xcounter
Calendar Icon

Давайте назовем войну войной

03.02.2017 15:46
Алексей Мельник, «Новое Время»

Пока Россия не будет признана стороной конфликта, говорить о каких-либо шансах на урегулирование ситуации не стоит.

В воскресенье, 29 января, гибридные войска атаковали позиции украинских военнослужащих в Авдеевке Донецкой области. Обострение продолжается до сих пор.

Я думаю, сейчас самое главное – то, что в очередной раз встал вопрос относительно адекватности подходов, которые украинская власть применяет с целью урегулирования этого конфликта на протяжении уже почти трех лет.

Что я имею в виду? Мы снова в полный рост видим абсолютно четкие признаки вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. При этом сохраняется формат антитеррористической операции.

Поэтому сейчас в очередной раз встает вопрос приведения официальной позиции в соответствие к тому, что происходит на Востоке: формализация факта межгосударственного вооруженного конфликта и применения мер, которых требует законодательство Украины.

До тех пор, пока мы этого не сделаем, надеяться на полноценную реакцию мирового сообщества бессмысленно. Пока Россия не будет признана стороной конфликта – не в каких-то отдельных деклараций, а как завершение процесса формализации фактического состояния войны между двумя странами, говорить о каких-либо шансах на урегулирование ситуации не стоит.

Будут бесконечно продолжаться Минские переговоры, где России отведена роль посредника и миротворца. И этот абсурд, который ежедневно стоит жизней украинских граждан – как военных, так и гражданских – в ближайшее время не закончится. Если не будет еще худшей эскалации.

Хотелось бы обратить внимание на требования законодательства Украины: есть Конституция, где четко расписаны обязанности президента как главы государства и верховного главнокомандующего в случае угрозы агрессии. Даже не факта, а угрозы агрессии. Без всяких оговорок требуется введение военного положения на территории страны или на отдельных участках.

Совершенно очевидно, что территория, где сейчас действует режим антитеррористической операции, должна быть приведена в соответствие с украинским законодательством и стать территорией, где объявлено военное положение.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини