xcounter
Calendar Icon

Занимательная арифметика или Про зарплаты бюджетников

04.12.2016 03:26
Daniil Monin, «UAinfo»

Вот знаете что я не могу понять в нашем государстве - так это то куда деваются деньги на зарплаты бюджетников.

2 дня назад весь вечер слушал отчёт реформаторов.

Владислав Рашкован рассказал как в результате реформы НБУ они уволили 6.5 тыс людей и взяли только 500 новых. Что экономический эффект реформы НБУ - 7.5 млрд гривен и теперь штат НБУ фактически в 2 раза сокращён и НБУ даже готов взять на себя дополнительные функции.

Давид Саквериладзе рассказал, что в результате реформы прокуратуры её штат сокращён с 24 до 12 тыс человек. Т.е тоже практически в 2 раза. Аналогичное действие я вижу в этом году в Налоговой, где штат сокращается с 60 тыс до 40 тыс и вроде как ещё уменьшится до 30. Все это казалось должно позволить в рамках тех же самых бюджетов - перераспределить и платить гораздо лучше на топовых должностях и лучше на низком уровне на тех кто остался.

Но что мы видим по факту? Все, подчеркиваю все реформаторы говорили, что ставка 16 тыс гривен на уровне замминистра - это жесть..

И что этот вопрос невозможно сдвинуть с места. Минфин говорит что реформа госслужбы будет стоить ещё 17 млрд гривен. Где взять эти деньги?

Но ещё более занимательно выглядит на этом фоне вот эта статистика (смотри рисунок) где приведена сравнительная таблица затрат на оплату труда бюджета в Украине в 2015 и 2016 году.

Что мы видим здесь? В 2016 году рост зарплат военнослужащим составил по итогам 10 месяцев 2016 года - 58% .

Рост затрат на оплату труда в гос секторе составил - 26%.

При этом, бюджет из-за сокращения ЕСВ с 36.3% до 22%, сэкономит по итогам 2016 года в своих затратах на оплату труда - 28 млрд гривен.

Т.е что мы имеем по факту. Рост зарплат в госсекторе намного выше номинального роста экономики и это при сокращениях персонала и низких топовых ставках.

Вот у меня и возникает вопрос: куда деваются деньги?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини