xcounter
Calendar Icon

Американский блеф Украины

27.02.2017 15:23
Сергей Носенко, «Апостроф»

​Политический провал, который допустил МИД Украины в ходе президентской кампании в США, активно поддерживая Хиллари Клинтон, в США хорошо помнят.

Стартовые позиции для построения отношений с администрацией Трампа негативные, и еще более усугубляются поведением украинских политиков.

Теперь они нанимают лоббистов, мотивируют журналистов, платят за участие в молитвенных завтраках и создают толпу на черном входе в Белый Дом, чтобы попытаться найти нужные контакты.

В ходе последнего визита США министр Павел Климкин пытался организовать личную встречу Трампа с Порошенко, но вернулся в Украину ни с чем. Глава НБУ Валерия Гонтарева - доверенное лицо президента - съездила на переговоры в МФВ, однако позитивных результатов нет. Нет диалога и с министром финансов. Причем делается это в тишине, тайком. Экспертами по взаимоотношениям с США стали все – начиная с команды Тимошенко, Оппоблока и даже депутат Артеменко, кто бы мог подумать!

Чем дальше продвигается этот процесс, тем ниже становится уровень представительства Украины. Для американской стороны это выглядит очень несерьезно и приводит к тому, что уровень коммуникаторов со стороны США тоже снижается, на встречи с украинскими «решалами» присылают своих - таких же. При этом в Украине это преподносится как контакты на высоком уровне.

Американская политика устроена не так, как украинская. Здесь на первом месте вопросы репутации и репрезентативности, а не «понты». «Понты» здесь могут подойти только на самом низком уровне – на том, на котором ведут диалог в Украиной сейчас.

При всем этом еще большей проблемой является менталитет украинских политиков. Они демонстрируют рабский подход, относятся к американской власти как к советскому Генсеку со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, что это портит репутацию самой страны, это еще и создает иллюзию, будто бы судьба Украины решается в Вашингтоне. Они готовы перекладывать ответственность за Украину на плечи условных американских бюрократов, предлагая им какие-то компромиссные планы, стратегии.

До тех пор, пока администрация нового президента не сформирована полностью, ни с кем в Белом доме и Госдепе говорить нет никакого смысла. При этом Украина в США рассматривается как площадка для противостояния с РФ в военно-политическом смысле, и первичен тут именно фактор РФ. То есть формирование политики по отношению к Украине произойдет после решения о построении отношений с РФ в более дружественном или более напряженном формате.

С такими подходами украинские политики очень скоро запутаются в собственном вранье и компромиссах, и когда дело дойдет до по-настоящему серьезных переговоров – в них просто некому будет принимать в них участие.

Это – масштабный блеф и имитация бурной деятельности на внешнеполитическом поле, а на внутреннем - это обман избирателей. Избиратели в Украине ждут вариантов решения военно-политических и экономических проблем (новых проектов, рабочих мест) в Украине и тех, кто будет способен принимать ответственность за результаты. Но власть не сможет обеспечить таких результатов.

И по-настоящему новой американской администрацией могут быть восприняты только те, кто способен проводить болезненные диалоги внутри самой Украины, трансформировать их в решения, выполнять эти решения и нести ответственность за результаты и за страну.

Это будет новая политическая элита Украины – без «начальников» в голове, с видением политического и экономического суверенитета.

Только с таким подходом, есть смысл приезжать в Вашингтон.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини