xcounter
Calendar Icon

В Украине подорожал газ для населения на 60%: в чем риски и стоит ли покупать заранее

07.08.2020 10:35 (Оновлено 07.08.2020 в 10:35)
Ярослав Маркин, «Обозреватель»

​Новый тариф "Нафтогаза" в условиях рынка на август оказался дороже, чем июльский на 9%, а по "оптовому" тарифу "Годовой" придется платить больше на 59%.

Впрочем, это может оказаться выгоднее, если цены во время отопительного сезона прыгнут вверх. В то же время эксперты предостерегают – госкомпания может пользоваться своим почти монопольным положением, а потому советуют украинцам перед заключением длительного соглашения узнать, что предлагают другие.

Предложили заплатить на год вперед

Газопоставляющая компания "Нафтогаз" объявила два тарифа:

  • "Месячный", цена на август – 3,24 грн за кубометр;
  • "Годовой" на 12 месяцев – 4,73 грн за кубометр.

Это дороже, чем было в июле. Тогда оптовая цена составляла 2,29 грн за куб, а с учетом наценки "Нафтогаза" и НДС (но без стоимости доставки и торговой наценки поставщиков) – 2,97 грн/куб.

То есть тариф на август вырос примерно на 9%, а по тарифу "Годовой" придется платить больше сразу на 59% (чем в июле).

Цена в тарифе "Месячный" будет меняться ежемесячно в соответствии с рыночными условиями. Также потребители будут получать скидку 1%, если заплатят за газ до 15 числа текущего месяца.

Тариф "Годовой" предусматривает оплату на год вперед. Как будет рассчитываться сумма и сколько именно придется заплатить, "Нафтогаз" пока не сообщил – подключение будет доступно в личном кабинете клиента после 15 августа.

Какой из тарифов выгоднее

Сейчас цены в Украине на своем минимуме, но к осени будет подорожание. Дело в том, что уже ныне тенденция на мировых рынках развернулась. Если раньше газ дешевел, то сейчас наоборот – дорожает.

"Рынок и маленькая цена – понятия несовместимые. Сейчас цена 2,7-4,1 тысяч гривен за тысячу кубометров, а зимой она может быть 10 тысяч. Это рынок", – сказал директор компании-поставщика природного газа ЕГАЗ Артем Компан.

"Сложно называть конкретные цифры, но сейчас ожидаемые цены осенью находятся в пределах 4-5 тысяч гривен с НДС за тысячу кубометров. Колебания цены зависят от множества факторов. Это сохранение и возможное усиление карантинных мероприятий, а значит, уменьшение спроса со стороны бытовых потребителей", – добавил представитель Украинской энергетической биржи Артем Щербак.

Здесь стоит отметить, что в условиях рынка газа "Нафтогаз" будет не единственным поставщиком. Кроме него, по меньшей мере есть еще два крупных игрока – компания "Ясно" (входит в бизнес Рината Ахметова) и "Региональная газовая компания" Дмитрия Фирташа. Ожидается, что на рынок выйдут и другие компании.

По замыслу они, конкурируя, должны предлагать свои цены. Поэтому по меньшей мере, прежде чем заключать длительный договор с "Нафтогазом", стоит дождаться, когда свои тарифы объявят другие поставщики.

Серьезные риски

Впрочем, другие эксперты предупреждают: сейчас "Нафтогаз" действует по монопольным правилам и вряд ли его тактика изменится в будущем. Объясняют это тем, что он контролирует источник газа для населения – компанию "Укргазвидобування". Именно у нее голубое топливо покупают облгазы и независимые компании. С открытием рынка ситуация не изменится: доступ к "скважине" останется у "Нафтогаза", а это закладывает серьезные риски.

"Если говорить глобально, то монополия всегда живет по одним правилам. За счет того, что имеет доступ к источнику газа, она может установить любую цену, чтобы пришли люди. А когда станет ясно, что она захватила рынок, тогда может быть уже другая ситуация – компания поднимет цены и будет вести себя как настоящий монополист. А идти будет не к кому – альтернативные поставщики исчезнут", – сказала в комментарии OBOZREVATEL эксперт по энергетическим вопросам Мария Яковлева.

Она советует внимательно изучать предложения от других поставщиков: "Нужно найти действительно независимую компанию, которая работает по рыночным правилам".

Еще одна позиция "газовых скептиков" касается того, будет ли выгодной покупка газа сразу на год вперед по 4,73 грн/куб. Понятно, что в течение части сезона цены будут высокими (тогда будет экономия), однако вне отопительного сезона, возможно, придется серьезно переплачивать.

Эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук напомнил, как в 2019 году "Нафтогаз" уже предлагал населению покупать так называемый "Газовый запас", а затем "акцию" от государства тихо свернули.

"Тогда же всех убеждали, мол: "Налетай, бери! Зимой газ может быть по 12 тысяч гривен за тысячу кубов, а мы предлагаем по 5800 грн". А потом оказалось, что цена наоборот упала, и "Нафтогаз" тихонько раздал переплаченные деньги. Понятно, что если бы произошел коллапс, то люди выиграли бы . Поэтому сейчас трудно что-то советовать", – объяснил OBOZREVATEL Корольчук.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини