xcounter
Calendar Icon

Гибридный Донбасс

22.02.2017 17:01
Илья Мильштейн, «Сноб»

​Все в этой жизни стало гибридным, то есть принципиально непознаваемым, вот и президентский указ «О признании документов...» вызывает мысли и чувства противоречивые.

Речь идет о гражданах ДНР и ЛНР, чьи ксивы отныне будут иметь широкое хождение на территории РФ. Указ произвел довольно сильное впечатление на киевские власти, которые обнаружили в нем «очередное доказательство оккупации» Украины, но и такого рода заявления общей картины не проясняют. Доказательства знаний не прибавляют.

А хочется все же понять: что это значит? Или хоть приблизиться к пониманию происходящего в гибридных дебрях современной политики. Попытаемся, что ли.

Это гуманизм, о чем сказано в первых строках указа?

Пожалуй. Раньше, к слову, бумаги жителей «отдельных районов» Донбасса тоже признавались Москвой, но неофициально, и о гуманизме говорил Песков. Теперь же, после того как Путин приравнял их паспорта, дипломы, права и прочее к российским, ситуация обрела правозащитную респектабельность. Шахтеры и трактористы со своими семьями отныне могут на вполне законных основаниях путешествовать по стране, которую считают своей, мечтая объединиться.

Еще пара таких случаев, и без пяти минут российские граждане усядутся на белых коней, поспешая вслед за Прилепиным.

Это мир?

Не станем отвергать с порога и такую версию. Слухи о том, что Владимир Владимирович устал от побед и сливает Новороссию, возникают постоянно, и почему бы им не воплотиться однажды в жизнь. Экономика России не в состоянии переварить относительно мирный Крым, а с Донбассом дела обстоят еще хуже. Не исключено, что в дальней или недальней перспективе россияне, которые своих не бросают, готовы будут вернуть «отдельные районы» соседнему государству, принимая всех желающих оттуда сбежать. Тут пригодятся и непросроченные украинские паспорта, и свежеотпечатанные серпастые документы ДНР и ЛНР. То есть Новороссию эвакуируют и обменяют на отказ Запада от секторальных санкций, и это, с точки зрения Путина или того, кто наследует его трон, будет неплохая сделка. Ибо Крым, приплывший в родную гавань, там и останется, а санкции за приплытие в сравнении с секторальными вообще ерунда.

Это война?

Да, это возможная подготовка к ней. Поскольку знаменитый писатель Прилепин уже примерил камуфляж, и снится прозаику белый конь, на котором он въезжает в Мариуполь. Да и глава ДНР Захарченко дней пять назад так громко заговорил о войне, что успокаивать его и опровергать пришлось тому же Пескову. Причем в той же гибридной манере, которая пронизывает всю нашу политическую жизнь. Мол, с одной стороны, товарищ Захарченко явно забывается, высказываясь «не в русле минских договоренностей», но, с другой стороны, довели же человека. Еще пара таких случаев, и без пяти минут российские граждане совместно с невидимыми бойцами краснознаменной дивизии им. Ихтамнета усядутся на белых коней, поспешая вслед за Прилепиным. Кстати, бойцы в оперативных целях вполне могут использовать признанные Россией паспорта непризнанных республик.

Трамп понес тяжелейшее в России наказание для политика, он практически отлучен от федеральных телеканалов.

Наконец, это просто форма диалога со всеми, кого затрагивает указ?

Скорее всего. Поскольку касается он и гуманитарной сферы, облегчая жизнь гражданам ДНР-ЛНР, и мира, и войны, и отношений с Западом, которые могут развиваться по-разному, но почти наверняка в рамках гибридного конфликта. Это попытка обострить конфликт, но мирными средствами и с возможностью в будущем повернуть сюжет так или эдак. Это некий промежуточный этап между выдачей российских паспортов с дальнейшей оккупацией, как в других непризнанных республиках, или отступлением, если вдруг удастся о чем-нибудь договориться с Дональдом Трампом. Это способ давления на американцев, поскольку в Белом доме царит хаос и стратегия дискуссий с Кремлем еще не выработана.

Пока известно лишь, что президент США нашел Крым на карте и через своего пресс-секретаря велел положить, откуда взяли, что вызвало в Москве понятный гнев и возмущенные отклики. Предполагалось же, что наш Дональд Иванович бизнесмен и намерен торговаться с Путиным, заглядывая ему в глаза и выменивая шило на мыло. Но у миллиардера возникли большие проблемы, российскому национальному лидеру неведомые: Трампа и некоторых его соратников обвиняют чуть ли не в предательстве на фоне каждодневного «Рашагейта», а это не лучшее время для заключения сделок и проведения многоходовых политических гешефтов.

В итоге день избрания Дональда, по всему видно, не станет нашим национальным праздником, и отношения с Америкой едва ли завтра улучшатся, что уже осознано в Кремле. И выводы сделаны: Трамп понес тяжелейшее в России наказание для политика, он практически отлучен от федеральных телеканалов. Тем не менее сюжет далек от завершения, они еще даже ни разу не увиделись, президент РФ и президент США, так что интрига сохраняется. Одновременно пугая и обнадеживая непредсказуемостью сюжетных поворотов. Так, внезапная смерть полпреда России в ООН кажется зловещим символом. Указ Путина «О признании документов...» символизирует непонятно что.

Все в этой жизни стало гибридным, оттого и оценивать текущие события всегда следует с поправкой на принципиальную непознаваемость политического бытия, на диалектику. Впрочем, кое-какие факты хотя бы немного высветляют мрачную в целом картину. Иосиф Кобзон, как выяснилось, является гражданином двух государств — России и ДНР, но изгнан из Думы не будет, и это значит, что никакого ДНР в природе не существует. Лукашенко отказался пускать в Белоруссию граждан непризнанных республик, а это означает, что союзного государства тоже нет. Такие проблески правды в эпоху тотальных фейков хоть как-то примиряют с невыносимой гибридностью существования.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини