xcounter
Calendar Icon

На войне всем плевать на гражданское население. Всегда

15.12.2016 11:52
Владимир Шередега, «24канал»

​Когда идут военные действия, сохранение жизни гражданских никогда не будет ни для кого в приоритете.

Чем больше гражданских погибнет, тем больше сочувствующих возьмут в руки автоматы. Чем больше возьмут в руки автоматы, тем дольше война будет продолжаться там, где она сейчас.

На войне всем плевать на гражданское население. Всегда. Мирные жители могут заставить кого-то сильно переживать, выражать обеспокоенность только в официальных заявлениях по телевизору. Весь этот вой про жертвы среди гражданского населения всегда только для публичного поля. Еще одного поля битвы, где машины пропаганды двух воюющих сторон таким образом просто сражаются между собой, перестреливаясь обвинениями в преступлениях против человечества. Но на самой войне на мирное население всегда плевать обеим сторонам.

Когда идут военные действия, сохранение жизни гражданских никогда не будет ни для кого в приоритете. Политическое устройство, вероисповедание, идеи, взгляды, декламируемые цели воюющих сторон не играют особой роли. Демократия, тоталитаризм, мусульманство, Россия, ИГИЛ, или либеральные ценности – все это не столь важно. Главный приоритет – выполнить поставленную задачу, уничтожить противника, выиграть войну. Когда где-нибудь замечают противника, по нему открывают огонь. Чтобы противник не сделал этого первым.

Никто на войне никогда не будет лишний раз рисковать чем-то ради сохранения жизней мирного населения. Когда выбор становится между сохранением жизни своих солдат и сохранением жизни мирного населения, выбор очевиден. Когда же малого стоит жизнь собственного солдата, то жизнь гражданского не стоит уже ничего.

Третьей стороне, так называемому цивилизованному миру, на самом деле, тоже плевать. Его представители выражают обеспокоенность, торгуют оружием и радуются, что полигоны пока что находятся достаточно далеко. И они правы. Потому что выигрывает не только сильнейший, но и самый хладнокровный. А значит – и выживает.

Цивилизованному миру нужно, жизненно необходимо для своего дальнейшего благополучного и спокойного существования, чтобы весь мир остальной где-нибудь выплескивал, спускал свой пар. Чем больше гражданских погибнет, тем еще больше их родственников и друзей, больше сочувствующих возьмут в руки автоматы. Чем больше возьмут в руки автоматы, тем дольше война будет продолжаться там, где она сейчас. Где-то далеко. Афганистан, Чечня, Украина, Сирия. Неважно. Подчеркните нужное.

А гражданское население… Гражданское население все равно в конечном итоге назовет освободителями тех, кто окончательно придет к нему с оружием. Потому что раздавать последнюю гуманитарку будут победители. А их не судят.

Судят потерпевших поражение. Полномасштабные жертвы и разрушения все будут оценивать уже потом. В самом конце. После войны. И судить за них, как всегда, будут уже только одну сторону. Хотя, чаще всего достойны друг друга все. Но судить за военные преступления вероятней всего будут именно того, кто больше о нем беспокоился. Так всегда было. И так будет всегда.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини