xcounter
Calendar Icon

Именины Дарьи (Даши, Дарины)

Именины Дарьи  (Даши, Дарины)
Іменини
Святкували 1 квітня

Происхождение имени Дарья имеет две версии.

Возможно, имя Дарья связано с персидским царем Дарием. Также это имя может происходить от славянского имени Дарина (Дарена), что означает «дар», «подарок».

Дарья эмоциональная, общительная и сообразительная. У нее очень много друзей, которые ее ценят. С Дашей интересно. Женщина с таким именем любит руководить другими и имеет «острый язык». Не переносит одиночества и временами может ленится.

1 апреля христиане вспоминают мученицу Дарью Римскую, которая до замужества была жрицей Афины Паллады, и ее мужа Хрисанфа, который исповедовал христианство, несмотря на то, что его отец был римским сенатором. Хрисанф после женитьбы обратил Дарью в христианство и молодые решили жить в разных домах, как брат с сестрой.

Но жителям города показалось, что молодые проповедуют безбрачие, и власти потребовали от супругов принесения жертвы языческим богам. Так как муж с женой отказались, то их предали мучениям. Дарью отдали в блудилище. Там ее от осквернения охранял лев, не давая никому даже приблизится к Святой Дарье. А Хрисанфа бросили в яму с нечистотами, но яма тут же наполнилась ароматом и благоуханием. После истязаний Дарью и Хрисанфа казнили, похоронив заживо.

Всі свята