xcounter
Calendar Icon

Приватизировать ОПЗ с долгами перед Фирташем - преступление

31.08.2016 12:56
Олена Тищенко, «Цензор.НЕТ»

Что естественно приводит к стремительному падению их цены.

Кого-то удивляет, что объекты государственной собственности перед приватизацией вдруг начинают приносить убытки? Что естественно приводит к стремительному падению их цены.

При этом они подозрительно обрастают долгами перед украинскими олигархами, которым будет должен их оплатить покупатель объекта. В результате чего становятся интересными только для этих олигархов.

История с Одесским припортовым заводом - одним из лидеров химической промышленности в Украине и мире, доходы которого при сомнительном управлении составляют 9-10 миллиардов в год - начинает проявляться именно таким образом. 


К процессу "скорейшей приватизации" уже открыто подключился Саакашвили, который распространяет информацию о том, что завод приносит убытки в 100 миллионов грн в месяц (на самом деле 20-22, что при оборотах завода легко исправить нормальным руководством). Он же "решает" вопросы с Гройсманом по поводу повторной приватизации и ведет переговоры о покупке.

До этого контролируемый грузинским заместителем НАБ открыл по заводу уголовное дело, чем снизил стоимость объекта еще больше. Причем что интересно - не против главного кредитора завода - Фирташа. И не против директора завода Горбатько, который управлял им в последние годы, в том числе во времена Януковича, и работал с Фирташем. А, судя по информации, против лиц, привлекших после 14-го года к работе с заводом иностранных партнеров с мировым именем, которые сегодня могли бы выступить его потенциальными покупателями, если бы их не "распугали" расследованием их же контрактов.

Как отмечают экономисты - интересен и вопрос убыточности завода. Так как от самого завода зависит на какие контракты он отнес убыток по себестоимости продукции. И что интересно ОПЗ делал это в отношении контрактов с мировыми химическими лидерами, торгующими по мировым ценам. А дисконты в 100 долларов на контрактах с Фирташем "закопаны" в бухгалтерии.

Вопрос возникает и чисто юридический: факты и должностные лица, по которым открыто уголовное дело по заводу - не в подследственности НАБУ, который искусственно подтянул их под "свою" статью УК. Так что НАБУ может быть тысячу раз полезным и нужным органом для Украины, но когда он вдруг начинает вмешиваться в экономику и интересуется объектом в преддверии приватизации - возникают оправданные сомнения.

Да и Сакашвили почему-то не возмущает тот факт, что несмотря на уголовное дело, руководит заводом все тот же директор, по информации, подписавший "сделку со следствием". И продолжает наносить государству убытки. Более того его аргументы в пользу приватизации начинают напоминать "донецкое": "Сколько может Украина кормить этот завод"?

При этом недавно завод остановился совсем, мотивируя это отсутствием средств на закупку топлива и сырья. Что логично, если по всем контрагентам идет проверка рамках уголовного дела. Не будут же они в этих условиях как раньше платить заводу предоплату в десятки миллионов долларов.

Логика "снижения цены" завода перед приватизацией понятна? Осталось проанализировать кому это выгодно.

Судя по задолженности завода - Фирташу. Или контролирующим его сегодня американцам.

Среди компаний, с которыми ОПЗ работал на протяжении последних лет: «Концерн СТИРОЛ», ПАО «Азот", ПАО «Ривнеазот», ЧАО «Северодонецкое объединение Азот", входящие в холдинг OSTCHEM, объединяющий предприятия по производству азотных удобрений Group DF Дмитрия Фирташа.

По состоянию на сегодняшний день кредиторские требования к ОПЗ только по одной компании Фирташа - OSTCHEM HOLDING Limited (Кипр) - составляют около 200-ти миллионов долларов США. Это - без учета долгов перед его другими компаниями, возможного пересчета задолженности с учетом пеней, штрафов, инфляции и так далее. То есть навскидку можно говорить о полумиллиардном долге ОПЗ перед Фирташем.

Как в таких условиях можно выставлять завод на приватизацию? Объект от задолженностей такого характера нужно вначале очистить, проверив их подлинность. И таким образом сделать завод привлекательным для продажи реальным инвесторам. А не тем, кто вначале обременил его долгами как это всегда происходит в Украине.

При этом кредиторские требования компаний Фирташа - по которому в Украине ведется несколько уголовных расследований - это такой же актив как и все остальные. А значит - подлежит аресту в пользу государства.

Не говоря уже о том, что стратегические объекты такого характера как ОПЗ - преступно продавать целиком, а не выставлять на продажу только определенный пакет акций. Государство должно сохранять присутствие на рынке с целью его регулирования и обеспечения своих же расходов. Иначе - полная зависимость от олигархов: экономическая и политическая, что сейчас и происходит. Но это уже полемика о "высоком".

Говоря же простым языком - приватизация ОПЗ в с сотнями миллионов долларов долгов перед Фирташем - это преступление против государства и народа Украины, интересами которого такая лихорадочная продажа оправдывается.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини