xcounter
Calendar Icon

Почему Запад не наказывает Россию

12.05.2017 09:56
Владимир Огризко, «УНІАН»

​Российская Федерация отказалась выполнять требование Комитета министров Совета Европы отменить запрет Меджлиса в Крыму.

Как сказали в российском МИД, считают это решение "политически и юридически ничтожным". Хотя оно перекликается с решением Международного суда ООН от 19 апреля, согласно которому Россия в оккупированном Крыму должна воздержаться от введения ограничений прав крымскотатарского населения на представительские институты, в частности Меджлис.

Россия противится и не хочет возобновлять работу Меджлиса в Крыму, потому что для нее это один из принципиальных вопросов. Ведь российское руководство просто не видит крымскотатарский народ как таковой, поэтому не видит его органов самоуправления. Кроме того, существование Меджлиса не утвержден в Кремле, а потому его не должно быть по определению. Зато оккупационная власть создает фейковые крымскотатарские организации, подбирая предателей крымскотатарского народа и ставя их во главе так называемых общественных организаций. А затем, вместе с ними, объясняют миру, что в Крыму все хорошо.

Для цивилизованных стран такое поведение (невыполнение решения Международного суда ООН и Комитета министров Совета Европы, - ред.) является просто невозможным. Государство не может своим решением ставить под сомнение мнение международного сообщества — такое в цивилизованном мире нельзя себе даже представить. Но это вполне возможно, когда речь идет об отношении России к международному праву и к тому, что происходит в мире из-за политики Москвы.

Однако в этом нет никакой сенсации. Ведь задолго до наших времен немецкий канцлер Бисмарк написал знаменитую фразу о том, что любые соглашения, подписанные с Россией не стоят и бумаги, на которой они написаны. К сожалению, это является исторической мудростью, ибо его слова неоднократно подтверждались, в наше время также. Вспомним Будапештский меморандум или Договор между Украиной и Россией о нерушимости границ.

Но главная проблема в другом: этому наглому поведению не хотят давать оценку наши западные партнеры. Отказ России выполнять решения международных институций — это фактически продолжение развала системы международных отношений, на которой сегодня базируется мир. Если страна в такой способ отказывается выполнять собственные обязательства, это означает, что никаких обязательств на самом деле больше нет: хочу — выполняю, хочу — отказываюсь.

Реакцией на такое поведение может быть только одно — серьезные карательные санкции против нарушителя международного права. Это единственный способ привести Россию в чувство. Других способов пока, к сожалению, нет.

История знает случаи, когда Россию наказывали, и наказывали жестко. Например, выгоняли из Лиги наций за ее агрессию. Но, к большому сожалению, ничего подобного сегодня не происходит, хотя можно было бы легко поставить вопрос о санкциях в Совете Европе в контексте такого решения Российской Федерации. Наша же дипломатия могла бы, изучив соответствующую правовую и юридическую базу, поставить этот вопрос на следующем заседании Комитета министров в Совете Европы.

Почему на Западе не спешат с реакцией на вызывающее поведение России? Ответ на этот вопрос очень прост: потому что на Западе Россию боятся. Во-первых, понятна неадекватность нынешнего руководства РФ. Во-вторых, на Западе наивно продолжают верить, что Россию можно убедить вернуться к здравому смыслу. А, в-третьих, есть лобби, которое создала и подкупила Россия за последнее десятилетие. Оно работает на то, чтобы экономическая коррупция, которую маскируют под взаимовыгодные проекты, процветала и дальше. Такая комбинация и сдерживает Запад от очевидных и объективных вещей.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини