xcounter
Calendar Icon

Жизнь на Донбассе: местные «военные» живут на широкую ногу

21.04.2017 13:29
Ольга Черненко, «24канал»

Скоро проспекты о преимуществах "армии" будут бросать в почтовые ящики и раздавать на рынках прямо в руки.

Сегодня в Луганске мужчина при мне делал покупки.

Магазин из дорогих – "Имидж" от ТМ "Луганские деликатесы" на улице Карла Маркса в бывшем центре Луганска. Магазин уже закрывался, оставалось всего-то минут десять до конца рабочего дня, и такие опаздывающие как я торопились сделать последние покупки – четыре сосиски (со смущенной улыбкой) или полпалочки колбасы подешевле.

Впереди меня делала покупки семья местного "военного". Ему между сорока и пятьюдесятью, форма сидит так, будто в "ополчении" он был всю жизнь, на погонах три звездочки. Нет, ничего такого не было, он не бросал купюры под потолок и не стрелял в пол. Уверенно выбирал копченую колбасу и брал сливочное масло. Когда подошел момент расплачиваться, достал из кармана пачку денег. Я стояла в шаге от него, поэтому не заметить стодолларовых купюр и нескольких купюр в пять тысяч рублей в его руках было невозможно. Конечно, для него вопрос 4 сосисок из разряда на сдачу. И если уж определять в этой очереди, кому живется лучше, то вот они – сливки нынешнего общества, явно не экономящие на питании и сигаретах.

Вообще, субботний вечер – определенно семейный вечер. В этот субботний вечер моими попутчиками были сплошь те, кто спешил устало домой со "службы". Молча, устало, удрученно. Как угодно. Как обычные работяги после смены.

Среди таких вот спешащих провести вечер субботы с семьями был возвращающийся из России строитель. Он рассказывал своим случайным попутчикам в автобусе о том, что очень хочет домой и устал. И весь его вид был из незадачливых гастрабайтеров – дешевая сумка молодости его родителей, простецкая одежда. Явно не посчастливилось заработать длинный рубль в такой ставшей близкой чужой стране.

А альтернатива России очевидна – служба в местной армии. Или-или. Или Россия со строительством дорог, теплиц и коровников, или танковые войска здесь. Или там спать в тех же недостроенных коровниках, или здесь в полях на учениях. Но здесь отпустят свидеться с семьей, близко от дома. Там – далеко, но целее жизнь.

Вообще, выбор как в русской сказке. Как с тремя дорогами, куда можно пойти. Прямо пойдешь – работа по месту за копейки. В городе, с выходными-проходными, с семьей и правом выезда. Но за копейки. В России денег в разы больше, но по 12 рабочих часов в сутки и без выходных. И не факт, что заплатят, не факт, что не обманут.

Знакомый рассказывал, что за первый месяц он заработал 110 тысяч рублей, работая столяром. Второй месяц принес ему уже 60 тысяч при таком же объеме, а за третий месяц хозяин не доплатил 25 тысяч из обещанных 40 тысяч. После этого мой знакомый уехал. Работал-то он одинаково каждый месяц, а хозяин смекнул, что деться работнику некуда, а обещанного он будет ждать, чем прощать такой вот немалый долг. И ждать – это работать, потому что надо на что-то жить.

Такие истории вокруг. С ними возвращается почти каждый из незадачливых работников, кто давно понял, как не сладок чужой хлеб. И после этого остается последний вариант – "армия", обещающая и паек, и форму, и "карьерный рост". Заманчиво, многообещающе. Объявления на каждом шагу и на каждом подъезде. Скоро проспекты о преимуществах "армии" будут бросать в почтовые ящики и раздавать на рынках прямо в руки.

А так – решать каждому, что ближе: синица в руках или журавль в небе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини