xcounter
Calendar Icon

Украинских заробитчан могут заставить платить налоги, проверяя зарубежные счета

06.11.2020 11:57 (Оновлено 06.11.2020 в 11:57)
Юлия Поскробок, «24канал»

​Как и в большинстве стран мира, люди, работающие за границей, все равно должны платить налоги в своей стране. Платят ли украинцы налоги и как их хотят заставить это сделать.

Украинские заробитчане не платят налоги

О том, что украинские заробитчане не платят налоги в Украине, рассказал глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко в интервью Интерфакс-Украина. Выход из ситуации он видит в раскрытии банковской тайны. Что это значит и что украинским заробитчанам стоит знать о налогах.

И мы, и НБУ видим эту информацию: 12 миллиардов долларов переводов поступило из-за границы. Из них 2,3 миллиарда долларов – через системы переводов денег, то есть точно должно было попасть в декларации. Но попало только 11 миллиардов гривен – в 30 раз меньше 12-ти миллиардов долларов, – заявил Любченко.

Сколько денег переводят заробитчане

В 2019 году украинские заробитчане перевели в Украину 12 миллиардов долларов. Это стало одним из факторов укрепления гривны в прошлом году.

Из-за пандемии коронавируса в этом году объемы переводов несколько уменьшились, но все равно остаются на высоком уровне. К примеру, только за сентябрь объем переводов достиг 1 миллиарда долларов, как сообщает НБУ.

Важно, что Нацбанк учитывал в своей статистике как официальные, так и неофициальные каналы поступления денег в Украину. В январе – сентябре 2020 года по неформальным каналам в Украину перевели 3 миллиарда 144 миллиона долларов.

Какие налоги платят работники

Кто должен платить налоги

Налоги платят резиденты Украины. То есть, если украинец уехал за границу и не возвращается в Украину, а постоянно живет там, то и налоги платить нет смысла. Однако абсолютное большинство украинских заробитчан таки являются резидентами, а потому уплата налогов в Украине – их прямая обязанность.

Какие налоги должны платить украинские заробитчане

Украине должны платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Его ставка составляет 18% от дохода. И еще 1,5% военного сбора.

При каких условиях можно не платить

Украинских заробитчан может возмущать требование платить налоги в Украине, если они уже платят за рубежом. И это возмущение вполне оправдано. Именно поэтому с некоторыми странами Украина имеет соглашения, чтобы избежать двойного налогообложения.

Украина имеет такие соглашения с более 70 странами мира, среди которых Польша, Германия, Чехия, Италия и другие. С подробным списком можно ознакомиться на сайте Лига.Закон.

Если, к примеру, налоговая ставка в другой стране 10%, то в Украине останется оплатить 9,5% (от 19,5% НДФЛ и военного сбора отняли 10%). Однако условия с каждой страной разные.

Как заплатить меньше налогов

Чтобы уплатить налоги, нужно подать годовую декларацию.

  1. Подать декларацию можно онлайн через электронный кабинет плательщика налогов, но для этого нужно иметь электронную цифровую подпись.
  2. Прикрепляете ключ и вводите пароль.
  3. Выбираете режим "Электронный кабинет для граждан".
  4. Выбираете подпункт "Представление декларации об имущественном состоянии и доходах".
  5. Создаете декларацию и заполняете соответствующие поля.
  6. Сохраняете декларацию, подписываете и присылаете.

Если вы работали в стране, с которой Украина подписала договор об избежании двойного налогообложения, тогда в декларации нужно указать сколько налогов и по какой ставке уплатили за рубежом. Также как доказательство, нужно предоставить справку, полученную от государственного органа соответствующей страны.

Однако в заполнении декларации есть и приятный бонус. Можно получить налоговую скидку, если платили за ипотеку, обучение, страховые платежи и прочее. Как это сделать читайте в материале Украинцы могут вернуть часть налогов: как и за что.

Нужно ли платить ЕСВ

ЕСВ платить не нужно, поскольку это ответственность работодателя, а не работника. Но именно от уплаты ЕСВ зависит наличие пенсии для работника. Относительно пенсионного обеспечения Украина также имеет договоры с другими странами.

Есть два случая: либо заробитчанин получает две пенсии: украинскую и зарубежную в зависимости от стажа в каждой из стран или пенсию полностью выплачивает Украина, суммируя стаж, который украинец отработал заграницей и здесь. Подробнее об этом рассказываем в материале Как украинцам получить пенсию в Польше, Португалии и других странах Как украинцам получить пенсию в Польше, Португалии и других странах .

Как хотят заставить заробитчан платить налоги

По мнению Алексея Любченко, чтобы налоговая начала бороться с уклонением от уплаты налогов со стороны украинских трудовых мигрантов, нужен контроль банковских счетов.

Я категорически за раскрытие банковской тайны. Что это за архаизм?.. Но ситуация потрясающая: любая страна мира, любой банк за границей на наш запрос дает любую информацию относительно движения по счетам, а Россия не дает. Хотя риски я не понимаю...,– заявил глава налоговой.

Мнения экономических экспертов относительно такой позиции главы налоговой разделились. Одни считают, что это опасно, поскольку такая информация может попасть в "неправильные" руки, которые используют это против украинцев. Зато есть эксперты, которые соглашаются, что раскрытие банковской тайны это эффективный способ в борьбе против неуплаты налогов, который применяют в многих странах ЕС.

Организация экономического сотрудничества и развития еще 9 лет назад опубликовала отчет под названием "Банковской тайне пришел конец". Первыми к инициативе раскрытия банковской тайны для контроля над уплатой налогов присоединились развитые страны.

Заробитчане платят налоги

На самом деле даже с тех денег заробитчан, которые не облагаются НДФЛ, налоги уплачиваются. Обычная покупка в украинском супермаркете – это уже уплата налога, ведь 20% от суммы товара составляет НДС (налог на добавленную стоимость). А цены на такие товары как алкоголь, табак или топливо содержат еще и акциз.

Не оплатив части ЕСВ или НДФЛ, вы все равно идете в магазин и с вас взимают налоги. Система построена таким образом и это не только в Украине, что вы при любых условиях будете платить налоги,– объясняет Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина.

В рамках проекта Цена государства создали инструмент, чтобы вы могли самостоятельно посчитать сколько налогов платите. Создатели этого калькулятора утверждают, что украинцы до половины своих доходов тратят на уплату налогов.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини