xcounter
Calendar Icon

Насколько поляки богаче украинцев: уровень зарплаты, пенсии и ВВП

25.08.2020 13:55 (Оновлено 25.08.2020 в 13:56)
Юлия Поскробок, «24канал»

Разрыв между уровнем жизни поляков и украинцев растет с тех пор, как Польшу приняли в ЕС. Как польские зарплаты и пенсии обогнали украинские?

Хоть Польша и далеко не самая развитая страна ЕС, она лучше всего справляется с кризисами. Так было в 2008 и так будет и в этом году по прогнозам Еврокомиссии. Как Польше удается сопротивляться кризису мы писали в материале в чем секрет Польши: экономика страны несет наименьшие потери в Европе В чем секрет Польши: экономика страны понесет наименьшие потери в Европе . А насколько уровень жизни в Польше выше, чем в Украине покажут экономические показатели, такие как зарплаты, пенсии, ВВП и тому подобное, которые мы проанализировали в материале 24 канала.

Уровень жизни в Польше

Зарплаты

В 2020 минимальная зарплата в Польше – 2 600 злотых. Это чуть больше 19 100 гривен или 700 долларов. Для сравнения в Украине минимальная зарплата составляет 4 723 гривны. С 1 сентября ожидают поднять "минималку" до 5 тысяч. Но минимальные выплаты в Украине останутся ощутимо ниже.

Польская валюта – злотый / Фото из открытых источников

Средняя зарплата поляков в июне составила почти 5 300 злотых, как сообщает tvn24. Это более 39 тысяч украинских гривен или свыше 1 400 долларов. Украинцы получают значительно меньше. Средняя зарплата в Украине в июле составила 11 579 гривен, по данным Госстата, что почти в 3,5 раза меньше.

Пенсии

Минимальная пенсия в Польше по возрасту составляет 1 200 злотых. Ее подняли в июне. Это чуть больше 8 800 гривен или 323 доллара. В Украине минимальная пенсия составляет 1 712 гривен, что в 5 раз меньше.

Pixabay

В Украине мужчины и женщины со следующего года будут выходить на пенсии одинаково – в 60 лет. Сейчас мужчины выходят в 60, а женщины в 59 лет и 6 месяцев. В Польше есть разница: женщины выходят в 60 лет, а мужчины в 65.

Поэтому доходы пенсионеров в Польше, хоть и низкие для Европы, но значительно выше, чем в Украине.

ВВП на душу населения

ВВП на душу населения – один из показателей, который показывает уровень жизни. В Польше за 2019 год ВВП на душу населения составил 15 595 долларов, а в Украине – 3 660 долларов.

Хотя по другому показателю, ВВП на душу населения на основе паритета покупательной способности, разница не столь разительная – 9 775 долларов в Украине против 33 685 долларов в Польше.

Экономика Польши

ВВП

В 2019 номинальный ВВП Польши составил 566 миллиардов долларов. В Украине – 153,78 миллиарда долларов, что почти в 4 раза меньше.

Импорт / экспорт

Польша – важный торговый партнер Украины, но для нас она важнее, чем мы для нее. В 2019 Польша стала второй страной, в которую Украина экспортировала больше всего товаров и четвертой, из которой импортировала.

Зато Украина даже не попала в десятку стран, в которые Польша экспортирует, заняв долю всего в 2,1%. Доля украинского импорта в Польше еще ниже – 1,2%.

Больше всего Польша сотрудничает со странами Европы (Германией, Чехией и Великобританией), а также с Россией и Китаем.

Торговля в Польше / figurniysergey.com

В чем секрет успеха Польши

Такая разница в уровне жизни украинцев и поляков связана прежде всего с тем, что Польша является частью Евросоюза, который вливает значительные средства в регион. Именно благодаря этой помощи Польше и удалось развиться.

Как ЕС финансирует Польшу

В период между 2007 и 2013, Польша получила 56 миллиардов фунтов (примерно 74 миллиарда долларов) финансирования от ЕС. В то время как страны страдали от кризиса и рос уровень безработицы, Европа вкладывала огромные деньги в польскую экономику, особенно в сферу строительства. С 2014 по 2020 на Польшу выделили еще 60 миллиардов фунтов (78 миллиардов долларов), пишет Reuters.

Сейчас ЕС снова продолжает вкладывать деньги в Польшу. В частности, в марте, когда пандемия только нарастала в Европе, ЕС распланировал выделение средств на каждую из стран-членов для борьбы с COVID-19. Интересно, что на Польшу выделили наибольшую сумму – 7,43 миллиарда евро. При том, что страна была далека от лидеров по заболеванию. К примеру, на Италию, где в то время заболевание было самым высоким, выделили значительно меньшую сумму – 2,32 миллиарда евро.

Читайте также: Богаче ли белорусы украинцев: уровень зарплаты, пенсии и ВВП
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини