xcounter
Calendar Icon

Почему Меркель должна пойти на сделку с Трампом

03.02.2017 15:59
Мелвин Краусс, «Апостроф»

​Довольно спорно выглядит "любовь" президента Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

То, что мы сей час наблюдаем – это новый виток в разрядке между Вашингтоном и Москвой с потенциально катастрофическими последствиями для Европы.

Так, Трамп заявлял о возможных переговорах о ядерном разоружении с Россией. Он может также обратиться за помощью к российскому президенту на Ближнем Востоке, особенно в борьбе с Исламским государством. В свою очередь, новый президент США может быть готов к снятию экономических санкций, наложенных на Россию за агрессию в Крыму и на Востоке Украины.

Отмена санкций может создать серьезные проблемы для Европы. Такой вариант развития событий дал бы Путину дополнительные ресурсы для вмешательства в дела континента. Экономические санкции являются единственым эффективным оружием европейцев против Путина. Без них Европа будет стоять практически голой перед лицом вновь напористой России.

Но вместо того, чтобы предупредить эту ситуацию, европейцы продолжают возиться, пока горит Рим. Они делают немного больше, чем просто рассыпаются в своих нравоучительных заявлениях и оценках предполагаемых недостатков нового "плачевного" президента Америки.

Но европейцы могли бы пойти и другим путем. Европа может сделать так, чтобы повлиять на внешнюю политику Трампа – нужно немного больше раскошелиться на коллективную защиту, которую предоставляет НАТО. Ведь именно об этом так часто вспоминал Трамп во время своей предвыборной кампании. Если бы Европа ответила на это ему и повысила расходы на оборону, то, безусловно, это было бы расценено командой Трампа как раннее доказательство его эффективности в качестве мирового лидера.

Европейские правительства должны предложить сделку Трампу, что напрямую связывает увеличение взносов на оборону с ответными действиям со стороны США, такие как поддержка санкций в отношении России. От такого предложения, Трамп вряд ли откажется.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая была главным сторонником наложения санкций на Россию после аннексии ею Крыма, может стать основным бенефициаром сделки с Трампом. Если США снимает санкции в отношении Москвы, это может серьезно подорвать кампанию немецкого канцлера, которая собралась на четвертый срок. Ведь Меркель пытается показать, что она является единственным европейским лидером, который готов выступать против РФ. Если же новый американский президент оставит ее без этого "оружия" , то Меркель будет выглядеть как анахронизм НАТО. А исправление неравенства в финансировании НАТО является не такой большой ценой за американскую помощь в сохранении Меркель у власти, и в удержании "русского медведя". Это не плохая сделка для обеих сторон.

Оригинал

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини