xcounter
Calendar Icon

Именины Петра и Павла

Именины Петра и Павла
Іменини
Святкують 12 липня

12 июля христиане почитают память Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианское учение по всему миру.

Петр (Петя)

Имя Петр произошло от древнегреческого слова «petros» - в переводе «камень», «скала».

Петр имеет сильный и упрямый характер. Это уравновешенный и ответственный человек, который держит свое слово и выполняет возложенные на него обязательства. Петр трудолюбив, правдив и законопослушен. Его близким кажется, что Петр очень самодостаточный и уверенный в себе мужчина. На самом же деле, в душе Петр – романтик, ранимый и сентиментальный человек, который не всегда уверен в правильности своих решений.

Павел (Паша, Павлик)

Имя Павел произошло от латинского «рaulus» - «малый», «скромный».

Мужчина по имени Павел – очень спокойный и уравновешенный, порой кажется, что у него бесконечное терпение. Он – душа компании и прекрасный организатор, любит общение с людьми, к каждому подбирает «ключик», каждого пытается понять. Характер у Павла добрый и отзывчивый. Но надо учитывать, что мужчина с этим именем – большой фантазер, который сам искренне верит в свои фантазии. Любит приукрашивать действительность, чтобы заслужить внимание слушателей. Павел - прекрасный семьянин, предпочитает постоянство в отношениях.

12 июля христиане почитают память Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианское учение по всему миру.

Петр был первым апостолом, которого Иисус позвал быть своим учеником. А Павел - последним из призванных, став апостолом уже после Вознесения Иисуса Христа.

Они оба много путешествовали, проповедуя христианство в разных странах. Петр - среди иудеев, а Павел - среди язычников.

Святой апостол Петр был старшим братом апостола Андрея Первозванного. До того, как Иисус Христос призвал его оставить все и следовать за собой, Петра звали Симоном. Он был простым рыбаком, имел жену и детей. Но Господь назвал его «не только ловцом рыбы, но и людей». Уже будучи учеником Христа, Петр трижды отрекся от своего учителя, затем очень искренне раскаялся. Господь его простил и сделал главой своих 12-тиучеников. Более того, Иисус Христос вручил апостолу Петру ключи от Рая, заповедав распространять христианскую веру.

Апостол Павел был римским гражданином и ярым гонителем христиан. Его звали Савл. Но однажды он услышал, как Господь спрашивал его: "Савл! Савл! Что ты гонишь меня?". С этого момента он уверовал и стал ревностным проповедником христианской веры.

По преданию, апостолы Петр и Павел приняли мученическую смерть в один день, возможно, в один и тот же год, но, вероятнее всего, с разницей в год.

Всі свята