж. Пенсионеры-мужчины, имеющие стаж более 35 лет, и женщины – более 30 лет, получают ежемесячные доплаты в размере 1% от минимальной пенсии за каждый дополнительный год. Поскольку минимальная пенсия вслед за прожиточным минимумом увеличивается, то, соответственно, возрастет и размер доплаты – на 74 копейки за каждый дополнительный год.

В минувшие годы перерасчет также затрагивал украинских доноров крови – их надбавки составляют 10% от прожиточного минимума, причем среднего, а не для утративших трудоспособность. С 1 июля средний размер прожиточного минимума увеличивается с 2027 гривен до 2118 гривен, соответственно, для доноров размер надбавки должен вырасти с 202,7 гривны до 211,8 гривны.

Таким образом, по очень приблизительным расчетам, в июле более 3 миллионов украинцев улучшат свое материальное положение. Ну, а сколько конкретно граждан получат увеличенные в результате перерасчета выплаты, мы, очевидно, узнаем от властей уже после фактического проведения такого перерасчета.

Следует также напомнить, что в декабре произойдет очередное повышение прожиточного минимума: средний вырастет до 2189 гривен, а для утративших трудоспособность - до 1769 гривен. А это значит, что в конце 2020 года минимальная пенсия увеличится также до 1769 гривен, а максимальная - до 17 690 гривен. Доплаты за лишние годы большого стажа вырастут, соответственно, на 57 копеек.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини