xcounter
Calendar Icon

В Одессе вернули совок. И это отвратительно

28.04.2017 09:44
Александр Ройтбурд, «Новое Время»

​После голосования местного горсовета о возврате старых названий улиц пошли разговоры о том, что в Одессе особая ностальгия по СССР. Но это не так.

Для начала: декоммунизировать в Одессе есть что. Хотя я и не был фанатом новых названий улиц, предложенных командой Саакашвили, у меня были к ним критические замечания. И считаю, что можно было придумать и лучше. Но то, что одесский горсовет вернул старые названия, проголосовав за возврат в совок – это отвратительно.

Дорогие депутаты горсовета Одесса, вы так переживаете, что еще не совсем добили город? Вы хотите проложить дорогу русской весне-2? Вы хотите реванша Куликового поля? Хотите видеть Одессу в серой зоне типа д/лнр с бомжами и гопниками при власти? С портом и аэропортом, попадающими под санкции? С блокадой и отключением электричества? Не надо включать видимость патриотизма, просто подумайте, что тогда останется от экономики.

К тому же пошли разговоры, что в Одессе какие-то особенно ностальгирующие по СССР люди. Что это связано с одесской спецификой. Да, в Одессе много «ваты», в Одессе много абсолютно безразличных обывателей, в Одессе много людей, которые до сих пор смотрят российское телевидение через спутник или даже по кабельному. Но они находятся под влиянием российской пропаганды.

Украинская пропаганда, или контрпропаганда, гораздо менее профессиональна и эффективна по целому ряду причин. Прежде всего, это непрофессионализм и неумение просчитать больше чем на один шаг. Она простовата. Россия же продвигает ностальгию по советскому прошлому.

Украине пока так не удалось сменить картинку мира обывателей. И не только в Одессе.

Но могу сказать точно: у одесситов нет никакой особой любви к советскому прошлому. Ностальгия по совку есть и в Киеве не в меньшей мере. И даже в каких-то карпатских селах. На фоне обнищания и незащищенности – есть идеализация совка, где всем был гарантирован какой-то стабильный минимум.

Тем не менее, есть некоторые вещи, по которым действительно можно ностальгировать: более качественное образование, более доступная медицина, более развитая промышленность, более высокая занятость. Сейчас с этим хуже гораздо, поэтому во многом эта ностальгия объяснима.

Другое дело, что с людьми нужно разговаривать. Разговаривать и заниматься экономикой. И тогда от этой ностальгии ничего не останется.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини