xcounter
Calendar Icon

Чистый Четверг

Чистый Четверг
Релігійне свято
В цьому році святкували 25 квітня

Самые важные традиции в Чистый Четверг (Великий Четверг)

Праздник переходящий, празднуется за три дня до Пасхи. Это первый день из "Великого трехдневия" на Страстную седмицу (Страстную неделю) перед Пасхой. В этом году Чистый Четверг приходится на 25 апреля.

Значение Чистого Четверга

"Чистый" - потому что именно в этот день Иисус Христос собрал своих учеников в Сионской горнице и вымыл им ноги, показав ученикам и всем христианам, что такое настоящие смирение, братская любовь и уважение к людям, готовность помочь ближнему. Христос учил не только словами и проповедями, но и показал личный пример. Сын Божий омыл ноги своим ученикам.

В этот четверг состоялась Тайная Вечеря, на которой Иисус Христос установил Таинство Причастия (Евхаристии). Сын Божий собрал учеников в одной комнате, чтобы исполнить Закон и вместе вкушать Пасху. Он преломил хлеб и сказал: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов."

Под видом вина и хлеба Господь дал нам через Апостолов свое Тело и Кровь для причастия христиан во время каждой Литургии.

Во время Тайной вечери Иисус сказал 12 ученикам, что среди них есть предатель, который предаст его в самое ближайшей время. Но Господь не произнес вслух, что это будет Иуда. Хотя знал это. В ночь с четверга на пятницу Иуда продал Иисуса за 30 сребереников.

В этот день Сына Божьего арестовали и поместили в темницу.

Традиции в Чистый Четверг

  • Так как в этот день совершилось первое причастие, христиане стараются первым делом очистить свою душу Таинством Исповеди и Причастия в храме.
  • Рано утром нужно искупаться в проточной воде или сходить в баню, чтобы очистить тело.
  • Также важно убрать дом, украсить и подготовить к празднику. Потому что в последующие Страстную Пятницу и Субботу перед Пасхой уже нельзя заниматься уборкой.
  • Также в этот день пекли Пасхальные куличи и творожные Пасхи. Готовили стол к празднику.

Тут вы можете узнать Как приготовить Пасху без замеса теста: быстрый и легкий рецепт превосходного кулича (видео)

Поздравления и стихи в Чистый Четверг

Чистый четверг пусть несет очищение,

Пусть наполняет удачей ваш дом,

Пусть вместе с ним к вам придет вдохновение,

Пусть всегда радостью светится он.

Смойте все мысли, что сердцу не милы —

Пусть убегут они вместе с водой,

Радуйтесь жизни и будьте любимы,

Веру на сердце носите с собой!

***

С самым Чистым четвергом!

Пусть тепло приходит в дом,

В сердце будет доброта,

Мир, покой и чистота.

Пусть в душе живёт уют,

Небеса любовь пошлют,

Каждый шаг благословят

И мечты осуществят!

***

Сегодня Чистый четверг, поздравляю с праздником! Желаю очищения и обновления. Пусть уйдут с омовением все невзгоды и неурядицы, все обиды и разочарования. Пусть жизнь наполняют добрые и светлые моменты, любовь и радость. Мира вам, гармонии, умиротворения, спокойствия и веры в самое лучшее!

Всі свята