xcounter
Calendar Icon

Эпидемия сексуального насилия в Египте

22.08.2013 12:41

Со времени революционных преобразований 2011 года, когда началось массовое протестное выступление против Хосни Мубарака, сексуальное насилие молниеносно превратилось в эпидемию. Уровень насилия зачастую доходит до зверских крайностей - в январе две девочки-подростка были изнасилованы ножами. 

Более 100 женщин стали жертвами изнасилования, в том числе, группового, в период с 28 июня по 4 июля, в соответствии с данными Human Rights Watch. При этом "мишенями" стали не только арабские женщины, но и иностранки. Об этом красноречиво говорит пример 22-летней голландской журналистки, утверждающей, что в ночь на 28 июня 2013 ее изнасиловали пятеро мужчин. В результате пострадавшая с тяжелыми травмами попала в больницу. Ещё пример: военный корреспондент Лара Логан была изнасилована в ночь на 11 февраля, когда готовила очередной репортаж о событиях египетской революции 2011 года. В неконтролируемом состоянии толпа из больше чем 200 человек отделила Логан от ее коллег и поддала ее жестокому и длительному сексуальному насилию и избиению.

Лара Логан в Каире
Лара Логан в Каире

Сексуальное насилие – обычное явление по отношению к женщинам, живущим в египетском обществе. Домогательства и дискриминация стали неотъемлемой частью их повседневной жизни. В феврале прошлого года, один из идеологов радикального салафитского ислама - проповедник Махмуд Ахмад Абдулла - заявил, что женщины, протестующие на площади Тахрир, «блудницы и сами хотят быть изнасилованы».

Поначалу всплескам сексуального насилия не придавали особого внимания, считая их «издержками» революции.  Но постепенно «несчастные случаи» переросли в массовое явление. Как бы там ни было, свидетельства о множественных случаях сексуального насилия говорят прежде всего, о том, что злоумышленники (большинство из которых – провинциалы, соблюдающие патриархально-традиционные ценности) следуют призывам радикалов. Последние считают женщину существом "второго сорта".

Тридцатилетняя женщина-музыкант Ясмин эль-Барамави, подвернувшаяся нападению на площади Тахрир в ноябре прошлого года, вспоминает: сначала ее окружили, сорвали одежду, а затем изнасиловали руками. В это время происходящее скрывали от прохожих другие ждавшие своей очереди вооруженные злоумышленники, выстроив вокруг места происшествия подобие непроницаемой ширмы и отгоняя тех, кто пытался помочь. Почему насиловали руками? В соответствии с египетским законодательством сексуальные домогательства не криминализированы, а изнасилования, совершаемые посредством объектов или рук, классифицируются всего лишь как "нападения".

Организованность и массовый характер атак означают, что последние используются политическими силами, в частности, «Братьями-мусульманами», в качестве инструмента по запугиванию и отстранению женщин от гражданской и политической деятельности. Но то, что уличное сексуальное насилие существовало при Мубараке, Мурси и в данный момент процветает при Мансуре, с большой долей вероятности означает, что проблема может иметь гораздо более глубокие корни.

Манера поведения женщин Европы или Америки, именуемая «флирт», в понимании рядового египетского мужчины подразумевает согласие на половой акт. В то же время отказ или ответ на грубость считается неуместным в Египте и может в некоторых случаях спровоцировать агрессивную реакцию. В 2012 году, 16-летняя Эман Мостафа плюнула в человека, который ощупал ее грудь, и в ответ на это злоумышленник застрелил девочку.

Силовики избивают женщину
Силовики избивают женщину

Египетскими правительствами в разные годы проблема замалчивалась или преуменьшалась. Проблема коренится в патриархальном укладе египетского быта. И насилие в семье, и изнасилование в браке не считаются преступлениями в соответствии с египетским законодательством. Группы по защите прав женщин одно время разрабатывали законодательные акты о криминализации насилия в семье, но дело было отложено в дальний ящик как только Мубарак вместе со своим парламентом были свергнуты в ходе революции. С тех пор были предприняты еще две попытки. Центр реабилитации жертв насилия Эль-Надим одно время предлагал юридическую и психологическую поддержку жертвам насилия. К тому же в его стенах разрабатывался проект закона по борьбе с сексуальным насилием в отношении женщин. Шура, верхняя палата египетского парламента, была распущена после отстранения Мурси  и  работа была прекращена. 

В египетских семьях чаще всего не принято пресекать грубое поведение сыновей по отношению к родственницам и незнакомым женщинам. Египетские мальчики редко слышат в свой адрес нарекания со стороны родителей за грубое отношение к девочкам. Дети лишь отражают поведение взрослых и вторят уже сложившимся моделям поведения. 

В школах учебный план лишь усиливает влияние традиционных гендерных ролей. Учебники изобилуют изображениями и поучительными хрестоматийными историями, в которых девушки помогают матерям на кухне, в то время как мальчики с отцами заняты «мужскими делами». «Фактически - это индоктринация определенных идей в умы молодого поколения» - утверждает Фарах Шаш.

Демонстративно презрительное отношение к женщине способствует развитию у детей убеждённости, что мужчины имеют безусловную и безоговорочную власть над женщинами.

В последнее время правозащитные организации в Египте ведут себя всё более активно. Как результат, всё большее количество египтян начинают менять свою позицию в гендерном вопросе. В частности, на митингах и демонстрациях появились активисты, предотвращающие агрессию в отношении жещин.

Добровольцы образуют безопасную зону между мужчинами и женщинами для предотвращения сексуальных домогательств во время протеста против Мохамеда Мурси в Каире 3 июля 2013
Добровольцы образуют безопасную зону между мужчинами и женщинами для предотвращения сексуальных домогательств во время протестных выступлений против Мохамеда Мурси в Каире. 3 июля 2013

Борьба с сексуальным насилием в отношении женщин в Египте только начинается - 99,3 % опрошенных египтянок признали, что становились жертвами сексуальных домогательств (статистика приведена в соответствии с Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин).

«Египет пока что не стал достаточно демократическим и стабильным государством для рассмотрения законопроектов и проведения гендерных реформ» - считает Фарах Шаш, психолог и исследователь центра Эль-Надим.

Добровольцы защищают женщин в день свержения Мурси, 3 июля:

При написании статьи были использованы аналитические материалы Reuters, Aljazeera, The Guardian, а также данные организации Human Rights Watch: http://www.hrw.org/news/2013/07/03/egypt-epidemic-sexual-violence.

Google+


Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини