xcounter
Calendar Icon

Независимость Беларуси держится на волоске

23.01.2017 11:57

​Если верить российским СМИ то Россия за последние годы оказалась окруженная врагами. А сторонников у России мягко говоря не много! А одним из главных союзников России осталась Беларусь!

Так ли это?

С каждым годом вектор внешний политики Белоруссии смещается в сторону запада!

Одной из причин налаживания связей с Западом это экономическая война с Россией и стремление к экономической независимости!

Евразийский экономический союз так называемая «Братская интеграция» оборачивается для Беларуси зависимостью от Москвы и утратой суверенитета! На последнем саммите Евразийского экономического союза Лукашенко отказался прибыть для подписания таможенного кодекса. Жесткая позиция Москвы в нефтегазовом конфликте, давление на выплату долгов, развернутые репрессии против белорусских продуктов вынуждают Лукашенко хоть как то реагировать!

Ситуация сфере безопасности у Белоруссии такая же как в и экономической сфере

Министр обороны РФ Сергей Шойгу постоянно напоминает белорусам про союзнический долг! В отличии от России Белоруссия не заинтересована в антинатовской риторике и не всегда согласна с политикой ОДКБ.

Москва использует любой повод с целью сильнее надавить на Минск и добиться согласия на размещение в Беларуси российских сил. Чего только стоит попытка надавить на Лукашенко за отказ в предоставлении авиабаза российским войскам.

По разным оценкам в 2017 году в Белоруссии численность российской армии может превысить численность белоруской! Регулярные учения такие как «Запад - 2017» на территории Белоруссии под прикрытием угрозы НАТО Россия использует для жесткого военно-политического контроля Белоруссии.

Помимо экономических войн и наращивания своего присутствия в Белоруссии, Россия ведет информационную войну. В Белоруссии активно действует российская пятая колона!

Так например министр МВД Республики Беларусь передал комплекты военной формы православному военно-патриотическому клубу «Дружина» им. Александра Невского которые пропагандируют «Русский Мир». Под покровительством церкви они организовывают лагеря где учат школьников рукопашному бою и обращению с оружием. Такое вот, боевое православие.

Белорусский президент не может прямо бросать Москве вызов в церковной сфере, но, похоже, некие свои варианты на перспективу он держит в голове.

Директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников заявил что Беларусь является исторической частью России, а белорусский язык является выдуманным. Как мы знаем 80% белорусов разговаривают на русском языке, самобытность и культура белорусского народа под угрозой исчезновения.

Минск побаивается резко реагировать на пропаганду «Русского Мира» и выбирает точечные действия такие как задержание в Белоруссии пропагандистов ИА «Регнум». Которые писали антибелорусские статьи на заказ!

Из всего этого следует, что независимость Белоруссии держится на волоске, а попытки противодействовать Москве должны быть смелее, потому как сама Москва не будет смотреть кто брат, а кто нет!

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини